Виталий Зотов

Диавол - это сотояние разделения на две половины. "Вначале сотворил Бог небо и землю". Бог разделился на две половины - мужскую (небо) и женскую (земля). Бог стал диаволом. Диавол - это состояние. До начала творения Бог был единым и неделимым. И человека Бог вначале сотворил единым и неделимым по образу Своему, по подобию Своему - мужчиной и женщиной в одном лице. Деление произошло, когда Бог создавал Еву. Согласны?

Ответы
Ин
Инесса

«….Изначально наш мир строился по принципу гармонии – принципу единства, борьбы и взаимопроникновения противоположностей. Недаром Бог создавал всё на основе контраста: свет в противоположность тьме, небо в противостояние земле, а твердь в противовес воде. При этом нет превосходства неба над землей, тьмы над светом. Всё находится во взаимном равновесии и равноправии.
Человека же Господь создал в последний «рабочий» день. Это, пожалуй, единственное существо в мире, у которого нет противоположности. Но после мужчины творец создал женщину. Является ли она его противоположностью? Некоторые мужчины любят шутить, что женщина сотворена из ребра – единственной кости, в которой нет мозга. А, может, Адам был первым блином, который, как известно, комом?...»

Ангелина Соловьева

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал" (Бытие, 2: 7-8). "И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть" (Бытие, 2: 21-24).

Ирина Архипова

А вот здесь могу немного поспорить. Бог всегда был триедин. Дьявол или сатана ( перевод- лжец, обманщик) Был не Богом ,а ангелом -светлоносцем ,звали его Люцифер но возгордился своим безупречным умом и красотой и решил. что тоже может стать Богом. Тогда и произошла первая революция.Он был свергнут с небес на землю вместе с третью ангелов поддержавших его. Дьявол- это не состояние. он реален. И уже от нашего состояния ( духовного или бездуховного) зависит его влияние на нас

Igorj Jakovlev

Хм..Все-таки у каждого свое понимание Бога.Дорог много-врата одни!Я лично с вами не согласен!Всякое государство,разделившееся само в себе-погибнет! Невозможно сидеть на двух стульях..(Иисус Христос) Ведь все написано и истолковано,зачем вы изобретаете еще нечто,что может погубить вас?Ведь все эти идейки ничего не отменяют и не изменяют Слова Божьего,а ввести в заблуждение-могут!

Энн Дура

Красиво,такой вариант событий мне импонирует,но...я не верю)Как биолог я не могу признать,что все разнообразие генов полученноот 1 пары...при рождение ребенка от брата и сестры происходят необратимые мутации и рождение уродов(

Popeye Saylor

На все это у меня свой взгляд, немного другой , но это долго, а вообще: не хочешь обидеть человека, не говори с ним о религии. P.S. я не обижен, но религия тема тонкая, могу оспорить любую теорию.

Жагуда Жумагалеев

Если бы я потрогал бы бога или лицезрел бы его, то можно было ответить правильно. А так на авось не хочется. Читал очень давно книжку о сотворении мира, уже многое не помню.

Са
Самаэль

нет,дьявол это звание а не имя,как и демоны есть дьяволы они старше по званию умней и сильней,как у людей капитан и майор,как у ангелов есть архангелы это выше по званию!

Нурайхан Аймурзинова

Эх и закрутил - куда Вас понесло!!!! Все напасти от женщин - мы к этому уже привыкли и не обижаемся на Вас, как хотите так и думайте!!! С Новым годом, Вас, Виталий!!!

Надежда Фомина

Ева сотворена тоже богом как и Адам и если бы не яблоко раздора,который уговорил Еву откусить,это сатана,то посегодняшний день,царил рай и в нём Адам и Ева.

Дебильное Создание

Все правильно, за исключением наименования "бога", это нечто непостижимое, возможно система или высший разум. Полагаю, люди невольны давать имена ему.

Ал
Александр

Да нет,Диавол такой же как Бог, и существуют они параллельно, и силы и возможности у них одинаковые. И это мы люди приписываем Диаволу только плохое

Ирина Бурдина

в смысле "Бог стал дьяволом"? сами придумали или подглядели у кого? Для человека, рассуждающего на темы Ветхого Завета, провокационное заявление

Владимир Путько

Рай один, ад каждый носит сам в себе свой...Мне ближе представление даоссов, сперва дао-(уцзи)-(инь -ян)-(человек-земля-небо)-множество всех вещей...

Андрей Нестерюк

Сударь вы в курсе что такое Даосизм. Я не много занимаюсь восточными единоборствами, поэтому нежно знать Даосизм иначе ничего не получится.

Надежда Шкаева

Каждый по своему трактует Библию и каждый по своему понимает Бога. Сколько людей. столько и мнений. И нет, я с вами не согласна 🙂

Анна Алексевна

чего то я Вас вообще не поняла((( это чистой воды философия из разряда быть или не быть я не хочу замарачиваться на такие темы

Виталий Кравченко

Во первых правильно писать Дьявол, во вторых самая большая заслуга Дьявола это то что он внушил людям что его не существует

Людмила Сидельникова

Не согласла, А как же животные, самки и самцы? А как же гомосеки, лесби? Деление не произошло, где-то инь превесело, где-то янь!

Анастасия Акимова

я так не считаю....это бред какой то..если еще думать, что Бог дьявол, то тогда вообще значит Мир окончательно сошел с ума!!!