На
Наталья

Почему у мужчин есть кадык?

Ответы
Николай

Кадык предназначен для защиты голосовых связок. Кроме того, адамово яблоко выполняет оберегающие функции, благодаря которым в процессе глотания еды либо воды предотвращается их попадание в Адамово яблоко у мужчин дыхательные пути. Влияет кадык и голосовой тембр – чем сильнее эта часть тела выдается вперед, тем грубее у мужчины голос. Участвует кадык и в процессе звукообразования, поэтому если мы разговариваем, то он приходит в движение. Этот щитовидный хрящ помогает нам менять голосовой тембр: рычать, пищать и пр. Подобная смена звуков происходит за счет изменения расположения кадыка.

По сути, кадык представляет собой сдвоенные пластинки хрящевой ткани, защищающие голосовые связки. С его помощью происходит натягивание связочных тканей при разном голосовом тембре. У юношей во время полового созревания происходит характерная ломка голоса, чем они обязаны уплотнением щитовидных хрящей и удлинением связочного аппарата.

На
Наталья

Спасибо за очень подробную информацию

ДА
Дмитрий Аверченко

ну как же, когда адам жрал свой кусок яблока - поперхнулся, а ева (вот жеж женщины) не догадалась ему по спине дать. Так вот и ходим с "адамовым яблоком". ну и еще...Адамово яблоко (син.: выступ гортани, prominentia laryngea, кадык) — выступающая вперед верхняя часть щитовидного хряща, образующая возвышение на передней поверхности шеи; у мужчин выступает сильнее за счет острого угла между пластинами щитовидного хряща.

Al
Alek...

Ева..яблоком поделились,а Господь застукал..не месте греха.Вот Адам и проглотить хотел огрызок яблока..а он и застрял.Отсюда и кадык...)))

Евгений Богданов

Гормон потому что вырабатывается- тестетерон. Если женщине этот гормон вводить, у нее тоже грудь волосатая станет и кадык вырастет.

Трофимов Владимир

по библейским притчам кадык это след от яблока из райского сада, которым подавился Адам в момент прибытия Всевышнего

Алик

У женщин тоже существует , хрящ на горле его образует.....но если изучить легенду про Адама - яблоко застряло тама...

На
Наталья

Да тоже читала

Алик

На его величину влияет гормональный фон и у мужчин более выражен он...

Светлана Спицина

От прородителя. Ева предложила Адаму яблоко. Отведав запретный плод кусочек у него застрял в горле.

Се
Серж!!!!

это адамово яблоко -- когда адам вкусил и понял что сделал остальное яблоко поперек горла встало ))

Константин Сибирчи

Это ещё называют "Адамово яблоко". Адам а Раю подавился яблоком, которое ему дала глупая Ева.

Елена

Адам откусил от яблока греха и поперхнулся... короче этот кусок встал у него поперёк горла

Мишута

Потому что мужчины ничего не прячут в отличии от вас (женщин)
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Сергей Безденежных

потому что пластины гортани под острым углом делаются поэтому и голос басовитый

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

гортанный хрящ растет, удлиняются связки голосовые, голос становится ниже)

Ви
Виктория

гормональное. но если женщина много работае\т. у нее начинает расти кадык

Εγγίση Το Αιώνιο

так заведено что у мужчин кроме кадыка еще кое что есть отличительное

Ивлин Во

И в правду? Надо предьявить претензию Создателю))Что за фигна такая?)))

Трудно теперь сказать, наверное от женщин. А не должно было быть?

Горный Орел

потому что он родился с ним, еще его называют адамово яблоко.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

приехали..................чему же вас в школе учили?....ёпрст................

Олег Ануфриев

не знаю у меня он появился после удаления гланд,где то лет 16