Клавдия Ванна

Как правильно "человек с ником" или "человек под ником"?Я лично думаю, что предлог "с" слишком часто и везде теперь применяется: " с магазина", " с школы" , как и "со", "ко" 🙂 ..₽.$. Пишут, что оба варинта применимы

Ответы
Всегда Котов!

с магазину - это либо неграмотные, либо колхозники, либо понаехи из дальних бывших республик. ИЗ магазина, из школы, на украину. у себя они там как угодно пусть говорят, хоть через.
ник - это прозвище, если вернуться к оригинальным истокам. поэтому прозвище человека, человек с прозвищем таким-то.

Клавдия Ванна

Nickname это псевдоним, значит "под псевдонимом")

Всегда Котов!

сложно уже понять, прозвище и кличка были раньше, псевдоним более подходит к интернету. нехай будет и так и эдак.

Vaess

Если есть ник (nickname) значит человек скрывает своё имя. А скрывать что-то можно только под чем-то(чтобы это не значило)) То есть правильно "под" ником. Но если сказать "с" ником, это смутит только филолога. Обычный человек не видит в этом дурного тона. В общем не заморачивайтесь. 😺👌

Василий Сычёв

Я, откровенно говоря, не большой знаток грамматики... И не стану оспаривать. Но чаще слышал вариант " под ником " .. Аналогия........раньше писатели и творческие люди придумывали себе псевдонимы... И всегда.. " Такой то писатель публиковался под псевдонимом.... таким то.. "

Клавдия Ванна

Вы -умница!

Василий Сычёв

Приятно))

Mister Farid

ну, иногда ник такооой, и, соответственно общение с ним, что рациональнее сказать, что в данный конкретный момент времени, человек явно именно "под ником" )) это из богатого опыта общения в Сети 🤭

Сармат Искандеров

Кстати с магазина и с школы это неправильно. Потому что если С, то На. А если Из, то В. С Камчатки, с Сахалина - На Камчатку, на Сахалин. Из Москвы, из магазина - в Москву, в магазин.

Клавдия Ванна

Я задала вопрос о другом

Сармат Искандеров

Я понял. Это просто отступление. Умничаю😄

Лю
Людмила

Сегодня читала как раз об этом же ( о русском языке). Это не правильно. Там приводились примеры откуда эти люди, с каких областей. И что сразу видно городской житель или нет

Александр Поляков

Человек с ником. А вот «с магазина»- явно неправильно. «Из магазина». Предлог «со» употребляется только перед существительными, начинающимися двумя подряд согласными.

Клавдия Ванна

Человек под ником. Человек не с собачкой же.

Александр Поляков

Но и не под крышей)

Клавдия Ванна

Почему?) Человек под крышей дома своего) ник это псевдоним)

Александр Поляков

Убедили) человек под псевдонимом)

Сергей В....

тут надо словарь открывать ..русский язык богат до безобразия а сейчас очень много слов позаимствовано из иностранных языков можно и не понять как и что

Сергей Пастухов

..под названием. ( "духи под названием О де Колон..")
..по имени ( ..звезда по имени Солнце..)
..с кличкой. ( Гарик "бульдог" Харламов...) Думаю "ник" это кличка.

Клавдия Ванна

Это псевдоним, кличка у животных и у урков

Сергей Пастухов

Всё смешалось в языке и в умах.

Tony † Ae 😈

Правильно так как говорят люди, это с точки зрения лингвистики. А когда говорят "с магазина", "с школы" и тд, у меня уши скручиваются.

Fedor Bogdanov

да-да... - из шкафа, или со шкафа, с дивана - из дивана, - с Москвы - из Москвы (нуитдитп)... - кто это там жил "под именем" - Пух?

Veleslav Yarumar Vran

Из - это из, а с - это с, думаю человек с ником - это нормально и даже правильнее чем под, но вот "с раёна" - это моветон.

Епифания

Предлог "с" - это украинизм, в России его заимствовали с удовольствием, как это ни странно. По-русски будет - "из"!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Непонятно, чем обоснована правомерность применения предлога "под". Вариант с предлогом "с" точно корректен.

Клавдия Ванна

×ответы

Снежана

Короче, каждый остался при своём). Хотя ответ Виктора был как минимум аргументированным...

Клавдия Ванна

Мой тоже

Клавдия Ванна

Да, останемся.

Снежана

Удачи Вам, Клавдия!

Ник Ци

...из магазина, их школы. Предлог "с", или "со" употребляется в простонародной речи, и является моветоном.

Виктор Колесников

Просто кто это придумывает хочет получить деньги за своё новшество, а смысл предложения не меняется

Yts - 62

Склонен думать, что "под" правильнее. "Под псевдонимом", например. Ведь псевдоним и ник - синонимы!

Клавдия Ванна

Я тоже склонна. Но не все такие, как я и вы

Yts - 62

Многие, будьте уверены🙂

Клавдия Ванна

Есть ту те ,кто непрочь "мордочкой мокнуть" с целой группой таких же. Хотя они неправы в целом.

Yts - 62

Да Бог с ними!

🇷🇺Anna😊

Вообще-то "из" школы, "из" магазина. // Ну может только у вас там С села! С деревни! 🤣🤣🤣🙃🙃🙃🙃

Клавдия Ванна

Вопрос был о другом🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

🇷🇺Anna😊

Значит так, есть парные предлоги, с противоположным значением. Мне, например, удобно запомнить такой пример. Если НА остров, то (назад) С острова. Если В лес, то потом ИЗ леса! По-другому - неграмотно!!!!

Ми
Михаил

Если учашемуся после школы обязателен репетитор, нужно ли спрашивать о необходимости школы?

Борис

Вы очень образованная, если такие мелочи замечаете.
Хотя я сам за чистоту русского языка. )