Оксана Мельниченко

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
И всё же. как изначально звучало выражение "историю пишут победители" и почему его изменили?

Ответы
Александр Зименко

Да потому что некоторые считают себя таковыми, не являясь ими. И считают что так и надо и ничего им не будет. Но так или иначе расплата будет всегда. Далеко не надо ходить , взять хотя бы такую глобальную вещь как нашу планету. Земля нас наказывает своими катаклизмами и катастрофами за ншу беспешную жизнь... Озоновая дыра, ледники, недра...

Оксана Мельниченко

ужас! как страшно жить...

Александр Зименко

Всему виной человеческая алчность

Арамаис Микаэлян

Историю переиначивают каждый на свой лад. Сейчас появились страны и государства которых в истории никогда не было, но у них есть нефть и газ и проплатив известных "историков" они пишут для них историю в которой они представляются древними народами с высокой культурой.

Оксана Мельниченко

абсолютно с вами согласна. но всё же это не ответ на мой вопрос

L.
Lazy .

Эту фразу или подобную ей произносили многие известные исторические лица.Впервые она появляется в середине 19 века...Так,что меняться она могла как кому и когда захочется.Нет фактов о том,что эта фраза принадлежит кому-то одному!

Оксана Мельниченко

во всем и всегда есть кто-то первый

L.
Lazy .

Всегда есть тот,кто первее первого!!!Это закон природы,однако...

Максим Пипотя

Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие
Слова Антона Дрекслера (1884 – 1942), основателя Немецкой рабочей партии («Deutsche Arbeiterpartei»; DAP), которую позднее (под названием НСДАП) возглавил Адольф Гитлер.

Оксана Мельниченко

я не знакома с Дрекслером, но и он лишь дополнил уже измененное выражение

Максим Пипотя

Возможно....значит стоит поискать это выражение на латинском языке...)

Андрей Смирнов

«История, возможно, беспристрастна, но не следует забывать, что писалась она победителями», – писал Алексис де Сен-Прист в «Истории монархической власти…» (1842). Его (выражение) сократили в связи с этим оно изменилось.)))

Оксана Мельниченко

Сен-Прист всего лишь давал трактовку уже существующему измененному выражению. изначальное выражение появилось намного раньше, да и изменили его до Сен-Приста

Первая Отрицательная

🖼
Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие. Артур Дрекслер
Историю пишут не победители, а уцелевшие, по справедливости или нет.

Николай Семенюта

"Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие"... Потому, что – слова А. Дрекслера, основателя Немецкой Рабочей Партии, которая потом была преобразована НСДАП...

Оксана Мельниченко

не верно. Дрекслер всего лишь дал свою трактовку выражения и то уже измененного

Николай Семенюта

Тогда – прошу: просветите меня. Спасибо.

Александр *********

а что б как в своё время водили по пустыне евреев по пустыне 40 лет то и тут что бы люди забыли что у них есть совесть и своя земля которую нужно защищать от зарубежных суппостатов

Давид

Слишком долго нужно искать ответ и пропадает интерес. До 14 века не докопался. О Робеспьере говорили нечто подобное: «Побежденный, чья история была написана победителями»

Оксана Мельниченко

спасибо и за этот ваш труд. хотя в интернете практически не возможно найти ответ на мой вопрос. он отдельно не освещался и без нужного конкретного направления ответ не найти

Давид

Вот и я о том же. Не зная направления в каком искать - вряд ли найдешь)))

Олег Огородник

.......поэтому в ней не упоминают побежденных. Артур Дрекслер основатель Немецкой рабочей партии,которую псле него возглавил Гитлер. Новой трактовки не встречал

Оксана Мельниченко

да и трактовка Дрекслера это всего лишь одна из поздних вариаций исходного текста

Робин Гуд

горе побеждённому ибо его историю напишет победитель. так было первоначально и забыл я кто так выразился. вроде Цицерон. теперь говорят: победителей не судят

Оксана Мельниченко

полный бред

Робин Гуд

и где бред? изложи свою версию

Шельма Енот Вот!

Привет) Прикалываешься? ты же прекрасно знаешь изначальное выражение: историю пишут победители, поэтому в ней не упоминают побежденных ведь так?)

Оксана Мельниченко

нет не так

Шельма Енот Вот!

ну значит я не знаю...зато знаю, что ты знаешь...вот

Оксана Мельниченко

железная логика👍

Ма
Макс

Насколько помню, Екатерина II, когда Суворов нарушил ее приказ и взял штурмом крепость, сказала:"Победителей не судят". Почему изменили? Скажите

Оксана Мельниченко

ну, насколько я знаю, это два совершенно разных выражения, не имеющие к друг другу никакого отношения

Ма
Макс

Я ошибся,выходит.

Мария Давыдова

Допустим, историю пишут победители и потому победителей не судят. Или историю пишут победители и побежденные, но каждый по-своему.

Мария Давыдова

Просто существует справедливость

Николай Богомазов

Божья.

Мария Давыдова

Согласна!

Оксана Мельниченко

большую часть своих знаний, Ломоносов почерпнул из "летописи временных лет". летопись находится в свободном доступе. только она неудобна современным историкам и им не нужна

Николай Богомазов

Сменится власть, перепишут снова. Так было всегда.

Александр Гражданов

Потому что у власти особенно в России предатели Родины сидят сейчас.Загубили всё.Развалили тоже всё.Народ загнали ниже плинтуса.

Оксана Мельниченко

сволочи!!!

Александр Гражданов

Это точно

Серёжа

К сожалению историю сейчас пишут и переписывают дилетанты. ведь наши отцы и деды были участниками настоящей истории

ekaterina balanova

очень интересный вопрос. ответа не знаю, но тм интереснее, надо поискать, почитать. спасибо.

Оксана Мельниченко

могу дать подсказку. выражение появилось в 14 веке

ekaterina balanova

поняла. посмотрю подсказку . спасибо

Оксана Мельниченко

не найдёте, обращайтесь))

ekaterina balanova

спасибо за интересный вопрос! это-большая здесь редкость.

Оксана Мельниченко

благодарю))

Alone In The Dark

История сука и умалчивает)) Думаешь православные верили в капиталиста?? 😆😊 ДА ЩАЗ))

Оксана Мельниченко

а я разве это спрашивала?

Alone In The Dark

Просто вся версия истории которую вы читаете - полная х... ня))) ТАтарское иго )) 300 лет .... ШТА?? Обясни тогда почему нас мало - а завоевать ну не получается??)) Русские вообще не завоеватели были)) НА было просто быть себе на ровном месте и нахуй никто не нужен))) Нет блять Одни приперлись - вторые))) Ну история никого не учит)) Признай))

Mister Farid

верного ответа, увы, не знаю. догадаться не получается. Можете прислать ответ л/с? 😊

Оксана Мельниченко

а вам это действительно интересно или просто чтобы узнать ответ?

Mister Farid

разумеется интересно, в плане того, что я часто слышал версию: "историю пишут победители", принял её, как факт, за неимением другой информации, теперь же оказывается, что моё восприятие было ошибочным, хочется исправить своё восприятие до верного, точно так же, если бы я полагал, что земля плоская, так как у меня не было бы иных, опровергающих данное утверждение, фактов, разве я прошёл бы мимо чужого предположения, что, возможно, земля вовсе не плоская? и не захотел бы узнать альтернативную гипотезу?

Оксана Мельниченко

ответ написала

Mister Farid

😊🌹🙏

Кубинец

Да уж, озадачили. "Историю пишут победители, а переписывают не удачник" как то так.

Оксана Мельниченко

ваша версия всего лишь поздняя вариация на выражение

Кубинец

Вот Оксана, если вас не затруднить, напишите ответ в личке, интересно, как я буду разрушать стереотипы в себе)))