Ирина Александровна

Что такое философская шерсть и почему она не философская ртуть?

Ответы
Самир Сулейманов

Латинское название «цинк» переводится как «белый налет» . Старые его названия: фальшивое серебро, спелтер, туция, шпаутер, индийское олово, контерфей.

Определенный ажиотаж вокруг проблемы получения золота и серебра заставил алхимиков создать весьма оригинальную терминологию, не раскрывающую, а, напротив, маскирующую технологические приемы, делающие их недоступными непосвященному. "Кровь голубя", "кости дракона", "беглец", "философская шерсть" и т. п. — вот примеры "химической" терминологии того периода.

Еще при первых попытках выплавить цинк из руды у средневековых химиков получался белый налет в виде рыхлого порошка, который в книгах того времени называли двояко: либо “белым снегом” (nix alba), либо “философской шерстью” (lana philosophica).Арабские медики применяли «пушистый снег» или, как называли алхимики, «философскую шерсть» — пушистый порошок оксида цинка. В обычную пудру, в тальк входит эта шерсть.