Soll

,,Многие думают, что детство было самым лучшим и приятным временем их жизни. Но это не так. Это самые тяжкие годы, поскольку тогда человек находится под гнетом дисциплины и редко может иметь настоящего друга, а еще реже - свободу.,, А вы с Кантом согласны?)

Ответы
Мартина

Данное высказывание грубо вырвано из контекста воспоминаний о детстве самого Иммануила,который был одарен и талантлив,получил престижное образование,но вынужден был стать домашним учителем,что бы прокормить семью. Каждая веха в его жизни была подчинена железной дисциплине и непрерывного труда.Он не был женат,пережил всех своих друзей и оставил в наследие потомкам философские труды,смысл которым понятен весьма избранному кругу лиц. Возьмите за правило ,прежде чем блистать чужими цитатами,ознакомиться с личными мотивами данного суждения автора.

Soll

Речь не о Канте. Могу вообще его имя убрать, но просто не стала этого делать по некоторым причинам) а вы все так и ходите с чужим денским лицом на авве и ментора изображаете? Не надоело?)

Мартина

Меня только забавляет,когда очередное нечто сайта,пытается пустить в адрес красивой и умной Мартины свои слюни,полные зависти. Для таких как вы,с позывными проsтитуки из борделя и картинкой,с претензией на оригинальность-при упоминании автора, ссылка на него обязательна. И если господь не дал вам,ни ума,ни внешности,просто сидите в предназначенном вам клозете жизни и не воняйте

Андрей Силаков

По крайней мере у нас в стране детство стараются сделать максимально беззаботным, но если бы моей матери повезло в её взрослой жизни и с супругом, и с жильём, и работой (всё было реально, близко, но как-то ускользнуло), то она бы и по сей день вспоминала детство таким, каким его назвал Кант.

Soll

У нас в стране нет системы воспитания просто. В семьях , где о детях думают и заботятся действительно бывает много рамок. Правда , если родители умны и любят не только себя, то ребенок этих рамок не ощущает.

Евгений Панфилов

Не-а ! Самые лучшие годы жизни! А у Канта проблемы были, и не факт, что,как он сказал- то моделью будет. Индивидуальность Вашего детства-Ваше счастье, а не Канта!

Оксана Магина

котегорично нет.Мы в детстве под опекой,а не под гнетом.И в детстве свобода воспринимается не так,как в зрелости.А друзья настоящие чаще всего из детства

Soll

Гнет был, но не настолько прямолинейный. Дети много боятся, не замечали? А взрослые довольно часто этим пользуются.

Денис Костырев

свободу можно иметь если знать как обходить любые человеческие законы . А с другом может повезти или не повезти, тут вопрос к теории вероятности

Soll

А как насчет того что подобное притягивает подобное?)

Денис Костырев

можно быть похожим во многом, но отличаться в мелочах ( и благодаря темпераменту или характеру) как и случиям с факторами - потом так резко отталкнуться...

Бауыржан Есенов

Нет. Детство было беззаботным, интересным и между прочим в какой-то мере свободным от каких-либо обязательств, которых полно во взрослой жизни.

Айкерия Хамидуллина

Можно включить дурочка и все!)

Светлана Миронова

Не переоценивала свое детство во взрослом возрасте, не было необходимости. Если о нем и вспоминаешь, то только с ощущением тепла и добра.

Ирина Ани

А зачем с ним соглашаться, у всех по разному. А вот с другим выражением " Не мыслям надобно учить, а мыслить" - соглашусь!!!

Ирина Ани

А что делают в учебных заведениях, по вашему?

Soll

Информацией пичкают) иногда ненужной, иногда неправильной. Правда, если учитель настоящий - то он может дать ,,образование,, - формировать человека как личность, пробудить интерес к предмету. Но если ребенок обладает природным умом, он сам будет учиться , не взирая что ему в школе предлагают.

Ирина Ани

А как вас могут напичкать информацией, если не научат принимать ее, т.е. мыслить?

Soll

Разве у вас небыло в школе зубрилок? Разве не все дети в раннем возрасте обладают хорошей памятью?

Ирина Ани

Вы меня не слышите! Зубрилки тоже учатся мыслить, только штампами. У вас в голове тоже много штампов. Память у детей не при чем. Память и умение мыслить - разные вещи. Дальнейший разговор считаю бессмысленным, извините. Мыслите сами. Это сказала не я, а Э. Кант.

Peter Smetanin

Никак. Детство самая лучшая пора , задел на всю жизнь. Дисциплина и предостережения необходимы для нормальной жизни!

Soll

А почему у вас имя английскими буквами написано? В Англии детство провели?

Peter Smetanin

Детство проводил в Украине. А вот дети мои проводят детство в Америке, где я проживаю зрелые свои года. Вот отсюда и имя моё написано такими буквами.

Soll

Не скучаете по родине?

Peter Smetanin

Может быть иногда и бывает... Но не сильно. При сегодняшней российской пропаганде мне и ехать туда опасно. Тем более что в моём родном Луганске война сейчас. Друзей увидеть хотел бы , помочь чем то по возможности... Бывает иногда грустно , но не от того что я здесь , - грустно от того , что там , в Украине люди нищие и нет просвета в жизни у них...

Soll

Так это и в России понимают,,что там очень тяжело. Ну а вам, конечно, есть с чем сравнить.

Gulzat Zhumanova

нет, в детстве было хорошо, на мир смотришь другими глазами, кажется, что все будет хорошо и все в твоих руках

Геннадий Фонарев

Нет! Всё познаётся в сравнении, а в детстве ты ещё не можешь и не с чем сравнивать... А значит ты счастлив!!!

Soll

Я в детстве понимала что что то не то

Геннадий Фонарев

Ну и не надо было искать истину! Горе оно всегда от ума!!!

Vika Sanaeva

нет именно в детсве выробатывается характер а дай детям воли что из них выростет темболее в наше время

Soll

Маладец!)

Vika Sanaeva

приходится трое пацанов растет

Soll

Ооо, сил вам и удачи! И здоровья конечно всем)

Vika Sanaeva

да спасибо

Людмила Матвеева

нет,я была как былинка в поле,занималась,чем хотела,но была такая нищета,что ничего возвращать не хочу

Soll

Я вас понимаю. Нищета помогает понять цену жизни, друзей и свободы

Soll

🌹

Валентин Петров

если родители нормальные то да, а если нет то нет.

Людмила Матвеева

согласна

Валентин Петров

Да, я согласен

Женщина Осень

Никогда и никто надо мной не довлел.Были настоящие подруги,с которыми до сих пор в хороших отношениях.

Надежда Ивановна Ткачева

жаль Канта.

Soll

Да, у него непростая жизнь была

Сергей Орлов

В зрелом возрасте помимо гнета,еще и ответственность за других.Друзьям(как правило)доверять нельзя...

Soll

Свобода это и есть ответственность. А если друзьям нельзя доверять, значит это и не друзья вовсе.

Сергей Орлов

Если на тебе лежит ответственность,то какая-же это свобода?!)))

Soll

Это ее другая сторона, а вы как хотели?)

Сергей Орлов

свобода-это безответственность,прежде всего!)))

Soll

Нет к сожалению) если в детстве за ваши ошибки и грехи наказывали родители, то в свободном полете вас наказывает жизнь.

Рамзия Халилова

нет я с вами не с согласна,детство это самое хорошое воспоминание того как ты становишься человеком))

Soll

Люди уже рождаются людьми с характером. В детстве его часто ломают.

Рамзия Халилова

смотря какое у тебя окружение чтоб его сломать

Soll

Вы знаете пословицу- дорога в ад устлана благими намерениями)

Николай Земляной

Свобода дорогого стоит, присоединяюсь.В детстве у тебя нет многих удовольствий. Очень многих.

Soll

Очень взрослых удовольствий, видимо)

Николай Земляной

Свобода дорогого стоит, присоединяюсь.В детстве у тебя нет многих удовольствий. Очень многих.

Николай Земляной

Свобода дорогого стоит, присоединяюсь.В детстве у тебя нет многих удовольствий. Очень многих.

Наталья Александровна

Нет, не согласна! Это не про меня! И я считаю, что у меня было просто замечательное детство!!!

Soll

Маладец!)