Сварожич

Навеяло рассуждениями верующих. Вот вы говорите- Не суди да не судим будешь... Типа только Бог имеет право судить.. А если закоренелый грешник, наделавший кучу дел на десять пожизненых вдруг умудрится покаяться и его Бог простит- тогда как быть?)))

Ответы
Дилмали Грегори

Когда встречается на пути протестующие против чего то люди, анализируешь протест. И получается. Как правило, верующих, и не верующих много. Среди тех и других разные по складу ума люди. Одни чуть что, стремятся унизить собеседника, цепляясь за видимые несоответствия. Другие начинают изучать вопрос, благо в интернете можно и глупостей найти и ответы на многие вопросы. Подумайте, почему многие учёные, Вернадский, Вавилов, область исследований которых естественные науки, были людьми верующими в Бога? Я к религиозным себя не отношу, но историю возникновения самой древней Веры, иудаизм, а потом и христианство, изучаю постоянно. И уважаю тех людей, что думают, прежде чем писать глупости.

Сварожич

Спасибо за ответ, но глупость написали вы)))

Владимир C

Это из Нагорной проповеди (по Матфею). Целиком фраза звучит так: Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. Слово “судить”, которое употребляется в этой фразе, имеет несколько значение: Судить, иными словами думать, то есть рассуждать, обсуждать что-либо, а также мыслить, размышлять. Судить, значит осуждать, то есть порицать, критиковать кого-либо или что-либо. Этими словами рекомендуется не судить (злословить) людей за их побуждения и поступки, но помочь им исправиться, потому что судить о всей жизни человека и воздавать ему с вынесением приговора должен только Господь Бог.

Сварожич

Ну так давайте выпустим всех из тюрем, распустим суды и разгоним полицую... зачем они раз Бог всех осудит и помилует?))))

Надежда Волкова

вы смешиваете понятия. Когда на вас нападает бешеная собака и вы вынуждены защищаясь ее убить- вы же не ненавидите ее? вы понимаете- она больна, но вынуждены принять меры. За Бога говорить не могу, но как подумаю, что осознавший начнет понимать что натворил- не хотелось бы быть на его месте!!! Тут проще наказанием искупить, типа смерть и счета закрыты!

Сварожич

А при жизни люди судить должны.

Надежда Волкова

а при чем в вопросе Бог?

Сварожич

А при том что на бога надейся а сам не плошай.

Надежда Волкова

спасибо

Сварожич

На здоровье)))

Аркадий Южный

Покаяние, не есть обычное извенение, а является осознанием греха и изменение себя в отношении к нему. Этот процесс называется ещё и очищением. Поэтому человек изменивший себя, меняет и своё внутреннее состояние души.

Сварожич

Ага, за пол часа до смерти это проще всего сделать)))

Аркадий Южный

Это уже не поможет, ибо наизменение сознания уходят годы.

Сварожич

А вы умирали когда нибудь?

Аркадий Южный

Да, я умер как курящий и родился как не курящий и так во многом рождалось и менялось моё сознание.

Сварожич

Это мелко.

Аркадий Южный

Всё большое создаётся от мелочей.

Николай

всё то покаяния зависит - иные ничего вообще ни плохого ни хорошего в жизни не сделали - просто вся жизнь для себя одного любимого - и что ему рай? х@й ему ни в рай ни в ад -пусть в неопределенности болтается!

Николай

вера одна - она или есть или нет - учись а не перди на диване

Сварожич

А вот это уже чушь.

Николай

пока нехристь!

Сварожич

Пока шизофреник)))

Николай

ты мне надоел - пшел на х@й

Лилия Ильг

говорят порой прощает. Но если честно ну здесь на сайте так много пишут о Боге и цитируют высказывание из Библии, что меня это медленно и верно начинает доставать. Это же не теологический сайт

Лилия Ильг

а как их можно блокировать? я пока эту функцию не использовала

Сварожич

В ЧС занесите и больше не увидите)))

Лилия Ильг

а где эта кнопка?

Сварожич

Нажимаете на портрет, откроется его страничка. А там ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ и Отправить в ЧС.

Лилия Ильг

ок буду знать

Гриша

уверены, что правильно толкуете слово "судить"? возможно значение и "рассуждать" или ещё какое-нибудь...у разума есть интересное свойство, он может утверждать, ничего не зная наверняка...

Сварожич

Прочтите вопрос еще раз.

Валентина Рязанова

Знаю родственницу сколько она нагрешила в своей жизни, ходит в церковь постоянно, бог прощает, а совесть не даёт ей покоя. Так может совесть это и есть бог у каждого ?

Сварожич

Возможно.

Валентина Рязанова

Я не так выразилась, не бог прощает, а батюшка ей прощает, думаю не бесплатно. А кто батюшке дал такие полномочия - прощать грехи ? Бог?

Сварожич

Конечно))) а кто же еще?))))

Марина Пак

покаяние из души и сердца - Покаяние и заслуживает прощения. "Не суди" - не только потому, что это право Бога, а потому, что ты не знаешь в какие ситуации сам попадешь.

Марина Пак

конечно

Сварожич

Наконец то договорились)))

Марина Пак

))))))

Сварожич

Удачи.

Марина Пак

и Вам удачи

Анна Бурченко

Бог так поступает,он прощает всех раскаявшихся,первый кто вошел в Рай -это был разбойник и убийца,который раскаялся на кресте в момент казни Христа

Анна Бурченко

вот и изучайте....а про фильм я вам советую исключительно потому,что раз вы не знаете таких общеизвестных фактов,значит вы не читаете,а посему смысл вас отсылать к Библии и прочей литературе

Сварожич

Смешно даже. Я библию изучал в семинарии а вы по фильмам)))

Анна Бурченко

возможно вы двоечник))))изучать не означает изучить и знать.....

Сварожич

Ненавижу идиотов!!! Пока пока.

Анна Бурченко

идиот смотрит на вас из зеркала...................

Ѻлегъ

сударь, судит не бог. судит себя душа сама и нет судьи более справедливого и не предвзятого. а судить других да ещё и при жизни и впрямь грешно

Сварожич

С чего бы это? Я зла не делаю, но и мое добро щаслужить надо

Ѻлегъ

...а я дарю ...и тут же забываю об этом. и снова дарю

Сварожич

Флаг в руки.

Ѻлегъ

и Вам всех благ

Сварожич

Спасибо и вам.

Светлана Касаткина

Оля в доме дурдом. Мама, дети, сестра. Две недели плита я сутками с тобой. Завтра уезжают. За две недели первый раз ком включила.

Скромный Незнакомец

Для этого раньше индульгенции продавали. Вполне возможно, что мы возродим эту замечательную традицию, судя по тенденции.

Сварожич

Респект.

Наталья В

Большей частью это высказывание говорит о том, что эта ситуация может произойти и с Вами и что тогда,как Вы себя поведет?

Сварожич

Если я заслужу осуждение людей то пусть судят.

Наталья В

Не всегда человек бывает справедливо осуждён.

Сварожич

Ну что поделать.

Жамал Авaс

главное он осознал свои ошибки. ракаялся и пришел к богу. а Бог милостив . он всех прощает кто обратиться к нему

Сварожич

Значит ни от людей наказания не получил ни от Бога, а где справедливость?

Жамал Авaс

его жизнь наказание. Бог не просто так простит его. он сначала испытано его всячески чтобы убедиться насколько он искренне распался.

Сварожич

Ну ну)))

Ал
Алексей

Если простил раскаявшегося грешника, значит тем кому он сделал зло, в новом мире Бог вернёт всё и даже больше.

Ал
Алексей

Каждому надо раскаяться, потому что все мы творим беззаконие каждый день.

Сварожич

Я не творю, за что мне раскаеваться?

Ал
Алексей

Мы уже привыкли творить беззакония, нам кажется это просто наша жизнь. Но по высшим принципам Бога мы грешники достойные смерти. Но Он даёт нам жизнь надеясь, что каждый человек узнает Его волю и поймёт, что без Бога человек преступник и сможет раскаяться и будет прилагать все силы для исправления. Тогда Бог имеет возможность помогать ему становиться лучше и даст в наследство вечную жизнь на земле.

Сварожич

Алексей!!! Я не христианин. Поэтому все это бред.

Ал
Алексей

Если вам нравиться так жить и не задумываетесь над такими вопросами это ваше дело. Бог Иегова даёт свободу воли. Но вам было дано свидетельство о Боге. Это важно. - "Будет проповедана эта благая весть для СВИДЕТЕЛЬСТВА всем народам и тогда придёт конец". (Матфея 24:14) Счастливо оставаться.

Наталья Гордеева

А НИ КАК- ДУШУ ВИДИТ ТОЛЬКО БОГ И ЕЩЕ сатаниил - поэтому только от человека ЗАВИСИТ, В КАКУЮ СТОРОНУ ИДТИ! ВСЁ

Сварожич

Вопрос не об этом, а о наказании.

Наталья Гордеева

Я НЕ ЗНАЮ КОМУ ЭТОТ ВОПРОС? НО СКАЖУ СМЕРТЬ-ЭТО ЛИШЬ ГРАНИЦА ОТ ОДНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЕ ЧИСТОЕ- АНГЕЛЬСКОЕ ИЛИ СВЯТОЕ! А ВОТ ГИБЕЛЬ ДУШИ- ПОВЕСИЛСЯ ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДУША ПРЯМЁХОНЬКО ПОЛЕТЕЛА В АД. ВСЕ ОТ ТУДА НЕ ВЫРВАТЬСЯ.

Сварожич

Даже если он был правидником всю жизнь? И это справедливо???

Наталья Гордеева

НО БЕС ВЕДЬ СМОГ ЕГО СОБЛАЗНИТЬ. ТАК ЧТО ТУТ ИЛИ С БОГОМ ИЛИ С ЧЕРНЫМИ СИЛАМИ- ЧЕЛОВЕК ТОЛЬКО ПРИ ЖИЗНИ ВЫБИРАЕТ!

Сварожич

А бес ли? Может деяния бога по отношению к нему?

Владимир Зернов

Каяться - вопрос не простой. Покаяние это полное отрешение и отказ от всего. Кто на это способен?

Сварожич

Со славянской верой не спятишь, только мудрее станешь.

Владимир Зернов

Это что, язычество?

Сварожич

Именно оно.

Владимир Зернов

А, понятно. Русское язычество похоже на древнегреческое. Оно красиво

Сварожич

Нет не похоже. Очень близко к индийскому.

Людмила Карпунина

помните слова,если ко мне придут за прощением,я прощу.Бог для того и есть,чтобы прощать....

Сварожич

Ну они разными голосами шептать могут)))

Людмила Карпунина

и моим тоже,но я и своего не слышу,просто спокойно и хорошо

Сварожич

Рад за вас.

Сварожич

Удачи.

Князь Мышкин

ты не могеш быть атихристом если не вериш што христос есть... отрицание ничего не бываеть

Сварожич

Пиши по человечески если хочешь продолжать разговор.

Сварожич

Пока.