Juri Radzikoviski

Из какого места французы научили русских посыпать паркет песком?

Ответы
*алена*

Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может», ставшая основополагающей сегодняшнему привычному выражению.

Ирина Васильева

а зачем сыпать паркет песком? его натирают наоборот. Это только в кино у Михакова кадеты падали на танцах.

Александр Фатюхин

Ну, надо же, а я до сих пор и не знал, что паркет надо песком посыпать, не говоря уж о том "из какого места" !?

Светлана Борисевич

Не знаю из какого места... Дурной ответ пришел в голову, не озвучу... либо так вопрос сфармулировали

Наталья Гилева

Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может»

Ирина Левицкая

А в первый раз слышу, что паркет нужно посыпать песком, но нафига мячу ручки, а паркету песок.

Татьяна Тюленева

Ответ, который подразумевается слишком банален. Так что, без комментариев.

Галина Градская

Умоляю, избавьте меня от лекций! У меня и так уже три диплома!!!

Juri Radzikoviski

И зачем они Вам? Корни этого выражения берут своё начало в Европе в 16 веке. Во Франции ярко развивается, расшивается и всячески украшается такой интересный аксессуар одежды, как «гульфик» (от голландского слова gulp - брючный карман или мешочек, куда вкладывались «мужские прелести»). Гульфик шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом. Мужчины того времени соперничали друг с другом, привлекая и переманивая восхищённое женское внимание. Старые ловеласы тоже не хотели упускать эту прекрасную возможность, и чтобы казаться ещё, так сказать, «у меня ого-го» и «я ещё очень даже, как могу», они подкладывали в свои гульфики дополнительные мешочки с песком. Но, например, в танце или при другом сильном движении, а возможно, уже и после какого-то времени использования, такой мешочек мог легко порваться, оставляя за своим владельцем дорожку из просыпанного песка. Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может», ставшая основополагающей сегодняшнему привычному выражению

Ke
Keeper

Старые французы? За ними в гололёд было не страшно идти!

Евгений Шидлюк. Омск.

Прошли года и высох жизни сок...И тихо сыплется песок...

Ольга

вопрос не понятен? с французов песок сыпался?

Juri Radzikoviski

Корни этого выражения берут своё начало в Европе в 16 веке. Во Франции ярко развивается, расшивается и всячески украшается такой интересный аксессуар одежды, как «гульфик» (от голландского слова gulp - брючный карман или мешочек, куда вкладывались «мужские прелести»). Гульфик шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом. Мужчины того времени соперничали друг с другом, привлекая и переманивая восхищённое женское внимание. Старые ловеласы тоже не хотели упускать эту прекрасную возможность, и чтобы казаться ещё, так сказать, «у меня ого-го» и «я ещё очень даже, как могу», они подкладывали в свои гульфики дополнительные мешочки с песком. Но, например, в танце или при другом сильном движении, а возможно, уже и после какого-то времени использования, такой мешочек мог легко порваться, оставляя за своим владельцем дорожку из просыпанного песка. Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может», ставшая основополагающей сегодняшнему привычному выражению

Ольга

вот это я понимаю! я когда- то слышала об этом. Ещё вопросы будут?

Juri Radzikoviski

будут вскоре

Ольга

буду ждать

Ольга

вот оно, счастье-то!

Алексей Глушков

не знаю, но стыдно подумать как это выглядит

Кристина Соболева

я историю не люблю поэтому не знаю

Миссис Динамо

не знаю. А какой правильный ответ?

Юрий Островский

У нас паркет песком не посыпают:-(.

Вика Сатеева

у какой нибудь бабушки спросите

Ольга Хованских

русские сами кого хочешь научат

Татьяна Бондаренко

именно оттуда откуда ты подумал

Маргарита Ермак

а зачем посыпать паркет песком?

Эл
Элеонора

из гульфика, вроде уже отвечали