Александр, Н.новгород

Моему браку только 30 лет как попрощались... Но почему союз двух сердец называется браком, если у нас умница и красавица дочка?

Ответы
Екатерина Емелина

По официальной версии, это слово пришло из старославянского языка. Оно связано с глаголом "Братия", что означало жениться (брать невесту). Путем добавления суффикса -к и было получено слово в современном его значении. Слово "побратися" означает "жениться" и во французском языке, и на латыни это слово также означает "брать, иметь". А теперь давайте немного обратимся к самому ритуалу бракосочетания. Ведь люди обмениваются кольцами и берут друг друга за руки. Таким образом, практически во всех культурах "брак" - это единение людей через сжатие рук. И как Вы знаете, жених просит руки невесты у родителей.

Александр, Н.новгород

Всё правильно кроме вывода, почему - брак? Откуда это слово? Брат тут не в тему.

Екатерина Емелина

По- моему всё написано, прочитайте внимательно. О брате вообще ни одного слова нет🤷‍♀️ Есть слово"брать".... И я так и не увидела вашей версии🤔

Александр, Н.новгород

"Если замуж выходила обученная девушка (веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была не обучена (НеВеста), то это называлось браком." Т.е. в нашем мире нет вест, а есть только невесты?

Александр, Н.новгород

Вот... и мне непонятно...

Pitronic

Наоборот производственый брак назвали неправильно. Из старословянского языка союз мужчины и женщины назывался братия, на украине и сечас одруженя, вот от слова братия и слово брак.

Александр, Н.новгород

Брак, он и в Африке брак. А брат, он и в России брат!)))

Галина Смирнова

Брачный союз,но не брак в смысле плохого продукта. Слово брак имеет еще и другое значение - плохой некачественный продукт.

Ѻлегъ

браком, на Руси, называли договор по которому мужчина брал в жёны девушку не обученную вести хозяйство или порченую

Александр, Н.новгород

Вот это интересное определение!🙂

Ѻлегъ

на Руси создавали семейные (Родовые) Союзы. ...хорошее дело браком не назовут 🤷‍♂️

Александр, Н.новгород

Да, очень странное название союза между мужчиной и женщиной... Никакого разумного ответа в Инете я не нашёл.

Александр, Н.новгород

брак- это дефектное изделие

Аркадий

У нас тоже! Все , как у вас.
БРАК от слова "брать". Мужчина берет женщину в жены.

Александр, Н.новгород

Так так бы и сказали! Или Барак от слова Убирать?

Аркадий

Мне так объяснили.

Александр, Н.новгород

Я тоже смотрел Википедию))

*Елена Сергеевна*

От слова "брать", это еще из старославянского, потому что в жены БРАЛи за себя

Александр, Н.новгород

Это бред, скорее... Или можете объяснить логику слов - Брать, Брак, Бред?

*Елена Сергеевна*

Объясняю как филолог, слово "брак" из старославянского языка. Оно связано с глаголом «брати», что означало женитьбу (брать невесту). Потом добавили суффикс –"к" и получилось современное слово.

Александр, Н.новгород

Получилось слово Бред - Это как филолог филологу!

Красное Солнышко

Потому что смыслом брака является не деторождение, как у иудеев, а любовь!

Александр, Н.новгород

Так это - Как лодку назовёшь, так она и поплывёт!)))

Красное Солнышко

В ЗАГСе все лодки названы одинаково, а что там дальше?)

Александр, Н.новгород

Надо менять термины и понятия!)))

Вера Гудкова

Брак, раз не сумели сохранить, но молодцы, что дочь умница и красавица!))

Александр, Н.новгород

Да, значит не зря старались и нет ни какого брака!))

Вера Гудкова

Хорошо, что сохранили отношения.

Александр, Н.новгород

Да, у нас хорошие отношения и помогаем друг другу всегда.

Вера Гудкова

Прекрасно Так и должно быть!!!Вы же родные люди!)

Александр, Н.новгород

Спасибо, Вера за понимание и поддержку! 🙏

Вера Гудкова

Всего доброго, Саша!)

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

От "брать невесту". Был добавлен суффикс К и получилось брак.

Александр, Н.новгород

Я знаю про эту теорию...

Елена

У Вас любовь! Только в любви рождаются прекрасные детки

Александр, Н.новгород

Не знаю... Дочка очень долго искала свою любовь... Но боюсь сказать, чтобы не сглазить... вроде бы нашла!

Елена

Счастье только в тишине. Не спугнуть бы

Liza

фиг знает.если это акт гражданского состояния по сути

Александр, Н.новгород

нет конечно) любовь проходит, это бывает... но с любимыми не расстаются!

Liza

так по сути уже не любимые,раз она прошла,а просто родные люди,а у кого то удобные)

Александр, Н.новгород

это значит что вы не знаете что такое любовь

Liza

возможно

Александр, Н.новгород

понимаю, женщины практичный бывает народ))

Liza

всякий,как и мужчины

Максим Jw

Брак - от старославянского БРАТИ: брать в мужья, жены.

Александр, Н.новгород

Думаете?... Но у нас сейчас понимают что брак - это дефект

Максим Jw

В силу своей необразованности так думают.

Александр, Н.новгород

Это бывает... Надо образовываться!

Марина

Это слова омонимы, звучат одинаково, а смысл разный

Александр, Н.новгород

А в жизни иначе?

Марина

А в жизни всяко бывает...

Марина

☺️

Александр, Н.новгород

Тогда получается что - Брак!

Алекс С

да дураков хватает один брякнул другие поддержали)

Кэйлаш

Потому что брак- это не дефект, а союз двух людей

Кэйлаш

👍

Олег

При чем здесь результат? Отношения, это брак!

Евгений Бригг-Снежин

брачуются= кольцуются... бричка - телега семейная

Олег

Каждый по своему не счастье ищет.

Елена Дробчак

раньше это означало проверка на качество...

Александр, Н.новгород

Значит всё правильно!

Елена Дробчак

да..и не слушайте всяких там...ОТК проверило😁

Елена Дробчак

☕☕🙂

Шепот

Ниче не поняла🤔 причем тут брак и дочка?

Надежда Борисова

Саш.на то он и брак.что в нем все бывает

Александр, Н.новгород

Хорошо сказали!

Надежда Борисова

Спасибо

Александр, Н.новгород

А действительно, может и не надо искать в слове "брак" тайного смысла. Русский язык он очень мудрый.

Надежда Борисова

Его и так и сяк можно повернуть.он многогранен

Александр, Н.новгород

Нет, основа однозначная. Например - Спина - Спи на!

Надежда Борисова

Ну отталкиваться же нужно от чего то. прав Саш

Александр, Н.новгород

Да. А сленг бывает разный в зависимость от времени.

Ellа

дааа совсем ничего,30 лет,целая жизнь,

Ellа

🧐а зачем о смерти думать,она и сама придет

Александр, Н.новгород

Елла, ты же умная девочка... Само собой всё получается плохо)

Ellа

Элла,ничего не плохо,жизнь прекрасна,веселая или грустная,но замечательная

Александр, Н.новгород

Спасибо, приятно познакомиться! 🙏 А в остальном согласен!

Ellа

:)вот и хорошо