Жанна Сікорська

Уважаемые жители "Спрашивалки"скажите ,пожалуйста, высшее образование делает человека культурным и вежливым,или как был хамом от рождения так и останется хамом до самой смерти ????

Ответы
Санбай Манибай

Во власти любого человека изменить самого себя, свой характер, привычки и способы реагирования на те или иные события. Заявляя о том, что «у меня такой характер и все должны воспринимать меня таким, каким я есть», человек сам себе перекрывает путь к самосовершенствованию.

Характер человека начинает формироваться с рождения, когда ребенок перенимает отношение к окружающему миру от своих родителей и всех, кто рядом. Легко исправить характер, пока молод. Чем старше становится человек, тем сложнее он поддается изменению. Вместе с тем, если захотеть, то можно измениться в любом возрасте. Суть нашей религии в том, чтобы изменить человека, сделать его лучше. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил:

«Я был послан лишь для того, чтобы усовершенствовать нравственность»
Его жизнь для всех нас пример.

Исламом было перевоспитано огромное количество взрослых людей – сподвижников Пророка (мир ему и благословение). Это происходило постепенно и благодаря усиленному поклонению, желанию меняться и послушанию Всевышнему Аллаху и Его Посланнику. Пророк Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Знание обретается через обучение, а терпение – через выдержку. Кто ищет благое, тот получит его, а кто отдаляется от греховного, тот убережет себя от не

Сергей Борисович Пилюгин

Образование не делает человека вежливым, хоть высшее, хоть простое, оно не даёт ничего, потому что вежество - по одним источникам знание, а на самом деле уважение. Причём здесь высшее образование и уважение? Образование не делает человека культурным - культура изначально возделование, обработка, то есть культурный тот, кто умеет обрабатывать всех. При чём здесь умение обрабатывать, читаем использовать всех, и высшее образование? И уж совсем ни к селу и ни к городу здесь хамство. Хам - горячий, хамство - горячность, можно сказать поспешность в высказываниях и действиях, то есть человек поступает необдуманно и не по уму-разуму. Как это всё связано с высшим образованием, не понятно.

Вячеслав Лебеднов

Трумэн имел высшее образование и однако отдал приказ сбросить атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки... Высшее образование - нисколько не улучшает внутренний мир человека : его душу и дух... К СОЖАЛЕНИЮ ВО ВСЕХ НАШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СТРАНЫ ЭТОМУ НЕ ОБУЧАЮТ... А самый образованный - это компьютер - железка... И последнее внешняя нравственность и культура - это просто лицемерие(ибо,что у человека внутри - кроме него никто не знает)... Если немного сумбурно написал - извините...

Алексей Никаков🇷🇺

А кто сказал что высшее образование даёт много ума??? На работе парнишка пришёл, говорит у Него два вышака, буду руководить... Сел на кару, залез колёсами в дырку меж вагона и пандусом и не мог вытащить её!!! Ну мы полные дибилы не стали ему мешать решать проблему.... Через пару часов танцев с бубном вокруг кары пришлось решить вопрос за Пару минут и поставить этого умника на разгрузку вагона!!!! 😁

Фарит Шарафеев

Образование развивает только дух.А дух это интеллект способности воля.Кто такой сильный духом? Это волевой способный и умный.А душевные качества это чувства,добрый отзывчивый сострадающий.Эти качества исходят из любви.А умный способный и волевой без любви это дьявол. Любое образование если не нацелено на нравственное воспитание,значит оно воспитывает дьяволят.

Wolf Werwolf

По моему высшее образование дает некоторые знания на основе которых есть возможность работать в той или иной сфере деятельности, и даже при личном контакте человек в основном ведет себя прилично, однако когда общение идет в инете то с человека слетает вся мишура так называемого воспитания и он начинает общаться так как его в семье научили...

Антонелла Варкуселька

Что значит культурным? У дикарей своя культура. "Культура – это человеческая деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений." Хамство - это тоже проявление культуры! А вот у Вас с образованием видно проблемы...

Елена Юшина

Высшее образование - это для профессии, которую мы себе выбрали. Не во всех вузах преподают уроки хорошего тона и эстетическое воспитание. Поэтому можно иметь 2 и 3 в/о, но разговаривать, вести себя корректно так и не научишься. Хоть век учись. Это все зависит от воспитания, что в тебя заложено, то и со временем выходит наружу.

Жанна Сікорська

совершенно верно

Валерий Рудаков

образование не имеет значения к тому же образование у нас всегда хромало--ВЕРНЕЕ не само образование а ЛЮДИ которых отбирали или выбирали из того что было--особенно в массовых и общедоступных ВУЗах--гении и люди с талантом сюда не входят--я имею ввиду общую ШТАМПОВКУ вроде ПЕД и что то в этом роде

Багдат Избасаров

как Вы думаете ...наверное воспитание с момента зарождение ...образование вспомогательный фактор , ближе помощь в становлении личности ...учение свет ...прогресс человечества ...сомневаюсь , что 30 лет назад была мысль о сотовой связи ...с праздником Вас весеннего настроения...🌾 ☀️ 🍒

Светлана Бекшалова

Здравствуйте Жанна! У меня есть брат, у него нету высшего образования. Но кто его увидит, подумает, что он интеллигент. Он красивый, порядочный, не матерится, одевается с очень хорошим вкусом. И еще женщины в него влюбляются. Это просто от человека зависит.

Жанна Сікорська

конечно

Ве
Вероника

К сожалению,образование не всегда культура и вежливость.Мой дед крестьянин,образование 4 класса ЦПШ,мама рассказывала.что никогда не ругался нигде ни в семье,ни на работе,даже слова черт не говорил,я его не застала,умер до моего рождения😟☹️

Лю
Любовь

высшее образование- это ступенька к накоплению знаний и не более того. А культурный и воспитанный человек- это воспитание. В институте не воспитывают, там дают знания, воспитывают в семье. Хамом быть от рождения невозможно- от воспитания ДА

Андрей Д

У меня была подруга с двумя высшими образованиями, филологическое и юридическое. Она максимум 3 слова без мата могла связать. В обществе могла конечно, но до первой рюмки. Красивая, яркая женщина, так и осталась одна. ни мужа, ни детей

Жанна Сікорська

может она перебирала кавалерами,не бьіло достойного

Андрей Д

От неё кавалеры сами отскакивали как мячики, после первого её запоя

Жанна Сікорська

понятно

Евгений Кутумов

Образование умных проявляет а дураков закрепляет. Хам, один из сыновей Ноя, известен всему человечеству только тем, что однажды позволил себе непочтительно отозваться о своем отце. Поэтому хамство к образованию отношения не имеет.

Жанна Сікорська

СПАСИБО

Александр Туганов

Жанна, а Вы спросите об этом у своего Пидрошенко... А потом как мне относится к украинцам, когда после очередного обстрела Дебальцево погибла моя первая любовь и меня, гады, не пустили на похороны...Вот и думайте как к Вам относиться...

Александр Туганов

Это как раз то чего Вы воруете, а контракта на продажу с Вами ни кто не заключал...

Жанна Сікорська

на всю Украину нельзя наворовать не забьівайте что у нас и свой газ есть и мьі покупаем еще и в европе

Александр Туганов

Спасибо, я уже насмеялся!!! Пока-пока.

Жанна Сікорська

смеется тот кто смеется последним

Александр Туганов

Вот и будем поглядеть...

Юрий Кривич

Высшее образование никого ничем не "делает", но по-своему (индивидуально) отражается на умственных способностях каждого, добавляя при этом определенный теоретический багаж знаний соответствующего профиля и направления.

Александр Васюхичев

Высшее образование, даёт познания в своей профессии и не более.У бухгалтера ,образование не может быть выше чем у (например) водителя. Это разные профессии, но при этом, водитель, может быть культурно более образован.

Da-Show

Образование, как процесс, но не диплом, может и точно меняет человека, дальше важен культурный контекст этого образования и конкретной личности. Высоко образованные подонки не редкость, но среди тупых из больше

Nick Moslem

Все мы родом из детства,что заложат ,то и будет.Даже,если закончить три вуза,не обязательно станёшь умным,а уж культурным...Многое зависит от внутренней потребности,самообразования и самовоспитания!!!

Жанна Сікорська

спасибо,вы правы на все сто

Nick Moslem

Спасибо,у меня сссровская десятилетка и авиационное училище...

Жанна Сікорська

и я кажись в школу ходила и еще 4 коридора прошла))))

Nick Moslem

😅