Владимир

Движение эмансипаток, хотят запретить стих Корнея Чуковского "Мойдодыр" они считают этот стих не толерантным с признаками шовинизма из-за одной строки:"Я — Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И МОЧАЛОК КОМАНДИР!"

Ответы
Igor Kulikov

а мне кажется из за фразы,вдруг из маминой из спальни,кривоногий и хромой выбегает умывальник тут и промискуитет, не толерантность к калекам и тут всегда вопрос что курил Корней Иванович

Натали Я

Но в детском садике он был в Программе...Поучительный стих, полон фантазии, без навязывания развивает у детей желание быть опрятными, аккуратными, чистоплотными.

Владимир

у меня в детстве этот стих, и мультик тоже ассоциировался с чем-то чистым. Ничего отталкивающего в нём не видел.

Весёлый Гарри

Мочалки обиделись ? Не хотят такого командира !

Натали Я

,,...И мочалку словно галку, словно галку проглотил,,- из-за этого?

Весёлый Гарри

Конечно

Натали Я

Поздно им обижаться, списали их...

Кочка Зрения Жозе

"Я - великая умывальница,
Знаменитая Мойдодырка,
Умывальников я начальница
И мочалок я командирка"
Главное - в размер какой-нить уложиться...

Наоба Вашидома

пускай запрешшают... мы вот их всех в армию ! пора Родину защищать !
а от кого - придумаем )

Кочка Зрения Жозе

От других таких же, с той стороны))

Николай Костров

- Вдруг из маминой ИСПАЛЬНИ, КРИВОНОГИЙ И ХРОМОЙ, выступает - Умывальник, кривоногий и хромой... Что он там делал ? в маминой спальне ? 😊

Владимир Жиров

Маме необходимо соблюдать гигиену. Стиль ножек у умывальника - ампир, одна их которых была поломана, и неудачно отремонтированная женской рукой. 🤷‍♂️😊

Сергей

А-а-а..., какое, ЛИЧНО Мне, дело до неких "эмансипаток"?... Пусть сходят с Ума так, как им нравится. Я же их не трогаю... ни за ЧТО!...😆

Галина

Делать им нечего, сами учили это стихотворение и учились быть чистыми и опрятными, а теперь ,когда выросли ,критику развели .

Ramanand Sh

а кто им дал право на дискриминацию мочаок по половому признаку???кто сказал что мужчина не может быть мочалкой??? 🧐😏

Алекс Венцель

Мда, в наше время слово "Мочалка" звучит совсем по другому и вызывает совершенно другие ассоциации...)))))))))

Se
Sergey

как из маминой из спальни кривоногий и храмой выходил сосед печальный ну не дали ни за что

Нина Резниченко (Руденко)

Когда Чуковский писал этот стих слов " толерантность не было придумывают черт знает что

Ч*
Ч**

Опошлили все понятия..и ни кто не может друг друга понять. А Мойдодыр не при чем конечно

Сергей Л.

Если так и дальше пойдет , то скоро умным запретят думать, это оскорбляет дураков!

Анатолий Муйтуев

В наше время слова этих "мочалок" разве чего то стоят? Мочалки они и есть мочалки...

Василий Сычёв

Да... В свете нынешнего времени, ассоциации напрашиваются недвусмысленные))

Та
Татьяна

А у нас запретили к показу и чтению большинство сказок нашего детства.

Федор

Да Вы просто евнух в этом деле! Поищите из старого БГ "Мочалкин Блюз"🤣

Суфия Каримова

А мы выросли на этих стихах,и никакого подвоха не видели в них!!!

Go
Goosha

А то что он из маминой спальни выбигает их не настораживает)))

Владимир

не знаю 😁

Геннадий Голубев

Особенно - Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой...

Мир

И что здесь запретного? Обычный шуточный детский стишок... 🤔