Оксана Алферова

"Сокращай свою речь до смысла". Прочла вот. Вздыхаю. Чаще молчу)) Умеете донести мысль?)

Ответы
Улугбек

Ещё Николай Некрасов мечтал над рукописями, когда работал редактором в книжном издательстве, обращаясь у молодым писателям: "Писать старайтесь так, чтоб СЛОВАМ БЫЛО ТЕСНО, А МЫСЛЯМ - ПРОСТОРНО..." Многие современники вняли его словам..! А нам же остаётся лишь прислушиваться к ним и учиться, короче излагать свои мысли...словами!!!☝️🙇‍♂️🤭

Lаzy

Краткость имеет родню немалую,
Для большинства она - очень дальняя.
Бедную краткость не очень жалуют -
С Кротостью, правда, еще печальнее.
И хоть родня считает мутантом -
Брат не дает ей на жизнь обидеться.
Краткость - родная сестра Таланта.
Жалко, они очень редко видятся.

Сергей Суслов

Ксюш, привет. Есть понятие - лаконичность. Три слова - предложение. (Не спец но интересно). Здесь мозги включать. Мог бы и дописать после "включать" - НАДО. А зачем? , тему не теряешь. Выходит просто для связки слов . Как слова-паразиты, не несущие информации. Увлёкся.

Оксана Алферова

Я знаю о чем ты. Некогда Э.Хэмингуэй заключил пари о том, что он сможет написать самый короткий рассказ. Он выиграл спор. Вот рассказ. "Продаются детские ботиночки. Неношеные"

Сергей Суслов

Была сия штучка в истории

Александр Кузнецов

умею, но зачастую если выдать голый смысл, человек не прочувствует всю энергетику. а это ведь важно. это как картинка - если написать только конкретный объект, то это будет чертеж. для этого и нужны детали, чтобы понятны были настроения

Се
Сеньорита

согласна!

Александр Кашкаров

Доншу сразу, говорю правду... Возможно неверно, Дочь посылает, но почитает, больше чем мать, возвращается опять... Истина и правда, случай чрезвычайный, судьба правде велит. Если лгу, отсохнет язык!

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Могу выражать свою мысль кратко. Легко говорить смысл, когда знаешь все нюансы. Отсюда вывод - изучайте и развивайтесь в той сфере о которой вы говорите.

Hi
Hiреr

Отсюда же следует другое правило: Если нет смысла, то и сокращать речь не получится -значит молчать, пока смысл не появится

Оксана Алферова

Разумно. Молчим

Su
Sula

Мысль такая индивидуальная штука, одни понимают с ходу, другие, даже если разжуёшь и в рот положишь, еще больше теряются

Nn

Стараюсь. Если человека знаю, то это происходит легко. Незнакомого приходится "прощупывать" словами, подбирать слова

Ερ
Ερα

Донести стараюсь. Но приёмники плохо работают. Тогда замолкаю. Но вопрос висит. То ли лыжи не едут, то ли я *********

Оксана Алферова

Классный пацан

Ερ
Ερα

Это редко 😉

Оксана Алферова

Ну, эт как водится)

Ερ
Ερα

Мы все про себя всё знаем. И никому не расскажем. Они все такие. А я не такой 😉

Оксана Алферова

А конечно не такой)

Игорь Пономарёв

Видимо смысл в самой макушке... Удивительно, что ещё прочитала... А стоя на голове далеко не унесёшь...🤷‍♂️🤗

Игорь Пономарёв

Ну... с пустой головой и желудком тоже печали...🤷‍♂️

Оксана Алферова

Ойц.. напротив. Там рефлексия без помыслов с первичными инстинктами

Игорь Пономарёв

Ага... пожрать и пос..ть... и голова пустая...

Оксана Алферова

А я о чем?)

Игорь Пономарёв

Ну да... с пустой головой и желудком жить легче...🤷‍♂️

Николай Дубинин

...сомнительный совет ...для того, что бы уютно молчать, необходимо прежде много прояснять, говорить, значит.

Юрий (Челябинск)

Так можно встать на путь Эллочки Щукиной, у неё всё было очень кратко, лексикон что то в районе 30 слов

Оксана Алферова

Жена инженера Щукина легко и свободно обходилась тридцать. Вопрос не количества, а своевременности

Марина *****

Как я согласна с этим высказыванием! Терпеть не могу"воду" в объяснениях. Люблю коротко и по существу

Алекс Венцель

А вы почитайте мои небольшие рассказы и сами сделайте вывод: Проза.ру автор Алекс Венцель...)))))))))))

Галина Наумова

Люблю краткость. В подробностях слушать утомляет и рассказчик должен это понимать.

Олег Ахмедов

Иногда слов не хватает. А бывает скажу, собеседник переспрашивает: что это значит?

Вадим

Журналисты имеют ппоговорку- КРАТКОСТЬ- СЕСТРА ТАЛАНТА,НО,ОНА ЖЕ- ТЕЩА ГОНОРАРА..

Rinat Famutdinov

"Я тебе некультурно говорю:"Иди на х..."" По культурному она никого не понимала!!!

Светлана Агламазова

Донести мысль даже приказчик из лавки сможет..обратная связь не коннектится