Витя Зига

герметично закрытый вагон. 5 000 канареек в нём. Все канарейки одновременно взлетают-- изменится ли вес вагона?

Ответы
Александр Князев

Центр масс в замкнутой системе стремится остаться на месте. Когда птички взлетят, они сместят его вверх, поэтому весь вагон должен сместися вниз. Но этому препятствует опора, поэтому возникнет сила, действующая на опору. В результате вес увеличится. Иными словами, птички, удерживаясь на воздуе, будут отталкивать воздух вниз, что приведет к возрастанию силы, действующей на пол.

Али Алиев

Князев, отвечай коротко, да.)

Александр Князев

Кто вам мешает.... угадывайте.

Али Алиев

Я то, согласен с Вами)

Pilipenko Bogdan

да ровно на массу канареек так как вес это реакция опоры, и вообще они попередохнут в герметичном вагоне. А кто не верит попробуйте подпрыгнуть в автомобиле на 5 точке и посмотрите как амортизаторы(ресоры) дрогнут.

Nиколаy

Просто невероятно плодотворное утро на разного рода животные задачки. Только что спрашивали сколько воды помещается в хобот слона, теперь вот канарейки... В среднем, думаю, не изменится)

Витя Зига

Не видел вопроса про слона-повторите

Nиколаy

Вопрос не мой, а некой Иринки:Сколько воды (в среднем, конечно) может поместиться в хобот африканского слона?Все ответы · Пожаловаться

Kentavr Black

нет. любому действию есть противодействие и пусть они больше не создают даление своими лапками но довление создает воздух от взмаха крыльев которому в герметичном вагоне некуда уйти

Анатолий Дрягин

Весь вопрос в слове"герметично"! Даже воздух имеет вес! Пример - футбольный мяч. Если в него посадить канарейку, то без разницы, летает она или сидит, вес не меняется!!!

Витя Зига

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анатолий Дрягин

Польщен!

Витя Зига

Так я много времени не находил ПОНЯТНОГО ответа!!

Александр Третьяков

нет....каждая канарейка чтобы взлететь должна под себя вытолкнуть воздух более своего веса и чем окажет давление равное своему весу на платформу вагона....

Андрей Науменко

Нет, по идее. Вес это воздействие массы на опору с помощью силы тяготения. Вагон, даже если его поднимут, продолжит опираться на воздух.

Сергей Горбунов

конечно! Воздух, на который они опираются крыльями, давит на опору. А крыльями они не только опираются, но и машут... (вес может меняться)

Лидия Орехова

Нет, не изменится. Вес вагона состоит из веса платформы, веса воздуха в нём и веса канареек. Никто ведь не убежал из вагона!

Евгений Тимофеев

Изменится!они же на дно вагона не давят своим весом

Лидия Орехова

Двойка вам по физике

Альберт Ладан

герметично закрытый вагон с 5000 -ми канарейками вес останется тот же самый на определённое время,пока воздух не кончится.

Евгения Ермолаева

это же получается закрытая система. а закрытая систем, при изменениях внутри неё, не изменяется. насколько я помню...

Валерий Матвеев

Только если они дружно убьются об потолок. Читайте физику - что такое вес - это реакция опоры... ну и так далее....

Марина Апельройт

если вагон закрыт, то от резкого толчка может на микрон вес и повыситься по закону притяжения и отталкивания

О.
Ольга .

Мне кажется, что нет.... Но в своё время мне пытались доказать обратное..... Вроде логично объясняли, но ....

Паша Шефер

изменится

О.
Ольга .

Паша, а можешь объяснить почему? Ведь раз вагон герметичный - значит и вес находящегося в нем воздуха постоянный.... А какая разница, будутли канарейки в воздухе или на сидушках?

Паша Шефер

я на уровне инсктинкта..

Паша Шефер

опоры нет - а колебание воздуха распространяется по всем стенкам!

О.
Ольга .

Но ведь масса остается неизменной...

Паша Шефер

O_o

Надежда Иванова(Полонская)

Если они дружно в воздухе витают,соответственно, на 5000 канареек герметично закрытый вагон облегчают...

Nik Noname

Естественно 🙂 Станет еще тяжелее. они же там такой поток воздух создадут, что вагон под землю уйдет 🙂

Татьяна Милованова(Потемкина)

я люблю теорию проверять на практике.Значит,когда поймаю 5000 птичек и засуну их в вагон,тогда отвечу

Витя Зига

Птички не проблема- где вагон и весы возьмёшь?

Татьяна Милованова(Потемкина)

для меня вагон и весы не проблема.вот 5000 птичек-это напряг

Наталия Мишина

Вес вагона не изменится, только запах. Канарейки в герметичном вагоне задохнутся и умрут.

Ан
Андрей

нет. они при взлёте создадут давление воздуха на дно вагона, равное весу самих канареек

Kazus Prirodniy

они не взлетят все разом.потому что умрут мучительной смертью от не хватки кислорода

Витя Зига

Янукович же смог!!

Kazus Prirodniy

еще не смог

Витя Зига

так ведь в России уже

Kazus Prirodniy

в Ростове и что??отвечать ему все равно придется

Kazus Prirodniy

Ростов не далеко.ответит по всей строгости