Hurricane Girl

Россию покинули не менее 2500 ученых с начала полномасштабной войны в Украине. Такое число приводит "Новая газета Европа" на основе данных базы ORCID (объединяет информацию о 20 миллионах научных работниках по всему миру).
С 2012 по 2021 год доля научных сотрудников, которые меняли рабочее место с российского на зарубежное, держалась на уровне 10%. В 2022 показатель вырос до 30%. Чаще всего страну покидали молодые ученые.
"Наибольший отток — 23% всех уехавших ученых, которых видно в наших данных, — пришелся на московские университеты: ВШЭ, МГУ, Сколково, МФТИ",
— обратили внимание журналисты. Среди вузов Санкт-Петербурга по оттоку лидируют ИТМО и СПбГУ.
Наиболее популярным направлением миграции ученых оказались Израиль, Казахстан, Германия и США.

Ответы
Doctor Faust

Это же просто, праздник, какой то!