Нина

Кто смотрел по 1 кан. фильм "Икра"? Оказывается производят так много паюсной осетровой икры, которую мы не видим, а госчиновники вместе с прокуратурой не только её банками по цене кильки в томатном соусе ели, ещё и торговали ей вывозя за рубёж делая при этом баснословные деньги... И повязаны были в этом большие лица госаппарата СССР. Интересно, а сейчас, как обстоят дела с той же икрой? У нас продают чёрную только имитированную из водорослей, а у вас?

Ответы
Nikas Juozaitis

В 50-х, начале 60-х годов черная и красная икра свободно продавалась в гастрономах, по крайней мере у нас в Ленинграде. Она была и в банках и на развес. Лежала на прилавках в эмалированных лотках. Черная стоила 19 руб/кг. Я это прекрасно помню. Потом, когда Хрущев бурно развил свою деятельность, все стало исчезать. Пропала не только икра, но и крупы, сахар из свеклы, много чего. Помню, как мы с бабушкой часами стояли в очередях. При Брежневе икру можно было купить только в продуктовых наборах, которые распределялись по праздникам. Ну а вожди-чиновники всегда жрали ее в три горла. Икорное дело я помню, в газетах писали, что поймали расхитителей. Правда, подавалось это как отдельный недостаток на фоне ближайшего светлого будущего. На самом деле уже тогда воровали все, кто мог. В ресторанах черную икру подавали настоянной на растительном масле, а красную на пиве, отчего икра разбухала и половину можно было спокойно украсть поварам. Сейчас у нас в Литве икры сколько хочешь в магазинах, любой. Но дорого...

Nikas Juozaitis

Готовлю только я. Жену на кухню не пускаю, чтобы не мешалась под ногами. Это моя территория. В ней всё по моему вкусу.

Нина

вОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ!!! Настоящий мужчина.

Nikas Juozaitis

Спасибо за комплимент. Но я не исключение. Знаю многих мужчин, любящих готовить еду.

Нина

Да, есть такие и у меня знакомые. Очень уникальны мужчины по своей природе, чего только не умеют. И русским владеете так же хорошо.

Nikas Juozaitis

Спасибо. Да и не только русским. Жизнь заставляет.

Владимир Терентьев

Не стыдно правду
Тавал
Не стыдно правду говорить!?
Весь вот такой, как на духу…
Могу свободно я творить,
Стихи пусть будут на слуху.

Не стыдно правду говорить!?
Не лжив и честен пред собой.
Хочу надежду подарить,
Довольны были бы судьбой.

Не стыдно правду говорить!?
Вниманьем дорожи друзей,
Всегда сумей других простить
И этим будешь ты сильней.

Не стыдно правду говорить!?
Воспитан матерью, отцом…
Нельзя в душе себя корить,
В итоге вырос молодцом.

Не стыдно правду говорить!?
Смотри, как никогда сейчас,
Умею сердцем я любить,
Наступит наш счастливый час.
20 февраля 2018 года

Нина

👍 👏 ☝️ Здорово!

Alex Potjomkin

Продают, но по высокой цене. Порядка 1000 евро за кг. А в советское время, показанное в фильме, она продавалась в магазинах ОКЕАН. А случай продажи в банках из под кильки был реально. Женщина купила кильку, но в ней была чёрная икра. Это было как раз в 1979 году в реальной жизни. У нас потом стали многие покупать эту кильку в магазине ОКЕАН. Это был специальный рыбный магазин.

Alex Potjomkin

Ну сейчас уже другое время. Сейчас всё есть, но какое то другое и не такое вкусное. Может и предвзято я сужу, но это только моё мнение. А как ввы думаете?

Нина

Так же, да. Всё совершенно безвкусное, бывает, что и есть то нельзя, а продают. Зато достаток , магазины полнёхоньки, сплошное изобилие...

Alex Potjomkin

Но у нас есть новшество. Стали продавать продукцию от хуторян и изготовленную по их методике. Копчёности сделаны на натуральном дыму. Выращены на хуторе. Яйца тоже. Рыба от хуторян. Всё отличается от массового производства. Молоко тоже свежее разливается автоматом в бутылку при твоём присутствии. Прямо от коровы и заливают утром и до вечера. Потом меняют. Немного дороже, но мы покупаем с удовольствием.

Нина

зАМЕЧАТЕЛЬНО И ВСЁ ЭКОЛОГИЧЕСК ЧИСТОЕ...

Alex Potjomkin

Да, с удовольствием покупаем. Но эта продукция противоречит всем стандартам и нормам ЕС. Поэтому продаётся отдельно и только в определённых магазинах Не поступает в широкую продажу. Как у нас говорят, местная продукция.

Ваня Лаптев

Расхитители соцсобственности тех времён .сявки малолетние супротив нынешних.Они крали и боялись. В нашем Задрипенске в магазинах конечно присутствует и чёрная и красная икра.И суррогатная так же.Но пролетарии не сметают её с прилавков.предпочитают ей обыкновенную селёдку.Которая по цене вот вот догонит икру)

Нина

Такая высокая цена селёдки?

Ваня Лаптев

На среднюю зарплату пролетария можно купить килограмм так 150.

Нина

а на пенсию?

Ваня Лаптев

Через 4 месяца узнаю.будьте на связи !

Нина

😊 😄

Геннадий Митрофанов

Полагаю,что-эта схема работает и в настоящее время. Даже красная икра взметнулась в цене до заоблачных высот. При-этом правители нагло врут,что цены в России падают и инфляция снижается. Что-то я не вижу этого.😄 💐

Нина

Да, красная икра 5.500 а то и выше, брала дальневосточную и совершенно не вкусная воденистая, то - ли не из той породы рыб, то - ли , как читала, подделка.

Геннадий Митрофанов

Всё может быть. Его друзья-олигархи,захватили рыбный промысел,все хорошие морепродукты гонят за границу,а нам идёт некондиция,и притом втридорога. Когда было такое,чтобы минтай стоил дороже курицы? Совсем обнаглели.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати - настоящая черная икра - шахская. В СССР закончилась в 56-м году. С тех пор ее единственный поставщик в мире - Иран. Наша черная икра - не совсем тот деликатес, который желанен во всем мире...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нина, разочарую Вас: я терпеть не могу черную икру. Даже запах не выношу. Я последний раз ел черную икру где-нибудь классе во втором-третьем. И красную тоже не люблю.

Нина

Да ладно, вопрос этот пришёлся на момент просмотра фильма "Икра", А так то и меня она совсем не беспокоит, жили без неё всю жизнь. думаю, это не главное... Спасибо, Виктор, за просвещение и общение.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вам спасибо, Нина - и удачного дня!

Водкин, Но Не Петров.

Вы не обратили внимания, что каждый раз перед выборами (президента, в думу), по ТВ показывают фильмы, порочащие советское прошлое? Не задумывались почему???

Нина

Чтобы сопоставить, как при социализме плохо жилось?...

Водкин, Но Не Петров.

Разумеется. Было далеко не идеально, но гораздо справедливее, чем сейчас. Ну а преступность ещё ни одна политическая система изжить не смогла.

Нина

Да, всё повторяется...

Водкин, Но Не Петров.

Только в гораздо больших размерах.

Нина

То - ли ещё будет?...

Elchin Kuliyev

что за бред? Икра была в советское время почти всем доступна. А вот сейчас госчиновники такие дела проворачивают которые во времена СССР и не снились

Нина

Может и была для кого доступной, но мы её не покупали и ложками не ели...

Elchin Kuliyev

у нас была доступной

Александр Тихонов

Дела обстоят так же. Даже в блокадном Ленинграде, Люди падали, умирая на улицах, а начальство ели паюсную... Гранин так и писал: "Мы защищали шпану!"

Нина

Вот так вот... Всегда так было и так будет... Увы.

Николай Журавлев

У нас красной - вообще хоть завались ею. И цена вполне доступная, 320-500 руб. А вот черную тоже продают, но крохотная баночка около 4000 руб. Не укупишь

Нина

👆 👍

Аркадий

У нас - всякая. Если смотришь на ценцюу и видишь, что цена за килограмм икры равна цене за дорогой смартфон, то, видимо, не из водорослей.

Нина

В перемежку... попробовать ведь не дадут, если развесная, и даже, если в банках, то вообще - тёмный лес...😆

Аркадий

Да... Но я на нее только любуюсь! А покупаю Икру Минтая.

Нина

☝️ 😁 👍 😸 😻

Viktor Nnn

у нас разную продают, натуральная конечно денег стоит. а сейчас за границу продают ни как не меньше, как бы не больше в разы🙂

Viktor Nnn

нет конечно. какие то пределы есть везде.

Нина

Для нас, но не для них...

Viktor Nnn

для всех. просто разные.

Нина

☝️

Viktor Nnn

🙂все равны, но некоторые ровнее.

Леонид Музафаров

Осетровой сейчас мало и дорогая очень. А красной полно, был как то на Камчатке, там в свободной продаже на вес, даже пробовать дают.

Нина

Там вобще её на рынках вёдрами продают...

Сэм Классный

А Вы смотрели передачу,как борются с "браками"? отбирают и тут же утилизируют.а не дают в продажу.Только чтобы цену не сбить.

Нина

👎 👇 😵 😧

Сэм Классный

Покупают лицензии и воротят,что хотят.

Нина

Лишь бы не людям...

Сэм Классный

Всё для людей.а деньгу на карман.

Михаил Пухов

У нас в том году на путину москвичи Амур сетями перегородили и завод по переработке рыбы открыли. Жадность не победишь

Нина

Значит, все с икрой?😄

Павел Пахин

меня твоя наивность умиляет ..их кино черпать знания )))) смотри киножурнал - ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ , жутко умной будешь ))))

Нина

Ну так , где живём? У нас простому человеку за просто так ничего не продают, скорее местные накручивают... Наживаются все, как могут.

Павел Пахин

во , во ..крику было про свободный порт , зоны развития , беспошлинная торговля ))) ну , где то там глубоко в нутриях шевельнулась дохлая мысль - полегче жить станет )))) типа - может цены на импорт ( которого у нас 90 % , поменьше будут )) ага ...все осталось стабильно ползущее вверх )))

Нина

Да, всего лишь перевалочная база, правильно сказали... Всё есть в доступной близости, но не подступись...

Нина

😔

Игорь Крайнов

В Приморье осетровые не водятся, в соседнем Хабаровске - 50000 руб/ кг, в Астрахани и Дагестане сейчас не знаю

Нина

Да уж, загнули однако цену... И кому то по карману...

Игорь Крайнов

Да мало ее и редкая больно...

Нина

Да есть , есть, просто сразу отправляют строго по назначению, а может и зарубеж, навар имеют. Нашим людям всё равно не купить, так смысла нет и выставлять на продажу...

Игорь Крайнов

А иранцы выпуска

Сергей Кузнецов

да какю угодно. Просто вылов осетровых сейчас ограничен, так что её немного. ТОлько из рыбных ферм кажется

Зинъ Черн

В Питере можно, поискав, найти в продаже. Правда, насчёт купить сложно, денег на неё по дешёвке не продают

Нина

👆

Зинъ Черн

Да, самый дефицитный товар сейчас - деньги

Нина

☝️

Зинъ Черн

В совковом анекдоте на заводе в ожидании иностранцев рабочий уснул с бутербродом с чёрной икрой в руке - спать хотелось, всю ночь выковыривал у кильки глаза

Зинъ Черн

В совковом анекдоте на заводе в ожидании иностранцев рабочий уснул с бутербродом с чёрной икрой в руке - спать хотелось, всю ночь выковыривал у кильки глаза

Нина

анекдот из фильма, припоминаю...😁

Зинъ Черн

я его без фильма слышал

Skif

То же самое... Мы давно уже забыли какая она, черная икра, осетрина... Зотя на берегу Каспия живем...

Нина

Вот так вот... Мимо проплывает севрюга, белуга, осётр...👆 😔

Skif

Да вся жизнь проплывает мимо... Каспий за высокой стеной, и платный вход..

Нина

Дожили, никуда не подступишься...

Skif

Заят с утра до вечера советскую власть, а у самих черт его знает что твориться...