Наталья Воробьёва

5 летнему сыну объясняла что такое круговорот воды в природе(все наверное помните со школы).сын спрашивает:если вода в море и океане солёная,то почему не солёный дождь? что ответить ребёнку(только правдивое)?

Ответы
Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Едут ковбои по прериям. Один спрашивает: "Джон, что такое круговорот веществ в природе?" "Джек, смотри, вот скачем мы по прериям, натолкнулись на индейцев, перестрелка и тебя убивают. Идет время и на месте твоей гибели вырастет сочная трава и кустарник, придут дикие лошади, съедят траву. Естественно тут же будет и дерьмо. А я буду снова здесь ехать, увижу дерьмо и произнесу: "Ах дорогой Джек, сколько лет прошло, а ты все не меняешься.""

Шеф Татарин (Самара)

с поверхности моря, океана испаряется вода без соли и примесей (легкие фракции), поэтому дождевая вода более похожая на дистиллированную, хотя иногда ураганом поднимает с водоемов даже живность и все это выпадает на землю

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

потому что соль тяжелая, а дождь это по сути конденсат... под воздействием тепла вода из океанов и морей испаряется а соль оседает. поэтому дождь пресный, если не кислотный))

Наталья Воробьёва

благодарю

Шарудин Денигов

Пары воды отсаиденяются от соли, она тяжелее воды, и таким образом насыщяют влагой воздух, а когда в небе они охлаждаються, превращяются в облака, потом в дождь воти все.

Vasia Denisuk

Испаряется только вода соль остается. Можно даже опыт провести. Размешай соль в стакане с водой, налей воду в столовую ложку и поднеси к огню, вода испарится, соль - нет)))

Арсений Ковальков

Перегоночный куб для этого и создали, так как вода испаряется и чистая конденсируется в холодной атмосфере, а соль тяжелая остается в осадке

Валерий

Вода из крана не сладкая, но после того как она побывала в магазине - стала лимонадом. Море - кран, дождь - сладкая газировка, тучка - магазин )))

А.и.

Объясните ребенку, что вся соль остается в тучке, и поэтому вода дождик не соленый, тучка все фильтрует

Асель Майкозова

дождь не соленый на вкус, но если обратить внимание на обувь после дождя(при условии что обувь кожанная), то видны разводы белые-соль!!!

Дмитрий Петрович Батырев

Что водичка испаряется,а соль остается в земле(на дне океанов и морей) отсюда и берется соль,и есть даже выражение ,,соль земли,,

Андрей Рязанов

вода праитсяч а соль нет- вот и остается на дне. можно прокипятить кастрюлю -слабо соленый раствор по мере выкипания "сильнеет"

Владимир Титов

Соль тяжелее воздуха и когда пар поднимается в виде облаков, соль остается в море - они могут быть вместе только в жидком виде.

Денис Костоглодов

удельный вес соли выше,чем у парообразной жидкости,поэтому при испарении воды,соль не подымается вместе с паром!)))

На
Наталья

Какой ты умный!

Наталья Воробьёва

прихожу как то с работы в комнате крики старший( сын 14 лет) спрашивает у младшего(5 лет младшему):какая температура плавления золота и какая температура плавления серебра, можно ли растопить золото в серебряной ложки и почему? если я ему ещё и про удельный вес рассказывать и объяснять буду, то мне можно сразу в дурку .хотя за ответ спасибо.

На
Наталья

Это могут понять только те у кого есть дети.

Денис Костоглодов

ты задай ему вопрос - сколько нужно в человека вложить тепла,чтобы вышел весь холод?)))

Алёна .!.!

Когда вода испаряется, она отделяется от соли (поэтому в чайнике всегда накипь) а облака - это испарившаяся вода.

Елена Глухова

соли растворенные в воде более тяжелые, чем сама вода, они не испаряются вместе с водой из морей и океанов

Без Личных Данных

соль в пар не преврощается, смешайте воду с солью и поставьте под солнце, вода испарится а соль останется

Алекс Майдан

принцип самогонного аппарата соль тяжелее воды испаряясь оседает вода продолжает движение дальше

Надежда Мартынова

Когда водо испаряется, превращаясь в пар, соль остаются в море, океане и т.д. поэтому дождь пресный!

Наталья Бендерова

ИСПАРЯЕТСЯ ВОДА В ВИДЕ ПАРА,А СОЛЬ НЕ ИСПАРЯЕТСЯ. МОЛЯРНАЯ МАССА ВОДЫ=18, А МОЛЯРНАЯ МАССА СОЛИ=58,5

Vladislava Sharikova

Наверное, вы не очень правильно объяснили. Скажите, что у нас кислотные дожди, а не соленые.

Язва Вреднюкова

когда вода превращается в пар, то соль опадает на землю, потому что соль тяжелее пара)