Популли Перданулли

слово "сортир" от чего произошло ?

Ответы
Рита Белова

у этого слова есть несколько версий происхождения: Корни слова «сортир» восходят к протонорвежскому «sor-tyr», означающему буквально «мишень из фекалий». и Слово французского происхождения. Глагол "sortir", который означает "выходить", культурные и тактичные французы использовали для того, чтобы избежать необходимости подробно и в красках описывать то, что они собирались сделать в туалетной комнате (хотя, чего стесняться: в России там читают, как в избе читальне, или кроссворды разгадывают). Французы скромно сообщали, что им необходимо "выйти". Данный глагол плавно перекочевал в русский язык, но уже в роли существительного. А как правильнее судить Вам

Ирина Хавронина

Сортировать - что в себе оставить, что отдать назад природе... Но ученые считают, что корни слова «сортир» восходят к протонорвежскому «sor-tyr», означающему буквально «мишень из фекалий». Дело в том, что предки скандинавов раннего средневековья использовали в качестве материала для лепки мишеней на стрельбищах то, чего всегда было в избытке, особенно после богатых пищей пиров: экскременты. Позднее эта архаическая традиция попала в «Область датского права» в Англии, (на язык которой в целом, как известно, сильное влияние оказал старонорвежский).

Е*
Евгения ****

Лексема «сортир» появляется в конце XVIII — начале XIX веков, когда в светских кругах в моде был французский язык. Общеизвестно, что в щекотливой ситуации дворяне переходили на французский язык и прямо не употребляли «я пошёл в туалет», а говорили «je dois sortir» («мне надо выйти»). Соответственно от глагола «sortir» вышел своего рода эвфемизм со скрытым значением «туалет». Теперь же это просторечное слово стало грубее, однако при этом не перестает использоваться большинством в повседневной жизни.

И(
Игорь (Волжский)

Общеизвестно, что в щекотливой ситуации дворяне переходили на французский язык и прямо не употребляли «я пошёл в туалет», а говорили «Je dois sortir» («Мне надо выйти»).

Евгения Мерзликина

странно..совсем не в ту сторону..сорить в тире..однако..если поразмыслить над этим хорошенько..то можно ответить так-стреляй метко и в точку)))))))))))))) 😄

Ирина Яваева

Если бы не Вы, дорогой путешественник, я бы и в инет не заглядывала. Такие загадки задаёте. От французского слова выходить. 😞

Елена Андреева

«Je dois sortir» («Мне надо выйти»).модно было по французски говорить, а сказать,"надо в туалет", было неудобно

Б*
Бусинка ****

Поясняю Sort - французское слово, переводится как "тпи, вид".
Sortir - французский глагол, означает "выходить".

Серёжик Зайкин

кому то куда то надо ВЫЙТИ)))) ну а по русски..сор это мусор а тир это тир..главное попасть)))))

Елена Дрожжина

сор-мусор,грязь;тир-цель , мишень)Следовательно попадание грязи в мишень)

Ербол Алгашбай

Выбросить свои мусор по назначеному целью(значит унитазу или писуару),,,

Елена Волкова

от слова сор(это то что из тебя выходит), и тир,метиться приходиться ... 😄

Абдулахат Сайболотов

нет желания возиться в поисках истины в сортире или гальюне....

Тамара Чернобривец

вроде бы от французского слова sortiк что означает выйти,выход

Наталия Татиевская

«я пошёл в туалет», а говорили «je dois sortir» («мне надо выйти»).

Людмила Юргелянис

от французского слова означающего что-то вроде выхода

Конрад Карлович Михельсон

от слова - хочусратьгдедыркавполуогороженнаядосками?

Борис Скворцов

от слова сортировать мужчины на лево женщины на право

Римма Никитина

Никогда не задумывалась на эту тему! Есть дела важнее!

Татьяна

удачно попасть в определенную точку,как в тире...)