🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

🖼 В период ВМВ, ВС США были оснащены беспроволочными рациями..SCR-536 Хэнди Токи ( предшественник воки-токи) Согласно документам, в СССР по лэндлизу было доставленно 20 таких штук.. Они значительно могли облегчить связь между подразделениями, несмотря на радиус действия всего от 1500м до 2000м . ( 1 миля - 1.5 миль). Так же, она была весьма удобна для работы СРДГ в тылу противника и весила всего 2.3 кг вместе с батареей. ВОПРОС, Почему в многочисленных шарашках СССР, не стали разбирать это чудо и на их базе конструировать нечто своё?

Ответы
Владимир Строганов

Поначалу рация не впечатлила армейское руководство: они не видели потребности в таких устройствах из-за их короткого диапазона работы. Там привыкли к тяжелым переносным «дальнобойным» станциям, к таким, что перевозились на джипах, и считали их более эффективными, а портативные рации — слишком маленькими и слабыми для боя.Но плохая погода, густая растительность, рельеф, высокие здания и другие факторы часто ограничивали работу и ухудшали качество связи. При сильном дожде связь барахлила, а то и вообще переставала работать. А в джунглях при постоянной повышенной влажности и тропических ливнях коррозия могла убить рацию буквально за месяц.Полностью выдвинутая антенна легко могла сломаться, а еще блестящую антенну мог заметить противник даже издалека (поэтому ее советовали маскировать ― например, красить в темные цвета).

Владимир Строганов

У нас уже есьт умельцы...двигатель 5 квт...работает без ничего..нужна только типа батареи питания для запуска..Что то там связано с торсионными полями...А куда девать .нефть.бензин.ГЭС и пр станции??Бизнес разориться..Не пускают на рынок.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Это то понятно... но и им относительно не долго осталось..... кстати все эти электро и прочие безбензиновые двинатели уже давно разработаны .. ещё в 50-60х годах.. и в Японии и в Италии.. и в США.... но всё придавленно.. ибо ПОКА ЧТО нефте королям не выгодно переходить на другие энергоносители....

Al
Alexc

Не точный ответ, но лишь предположение :
ещё в 1940 году Сталин сказал что будущая война будет войной ресурсов - кто сможет дольше протянуть тот и победит. И вряд в середине войны наша промышленность способна была бы не только освоить новую технологию, но и МАССОВО в кратчайшие сроки поставить необходимое количество подобной техники. Я даже уверен что сами аппараты таки детально изучили.
п.с. Это как сравнивать бундесовские берцы и ОЗК с советскими (мерял, офигевал от качества) - такую массу да ещё и с подгонкой под каждого солдата не потянула бы не только промышленность Союза, но даже и США...

Al
Alexc

ну да. некоторые утверждают что точно знают имена ангелов и лично боженьки. некто утверждает что точно знает что Сталин лично расстрелял миллионы. на этом фоне "знание" что США нам помогали абсолютно бесплатно - как-то меркнет...

Al
Alexc

при том не стану с вами спорить, ибо не совсем исключаю, что это мне попадались поддельные документы, а вам - таки оригиналы. при любых раскладах их подписывал не я и не вы.
вот только по фактажу тех времён не плохой материал в книге Мухина "Парабеллум"

Даниил Белевитин

Потому что таких умных, как Вы не нашли))) Спросили бы обязательно, как, чтоб работало

Валерий Герасимов

У нас свои неплохие рации были, причём гораздо дальнобойнее американских...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

свои были хуже... по всем фронтам тел. аабели тяеули.. потом посылали чтоб найти и устранитть обрыв... и пр.... да и не рации это были.... Я понимаю.. патриотизм и всё такое.. но не до такого ж усёра.... Ладно... я вас услышал!

Валерий Герасимов

На танках и самолётах стояли НЕ РАЦИИ????...А что тогда????...Как назывались эти аппараты???...И чем,кроме веса,наши рации были хуже американских???

Kорнелия

Похоже Валерий даже фильмы про войну не смотрел, как связисты тянули провода и под пулями искали обрыв...это показано во всех советских фильмах.

Валерий Герасимов

Похоже,что ты,Асюля,даже представления не имеешь,для чего на фронте пользуются проводной связью....Вопрос был - Почему русские не стали заниматься американскими рациями..ТАК????...Ответ - потому,что это ГОВНО русским НАХЕР не нужно было..Эти рации УКВ диапазона и абсолютно ненадёжны...Наши КВ рации были на порядок выше..А проводной связью на фронте пользуются исключительно в целях секретности,ибо переговоры двух лиц по проводу слышат только эти два лица,а радиопереговоры слышат все,в том числе и противник..Тебе понятно,Ася?????

Виктор Ш

Элементной базы небыло!

Vasyl Shokhin

Схемы были залиты

Владимир Игнашов

приказа не было....

Роман

Патент

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Ну на рации в самолетах ж не спращивали патент.. содрали у немцев

Роман

Факт?