Сергей Брыков

Почему православные перед богом стоят,а католики сидят?

Ответы
Алла

В западном обряде принято продолжительное стояние на коленях, в восточном — земные поклоны, в связи с чем в латинских храмах появляются скамейки с полочками для коленопреклонений (сидят верующие только при ветхозаветных и апостольских чтениях, проповеди, оффертории), а для восточного обряда важно, чтобы перед молящимся оставалось достаточное для земного поклона пространство.

Вероника Королевская.

Я думаю.что православным давным давно нужно поставить лавки как в Костёлах, и это будет правильно.Я сама стоять в православной церкви долго не могу.Лично в Украине есть лавочки в церквах православных где можно посидеть.Правда их не много.Но я стараюсь сидеть,а не стоять.

Сергей Брыков

Православие-это вера,а вера-это традиции,а не клуб по интересам..

Табуретыч

Лучше уж думать о Боге сидя,чем думать об уставших ногах стоя.

Вероника Королевская.

Традиции пора менять.Весь мир меняется и в православии традиции нужно уже изменить, и подумать о старых немощных и больных людях.

Сергей Брыков

Хотите сидеть-меняйте веру..

Табуретыч

Скамейки есть и в православных храмах,ничего зазорного нет сидеть во время службы.

Вероника Королевская.

Сергей,сидеть в храме или не сидеть - это личное дело каждого , и к Вере Богу отношения не имеет.

Вероника Королевская.

А менять мне веру или нет - это личное моё дело.Я свободный человек и имею право выбора и мне не нужно указывать.

Станислав

Когда мне недавно пришлось (по горю) прийти в церковь, я был поражен, что старые и больные часами стоят на службе. Те, кто уже не может, встают на колени на кафельный холодный пол. А заграницей все сидят на лавках.

Татьяна Павлушина

В православии одним из главных понятий является "раб Божий"....а раб должен стоять на коленях...у католиков как-то по другому все...

Звягинцев Егор

Никон предлагал такую идею, лучше сидя думать о боге, чем стоя о больных ногах, Священный синод, отверг это предложение.

🇷🇺Anna😊

Чот-то я не видела ЕГО там, где стоят эти скамьи, в кастелах. Люди сидят перед священнослужителями, иконами, алтарем.

Иринка Осенняя

Сейчас и в православных храмах есть скамьи. И батюшка разрешает присесть во время службы тем, кому трудно стоять.

Леди "Х"

А мусульмане на коленках сидят ?🤔 Боги они диктаторы !!! как кому скажут так и делают им послушные !!!☝️ 😯

** Катерина **

А мусульмане ваще лбом к земле и к верху по.... Вывод : Католическая вера самая демократичная и цивилизованная.

Сергей Брыков

А разве вера может быть демократичной?

** Катерина **

Может. Это Вера, которая относится к человеку с уважением , без насилия и без требования массового безоговорочного подчинения.

Кт Мпо Ду.

Вера которая не воспитывает человека а подстраеваеться под его греховность и благославляет однополые браки. Лиж бы приход не потерять.

Николай Богомазов

И православным можно сидеть если немощен, болен, стар. А католики поблажку сделали что бы заманить побольше.

Алла Шашок

Не знаю,Но думаю что лучше сидеть и думать о Боге ,чем стоять и думать о больной спине и отекших ногах.

Просто Осень

Я тоже часто задаюсь таким вопросом.Получается что православные более почитают Бога чем католики.

Сергей Брыков

Хоть один адекватный ответ,а то приколы,юмор,остроты.

Златка Золотая

Что значит стоят или сидят перед богом? В храме что ли бог? Нет... Он в человеке. Хоть ляг и лежи...

Александр Юрьевич Бондаренко

Если лес католикам на лавки продать, будет прибыль... а свои все равно, бездарно, разломают

Angelina Goncharova

интересная мысль .

Галина Татаринова

А католики вообще по-другому к вере относятся. Без надрыва и жертвоприношений...

Михаил Алексеенко

Они думают-ровня. В этом они все. Высокомерие мелкоты. Как раньше в деревне.

Анаит Оганесян

у православных конкретные вопрос,а католики начинают с рождения☺️

Неголубой Огонёк

кто как хочет, ОН внутри тебя, так что хоть сиди, хоть стой, хоть лежи

Ирина Королева

Высшие чувства всегда высказывали вставанием. Просто так повелось

Сергей Брыков

Классная мысль,согласен.

Владимир Ефимов

Первые больше думают о Боге, а вторые - об удобствах этого процесса.