Николай

Вот как это сволочь, может быть порядочной?

–1
Ответы
Ал
Алекс

Происхождение слова - сволочь
На самом деле слово СВОЛОЧЬ произошло от глагола ВОЛОЧИТЬ, или СВОЛАКИВАТЬ. История происхождения этого слова очень проста. На Великой русской реке Волга находятся два старых города, - Нижний Волок и Вышний Волочёк; название этих городов происходит от того, что по Волге, вверх и вниз, сволакивали на собственной тяге, так называемые бурлаки, которые сплотившись в артели подряжались волочить (сволакивать) судна по Волге. По этому они также назывались сволочью

Марина Андреева

А еще говорят типа сволочь переводится как свой любимый человек ))), ну я так слышала)))

Николай

Ну, видимо эти ребята были не очень отягощены моралью, раз это слово стало ругательным.

Марина Андреева

Видимо

Ал
Алекс

Сволочь-это еще не такое страшное слово)😉

Марина Андреева

Оно уменьшительно ласкательное и женского рода)))

Ал
Алекс

Даже песня есть....-"одиночество-сволочь"

Марина Андреева

Ну да, классная песя

Светлана Спицына

Есть тёти как тёти,
Есть дяди как дяди,
Есть люди как люди,
Есть бл@ди как бл@ди.
Но в жизни бывает порой по-другому:
Есть дяди как тёти,
Есть тёти как дяди,
Есть бл@ди как люди
И люди как бл@ди...

Ник Ци

В данном контексте имеется ввиду математический порядок, как возведение в степень. То есть порядочный сволочь, на порядок сволочнее обычной сволочи 😁

Николай

А можно понимать наоборот, типа не слишком большая, но уже порядочная.

Ник Ци

В планп: добра и зла, как семантической дилеммы? 🤔 😁 😁

Красота Байкала

Если честно не знаю, что происходит с миром но все самое лучшее извратили: семья, дружба, любовь. Люди как зомби радуются и ликуют только чему не понимаю.

Николай

Это же самое говорили еще 4 тысячи лет назад.

Красота Байкала

Согласна, видемо я как-то опять не вто время

Леонид 獅子急 Шестаков

порядочность - распределение по порядку во всём, в том числе и в чувствах и в поступках... так что любая сволочь может быть порядочной... это навсегда..

Зингершухер Цыля

сволочь порядочной быть не может, потому что само определение сволочи и есть непорядочность

Николай

Не может, но выражение такое есть.

Зингершухер Цыля

есть слово порядочное применяется в переносном смысле слова

Николай

А вот когда ловишь рыбу, бывает попадаются караси порядочных размеров.

Зингершухер Цыля

можно и гусей собаками назвать

Николай

Ну а че, по преданию, гуси однажды спасли Рим.

Зингершухер Цыля

при чем здесь Рим? Разве об этом шла речь?

Николай

При том, что заметив приближающихся врагов, гуси подняли крик, то есть выступили в роли собак.

Ку
Кубаночка

Так на то он и сволочь, чтобы о порядочности слыхом не слыхивал...

Виктор Шаламов

Может. В этом случае её назовут порядочной сволочью.

~L
~Eva Lansca~

Примеры приводить не буду , но ... восхищаются !

~L
~Eva Lansca~

Но от этого и устать можно!

Николай

Видимо это иногда и случается, когда ошалевшие от счастья, начинают искать приключений.

~L
~Eva Lansca~

Для безудержного кайфа !

Николай

Нард называет это по другому, с жиру бесятся.

~L
~Eva Lansca~

Не понимаю этого. Это не моё.

Суфия Каримова

Лучше быть сволочью,чем холеной тварью!

Николай

Это близкие родственники.

Ал
Алекс

Да уж, ничего не поделашь, коль связался

Серафимка

эта сволочь просто порядочная и все)))

Не
Немыч

Прикидывается....необходимо привлечь

Лу
Лука

Порядочная сволочь))) Почему нет?)))

Николай

Ну да, интеллигентная типа.

Лу
Лука

Чем Вас это возмущает?)))

Вадим

Так же,как ,,совершенный мерзавец,,

Николай

Ну это понятно. Совершенный дурак тоже бывает. (Я не про вас)

Татьяна Косолапова

По-разному)) От контекста зависит))

Алексей Прибылов

запросто-порядочно насволочила...

~{Интригующий Квест}~

Всех по порядку...вот и чволоч)

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Только сволочи порядочные.

Ver Profile

Смотря о какой идёт речь?