Галина Давыдова

Почему в праздник Благовещенье "птичка гнезда не вьёт, девица косы не плетёт"?

Ответы
Николай Безденежных

Возможно, это один из Наиболее святых религиозных Праздников. Если, конечно, я не ошибаюсь, именно в этом вопросе.

Галина Давыдова

Не ошибаетесь

Androider(Андрей)

В честь Благой Вести выходной 🙂

Галина Давыдова

У нас нет выходного (((

Денис

работать, говорят, нельзя

Галина Давыдова

Так вы ответьте на вопрос) а там видно будет)

Денис

на какой из ваших вопросов ответить?

Галина Давыдова

На самый первый

Денис

уже отвечал
вот подробно:
​Это поговорка относиться седьмому апрелю.есть такой праздник называется Благовещенье.Тот кто не соблюдает его ,относиться не уважительно к Богородице ,и соответственно вызывает на себя недовольство высших сил.Ибо её поклонились все высшие создания от ангелов до серафимов.Народ заметил ,что в этот день нельзя делать ,что либо ,кроме еды эта потребность тела,так как любая работа будет пуста.

Галина Давыдова

Спасибо за ответ! Уже более понятно!

Владимир Илюхин

Не знаю)))

Галина Давыдова

А кто знает?)

Олег Бобров

Считается, что «на Благовещение (7 апреля) весна зиму поборола» , но старики советуют не забывать и о знаменитых благовещенских морозах. В народе говорят, что на Благовещение Пресвятой Богородицы нельзя работать, даже девицы красные косы не заплетают, а птицы не вьют гнезда. За непослушание поплатилась кукушка, она теперь без родного гнезда, да и потомство свое не видит. Зато 7 апреля отпускали птиц на волю: «Благовещение - птиц на волю отпущение».

Галина Давыдова

Сппсибо большое вам!