Суссанна Герц

И ныне музу я впервые
На светский раут 44 привожу;
На прелести ее степные
С ревнивой робостью гляжу. Но вот толпа заколебалась,
По зале шепот пробежал...
К хозяйке дама приближалась,
За нею важный генерал. К ней дамы подвигались ближе;
Старушки улыбались ей;
Мужчины кланялися ниже,
Ловили взор ее очей;
Девицы проходили тише
Пред ней по зале, и всех выше
И нос и плечи подымал
Вошедший с нею генерал. Какая женщина вдохновила Пушкина на описание этой сцены?

–1
Ответы
Кот Кот

Оценена достойно взглядом
Измеренна какой же чин..
Не ведома и в том награда
И непонятна.. Кто же сним
В шагах её лишь тишина
Она держалась будто ближе
Душою среди всех одна
В защите так нуждаясь
Свыше...

He
Helen

Класс!

Елена Данилова

Таня ларина

Елена Данилова

Или Наталья гончарова

Суссанна Герц

Это кусок из Евгения Онегина. Выход Татьяны на светский раут. Но, какая женщина в реальности вдохновила Пушкина описать именно так этот выход?

Елена Данилова

Гончарова

Суссанна Герц

"К ней дамы подвигались ближе;
Старушки улыбались ей;
Мужчины кланялися ниже,
Ловили взор ее очей;
Девицы проходили тише" Светское общество состояло приблизительно из равных по статусу людей. Они очень хорошо знали светские нормы и протокол и никогда не стали оказывать равной себе подобные почести. По словам современников Пушкина, здесь описан выход царицы Елизаветы Алексеевны и царя Александра 1.Пушкин был тайно влюблен в Елизавету Алексеевну. "Какие тайны хранила жена Александра I" https://life.ru/p/1365019 🖼

Поручик Ржевский

тёща!