Михаил

как ты относишься к теории этногинеза Гумилева? )))

Ответы
*** Тася ***

Воззрения Л.Н.Гумилева – сложная система, в которой взаимодействуют
не локальные объекты, а а Космос и биосфера Земли в целом. Генеральнрй
идеей творчества Л.Н.Гумилева было евразийство – направление русской
исторической мысли, возникшее в первой половине ХХ века. Он не раз
выражал согласие с основными историко-методологическими взглядами
евразийцев. Но он не ограничился популяризацией концепции евразийства. В
1979 г. было впервые опубликовано основополагающее произведение
«Этногенез и биосфера Земли», в котором автор дал целостное изложение
своей теории этногенеза с ее ключевым звеном – учением о пассионарности.
Создавая теорию этногенеза, Л.Н.Гумилев выступил не только как историк,
но и географ, этнограф, востоковед, психолог. Он – один из тех, кто
понял, что наступил век интеграции наук. Однако, в период «застоя» работа
гумилева замалчивалась, а если и были отзывы, то, в основном, негативные.
Так, В.Чивилихин усмотрел в его концепции «русофобско-спекулятивную
сущность», Б.Рыбаков назвал ее «самообманом» и т. д. В последующие годы
также явилось немало критиков, но всех их объединяет одно: они
ограничиваются критикой частных моментов. Никем не сделано попыток
опровергнуть теорию в целом. Она лишь голословно называется «плодом
предвзятых идей и авторской фантазии» (1).
Вся история человечества, писал Л.Н.Гумилев, состоит из череды
изменений. Издавна люди пытались понять и объяснить истоки своей истории.
Ответы получались разные, ибо история многогранна: она может быть
историей социально-экономических формаций, или военной историей, историей
науки и культуры, и т.д. Гумилев рассматривает историю как историю
народов. Именно в рамках народов (этносов), контактирующих друг с другом,
творится история, ибо каждый исторический факт есть достояние жизни
конкретного народа. «Этносы, существующие в пространстве и времени, и
есть действующие лица в театре истории» (2). Что же такое этнос и каковы
закономерности его возникновения, развития и упадка – на этот вопрос и
пытается ответить автор.

Наталья Кислова

Теория этногенеза дает ответы на многие вызовы современности. Но! для применения этой блестящей концепции придется признать невозможность создания единой серой общепланетарной человеческой биомассы, признать невозможность стандартизации этносов, оставить право каждому народу на самоопределение (о чём, впрочем, ещё в 1884-м писал Гюстав Лебон). Сие есть крайне неудобная истина для группы финансово озабоченных людей, напрасно претендующих на мировое господство.

И, самое главное, в своих обобщающих работах Л.Н.Гумилев наглядно демонстрирует исторически сложившиеся и используемые сегодня методы и принципы обеспечения паразитической власти над любым государством. Читать Льва Николаевича спошное удовольствие! И для ума, и для души, и для создания того будущего, которого достоин честный, справедливый и высоконравственный человек!!!)

Люся Абашина

И, самое главное, в своих обобщающих работах Л.Н.Гумилев наглядно демонстрирует исторически сложившиеся и используемые сегодня методы и принципы обеспечения паразитической власти над любым государством. Читать Льва Николаевича спошное удовольствие! И для ума, и для души, и для создания того будущего, которого достоен честный, справедливый и высоконравственный человек.Такие вопросы не задают общей массе -большая часть не знает кто есть Гумилев и не читают его книги...

Надежда Челнокова

Спасибо за вопрос. 🙂 Я и мой сын (21 год) очень почитаем Гумилева и его теорию. Но для того, чтобы судить об этом нужно иметь такие ЗНАНИЯ, какие были у этого человека... Наверное, Гумилев опередил свое время на 2-3 столетия! И его теория еще не скоро будет признана всеми. 🙂

Светлана Давидович

Пассиона́рная тео́рия этногене́за — гипотеза Льва Гумилёва, описывающая исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами...я к ней не отношусь! ))))))

Р.
Русалка ...

одна из теорий - и все. только вот не могу одного понять: как соотнести нашу любимую Родину с описанными в ней уровнями пассионарности? То выше нормы, то ниже. То есть, в среднем, вроде, нормально все.

Татьяна Митина

Понятия культуры и этноса, как правило, не совпадают за исключением частных случаев. И чувство ритма мне известно, но я как раз, тот самый частный случай... мне это мало интересно.

Ирина Хавронина

Не интересуюсь, как и почему сложился тот или иной этнос... Принимаю, как факт. Кстати, цыган по всему миру Лев Николаевич так и не смог подвести под единый знаменатель.

Евгения Привалова

отражает мое внутренне восприятие. только вчера думала о том, что только человек живя где то изменяет все под себя и этим часто все портит и разрушает...

Наталья Сырцева

Лично у меня небыло необходимости с ней знакомится) Но любая теория имеет право на существование

Ар
Архип

Это про то как некоторые этносы вдруг начинают бурную экспансию из-за активности солнца?

Александр Гончаров

Пассионарная теория преподнесена в доступном изложении и отличается доходчивостью

Ольга Кудрина

Какую имеет в виду ? Посвященную жене в стихах или Пассионарную теорию этногенеза?

Сергей Егоров

ты что в школе учился? в какой такой школе?слушай зчем так ругаешся шутка

Ольга Молодшева

да ни как.... слишком запуно всё... ну это моё, чисто субъективное мнение)))

Юлия Ефанова

абсолютно равнодушно, как и к другим теориям, других известных людей..

Оленька Влащенко

а я должна к ней как то относиться????? прочитала и забыла благополучно

Наталья Фомина

Каждая теория имеет право на существование. Эта - не хуже других.

Sofie Shane

нейтрально, не ознакомлена в полной мере чтобы о ней рассуждать

Ниночка Картиночка

помню что когда-то изучала такую, но это все что помнится )))