Марат Урасин

вышла Василиса Премудрая замуж за Ивана Дурака и стала Василисой Дурак но ведь никто не задумался над словом ДУРАК или вы знает е его значение?

Ответы
Лариса Балюк

ПО ДАЛЮ: ДУРАК - м. дура ж. глупый человек, тупица, тупой, непонятливый, безрассудный. | малоумный, безумный, ЮРОДИВЫЙ. | шут, промышляющий дурью, шутовством. стоит дурак, на нем колпак, ни шит, ни бран, ни вязан, а весь поярчатый? сморчок. матушка рожь кормит всех дураков сплошь, а пшеница - по выбору. у богатого мужика, уроди бог сына дурака! прокормит. чужой сын дурак - смех; а свой дурак - смерть (стыд)! у людей дураки - любо каки (вишь ты каки! загляденье, каки!) а наши дураки - вона каки! старые дураки глупее молодых. от старых дураков молодым житья нет. жили старые дураки, поживут и молодые. молоды-те дураки разумны каки, а стары дураки глупы каки на дурака вся надежа, а дурак-то и поумнел! нашел дурака! поди, поищи другого дурака! дался тебе дурак! и дурак своей шкуры не продаст. ищи дурака. окроме (опричь) меня. на всех угождать, самому в дураках сидеть. емеля дурачек, иванушка дурачек, в сказках и поговорках. мотря дура, бог дает, и дурак берет. дураку закон не писан. дураку воля, что умному доля: сам себя губит! дураку счастье, умному бог даст! нет его. и дурак на дурака не находит (или не приходится). большой руки дурак: невступно дурак: дурак с замочкой: в притруску, в нагнет: отпетый дурак. пьяный проспится, а дурак никогда. на худо и дурака не станет. дурак дурака высидел. от черта крестом, от медведя пестом, а от дурака ничем. не дай бог с дураком ни найти, ни потерять! всякий дурак (и дурак) красному рад. дураку все смех на уме. где два дурака дерутся, там третий смотрит. свяжись с дураком, сам дурак будешь. дурак, кто с дураком свяжется. дурак дураком и тушится. не ума набраться - с дураком связаться (подраться)! с дураком смех берет, а горе тут. из дурака и плачь смехом прет. когда дурак умен бывает? коли молчит. дурак не дурак, а с роду так. не дурак, а родом так. посади дурака за стол, а он и ноги на стол. дай дураку волю, а он и дел возьмет. дураку и в алтарь нет спуску (не спускают). дурак по дуру далеко ходил. пуля дура, а виноватого найдет.

Марат Урасин

ь ой не скажи

Лариса Балюк

просто настоящих дураков не так много...

Марат Урасин

настоящие в дурдоме сидят

Лариса Балюк

далеко не все так просто

Марат Урасин

ну да невсё просмто

Надежда Денисова

Нашла в инете: Очень долгое время слово "дурак" обидным не было. В документах ХV-ХVII веков это слово встречается в качестве... имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные - "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк Дурак Мишурин". С тех же времен начинаются и бесчисленные "дурацкие" фамилии - Дуров, Дураков, Дурново. А депо в том, что слово "дурак" часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов - мол, что с дурака взять? Позднее дураками стали называть шутов. А историк И. Костомаров, описывая уклад древней России, упоминает о том, что "дураком" именовалась плетка, которой муж наказывал нерадивую жену. Ну а в XVIII веке слово "дурак" становится нарицательным и обидным.

Марат Урасин

всё верно но ещё раньще слово дурак означала душа у света ра

Надежда Денисова

Ра это солнце

Дмитрий Челябинский

Ду-два и более,Ра-сияние,К-позднее присвоение......,мыслящий в двух категориях одновременно......,в старину так называли мудрых людей выходящих за грань разума(вспомните молодцев и девиц примудрых из славянских сказов)

Дмитрий Челябинский

Сейчас всё через жопу,люди не понимая смысл вещей доказывают свою правоту,,вот к примеру день влюблённых,валентинки друг другу дарят,а если капнуть,то выходит что этот святой Валентин проводил обряды над гомиками за это его и казнили другие священики.

Марат Урасин

а если ещё глубже копнуть то это праздник убийства пана ВАЦЛАВА дРАКУЛЫ ИЛИ ДРАКОЛЫ

Дмитрий Челябинский

Не,это просто совмещённые праздники.

Марат Урасин

да вот именно что совместили и всё святоши

Дмитрий Челябинский

Убивать-грех,а ради всего святого то можно 😱

Natali Vovk

Не знаю как где-то там, сколько живу, то знаю, что дураком лишь тупых обзывали, а с приставкой при- вобще придурак)) и все знали, что дуракам место в дурдоме, а Иванами раньше каждого 4-го называли.

Марат Урасин

а вот и нет до 1700 г слово дурак означало душа к свету бог8а ра а придурок при душе бога ра а дом дураков ну ка сам теперь угадайте а если хотели оскорбить чела то говорили умалишённый

Natali Vovk

Вы читаете то, что закачано кем-то в инет, а я пишу как оно было и есть сейчас на самом деле))) Можете лично любому в транспорте даже или в очереди сказать, что он дурак и посмотрим, как на вас среагирует человек)))) а потом скажите ему, что-то про бога Ра))

Марат Урасин

так я ж говорю ддо 1700 года это слово имело тот смысл а пришёл пётр который 1 и всё писец русскому языку потому как в академии засели немцы кстати слово немец означало немой

Natali Vovk

Я уже не верю и в историю, каждый её переписывает как ему заблагорассудится.Вы же не жили до 1700 года, то на каком основании утверждаете?)) Прочитали где-то да и всё))

Марат Урасин

а вот именно для этого и существуют архивы и люди аорхивариусы конечно каждый правитель перепирсывает историю но архивы то остаются

Natali Vovk

У каждого своя правда)

Елена Бондарь

дурак это от другак, раньше сынов называли Первак, Вторак, Третьяк, Четвертак, а потом - Другак, потому, как они были младшие, глупые и т.д. вот и пошло другак, дурак и т.д.

Марат Урасин

значение слова дурак изначально означало душа к богу ра

Мария Давыдова

Вообще говорящие фамилии иногда заставляют задуматься о предках... Но говорят: не фамилия красит человека, а человек фамилию) И предков не выбирают)

Марат Урасин

НУ А СЛОВО ТО ДУРАК ЧТО ЗНАЧИТ

Мария Давыдова

Ну простофиля, глупец. Но ведь Василиса не глупа была)) и младший дурак всегда оказывался самым умным)

Марат Урасин

А СЛОВО ТО ДУРАК ИМЕЕТ ВАЩЕ ДРУГОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДУША К СВЕТ У БОГА РА КАК ЖЕ ИЗВРАТИЛОСЬ ПОНЯТИЕ СЛОВ ЗА 350 ЛЕТ ООО

Мария Давыдова

Сказки не лгут, поэтому д-у-Ра- к - умный)) спасибо)

Марат Урасин

ВОТ МОЛОД ЦА НО МЕНЯ НЕ ЗА ЧТО СПАСАТЬ БОГУ

Лариса М-Ва

Слово "дурак" образовалось от латинского "durum", что в дословном переводе означает "твёрдый"... и еще много чего можно найти по этому слову.....

Марат Урасин

а русов нико не отменял слово дурак ваще то означает душа к богу ра

Лариса М-Ва

там вообще много трактований этого слова....

Марат Урасин

но у русов трактовка то одна блаженный

Галина Троянская

вот сегодня как раз мои дети раздумывали - и почему это в наших сказках как Иван , так сразу и дурак .

Марат Урасин

ну да милиметра два три

Галина Троянская

вот наверное раньше говорили Иван дурак , а подразумевали человека с чистой душой . а мы - примитивные люди , сразу .......ума не хватает .

Марат Урасин

именно так

Марина

Ду- два, а Ра -бог солнца.Значит дважды просветленный. Это так говорят. Но я лично с этим не согласна

Марат Урасин

ваще то правильно но не совсем душа к богу ра

Виктор Корнеев

Дурак это почётное звание, его ещё заслужить надо. Попробуй сказки почитай.

Марат Урасин

я то читал но вы то задумывались ли

Виктор Корнеев

В колоде карт есть джокер, в народе ДУРАК. Узнай его свойства, и не прейдёться ломать голову.

Марат Урасин

ооо ну так вот на древнеславянском дурак означало душа к с вету бога ра

Надежда Первушина

ДУРАК - просветлённый, черпающий знания напрямую из кладовой премудрости.

Марат Урасин

не совсем но точно дурак душа к свету бога ра

Светлана Хоменко

Глупый, несообразительный человек. Устаревшее, придворный, домашний шут.

Марат Урасин

ДО 1680 Г это слово означало душа к богу ра

Светлана Хоменко

Благодарю за пояснение. Всегда полезно узнавать что-то новое.

Марат Урасин

Я САМ ТОЖЕ ОФИГЕЛ КОГДА УЗНАЛ

Светлана Хоменко

Мы не можем всего знать.

Ѻлегъ

дураком на Руси называли младшего сына, которому не хватило наследства

Марат Урасин

до 1680 года слово дурак ознаячало душа к свету бога ра

Belich Roman

Как Вам сказать ? Наша Воевода, пои меркам - Сатана - енто такая дура... ;-))

Марат Урасин

ого грамотный пыпалась 😛

Belich Roman

;-))

Марат Урасин

ай молодца

Татьяна Суровых

Давно расшифровано это слово.. зря что-ли Василиса премудрою была. )

Татьяна Суровых

хотите сказать, что наш дурак имеет непосредственное отношение к древнеегипетскому богу Ра?

Марат Урасин

ех молодёжь да вашь бог ра апо сравнению с древнерусским пантеоном ё пра пра пра ну и тд до 27 колена внук блин

Татьяна Суровых

а, очередной адепт фолк-хистори.. ну-ну.

Марат Урасин

ты блин ничего если на ты историк фуев

Татьяна Суровых

кыш, недоросль, не засоряй мне эфир.

Лея

А может стал Иван Премудрый.?...Василиса обучила его всему.... 😄

Марат Урасин

а дурак и означает душа к ра

Лея

Куда душа...?)))

Марат Урасин

к свету бога ра

Лея

Вы такой юморист 😄

Марат Урасин

нет я не юморист но значение слова именно таково очень жаль что люди особо русские забыли а я по профессии архивариус то есть архивный РАботник

Дайлова Надежда Гомель

Дура - в переводе твёрдая с латыни.Ничего плохого не вижу. 😊

Марат Урасин

нет дурак означает стоящий у бога у богий умом

Дайлова Надежда Гомель

Ну это у Вас так.

Марат Урасин

наверно

Ка
Каринка)))

Знаем... младший третий сын, не имеющий право на наследство)

Марат Урасин

нет душа к свету РА эх люди люди

Лека Лютер

Был бы Иван не такой Дурак, он бы фамилию жены взял.

Марат Урасин

ну а смысл то слова какой

Лека Лютер

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир

дурак
м. дура ж. глупый человек, тупица, тупой, непонятливый, безрассудный.

Малоумный, безумный, юродивый.

Марат Урасин

вот вы даже и не РУСЫ ВОВСЕ а смысл то слова ДУРАК ДУША К РА ТО ЕСТЬ ДУША К СВЕТУ блин ты хоть знаешь что наши словари составлены немцами то есть немыми до ЕТОГО ПИДНДОСА ПЕТРА 1 БЛИН СЛОВА У РУССКИХ ИМЕЛИ ВСЕ ХОРОШИЙ СМЫСЛ

Лека Лютер

капси дома на жену, рус, бляха муха, Марат Урасин, ржу 😂

Марат Урасин

я не русс а чингизид хошь заходь а ты знаешь кстати чтьо слово РУССКИЙ означает

Лека Лютер

да знаю я все эти ваши завиральные истории, товарищ чингизид))) читала и "Россию, которой не было", и кучу прочей всякой литературы. По всему выходит, что ни ига не было, и монголы о татарах только при советской власти впервые услышали, и в их опусах ни слова о великих ханах, как ни прискорбно. Удивлены были мирные степняки своей великой истории. И по описаниям летописцев Чингиз-Хан был высоким, русоволосым, и синеглазым- не находишь, что словянина описали?

Марат Урасин

ону так что означает то слово РУССКИЙ

Juliya

Dura (лат.)- твердая (ый), отсюда и пошло

Марат Урасин

твоя латынь во первых появилась гораздо позже русского а во вторых латынь сама означает мёртвый язык 😉 так то

Марат Урасин

я архивариус между прочим имею доступ к архивам а кирил с мефодием не русы они греки понятно ли

Juliya

Так вопрос не в их происхождении, а происхождении языка))))

Марат Урасин

наш язык ещё в древней индии практиковвался ой не хорошо не знать свою историю

Juliya

Скинуть ссылочку для просвещения...ну, чтобы уж хорошо узнать истоки языка?