So
Solongo

когда вошло в употребление слово "СЧАСТЬЕ" и кто его придумал?

Ответы
Ксения Лепанова

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: церк.-слав. съчѧстьнъ «причастный», русск. счастье, укр. ща́стя ср. р.; др.-чешск. ščěstie, чешск. štěstí «счастье», šťаstný «счастливый», словацк. šťаstiе, šťаstný, польск. szczęście. Праслав. *sъčęstь̓je объясняют из *sъ- : др.-инд. su- «хороший» + *čęstь «часть», т. е. «хороший удел». По мнению этимолога Бернекера, сча́стье — первонач. «доля, совместное участие» (: съ). Эта этимология несомненна для поздн. церк.-слав. съчѧстьнъ «причастный». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

So
Solongo

благодарю, но это и мне известно из этимологического анализа слова, вопрос об широком словоупотреблении в речи, читал где-то, что до 18 в не сильно его употребляли

Ксения Лепанова

Чего не знаю, того не знаю, увы:(((

Кохинор

В словаре А. Г. Преображенского выдвигается предположение, что происхождение слова счастье относится к латинскому корню * scigo , означающему «рвать» счастье Общеслав. Суф.-преф. производное (с помощью приставки съ- в значении «хороший» (см. сдоба) и суф. (-иj-) от чясть (через «юс» малый). Буквально — «хорошая часть, доля». См. часть. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 200

So
Solongo

Благодарю за подробный ответ, но как насчёт "когда стали употреблять его" в устной речи широко, а не этимология термина. Где-то читал, что до 18 в. его не употребляли в речи...

Кохинор

ровно тогда когда смекшировалось "хорошая часть" п00

So
Solongo

хотел выяснить , кто ввёл в широкое употребление, как например , слово "интеграл" в математике...

Виктор Дамаскин

Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Феномен счастья изучается, в основном, философией, психологией, богословием и оккультизмом.Бог хотел что-бы люди были счастливы.

Чаликушу

Раньше когда в семье рождался младенец,пекли хлеб и приглашали гостей.Хлеб делили на части и младенцу выделяли свою долю,часть.Считалось, что с этого момента он живет "с частью" жизненных благ!

So
Solongo

благодарю 👍

Надежда Юссеф

сидит Кай. перебирает льдинки. Герда его спрашивает, Кай Ты что делаешь. Тот отвечает, вот эта льдинка буква Ж, вот эта О, вот эта П, а эта А. И вот из этого я должен сложить слово СЧАСТЬЕ.

So
Solongo

браво, сударыня, оччч понравился 👌

Лиза Иванова

Сейчас погуглила этимологию слова счастье. Получается хорошая судьба. С (су) хороший с древнеславянского и участь - судьба. Как- то так.

So
Solongo

А вот "напрягает" то, что виртуальное общение " безэмоционально" и "без интонационно" , смайлики лишь частично решают эту проблему, важно не "что" сказал а "как" не так ли

Лиза Иванова

Я привыкла уже...

So
Solongo

а мне не хватает этого, бывает "грубо" ошибаюсь. А вообще вот эта наша "беседа" не для публичной площадки здесь. В настройке Моя страница есть , кажется, личные сообщения, не пробовал ещё

Лиза Иванова

Если хотите, давайте пообщаемся там.

So
Solongo

можно

Снежана

вообще оно происходит от слкова "часть" - то есть - счастлив то, кто имеет часть от обьего "пирога")

So
Solongo

был такой ответ, благодарь.. 👍

Снежана

кстати, от этого же с,лова происходит и слово "участие" : если ты участлив к беде другого - значит, ты взял на себя как бы часть его беды

So
Solongo

где-то читал, что слово "новое" т.е. в употреблении широком недавно, хотел узнать см. вопрос...

Снежана

не знаю...

Валентина Сичкарь

а действительно, кто был этот первый счастливый человек?!

Леонора Живилова

логично предположить, что одновременно с несчастьем...

So
Solongo

а в 18 в. говорили ( употребляли) это слово? как думаете

Леонора Живилова

думаю...да...

So
Solongo

надо проверить, сомневаюсь однако...

Леонора Живилова

потом расскажете)))

So
Solongo

думал, что кто-то уже выяснил...

So
Solongo

))))

Вя
Вячеславовна

Всю жизнь живу,всё время слышу его

So
Solongo

а что оно обозначает - не известно, был ответ : одно из состояний души, не плохо, однако...

Вя
Вячеславовна

Однако,что?

Rima Kravcenko

психологию не проходила. не помню

Юлия Ахмедова

Сложно надо покопаться в истории

So
Solongo

мне ответ Чаликушу понравился

Владимир

Альберт Клячкин после зарплаты

Владимир

еще лучше

Владимир

еще лучше

Владимир

еще лучше

Владимир

еще лучше

So
Solongo

сам знаю, что неплохо...

Марина Русанова

с частью)) найти часть себя...))

Марина Русанова

каждый воспринимает информацию по своему))

So
Solongo

правильно, а теперь посмотрите на первоначальный вопрос. Что не так? Как можно воспринимать его по другому?

Марина Русанова

можно))

So
Solongo

вашу логику мне не понять 😕

Марина Русанова

смотрите на вещи проще)

So
Solongo

погуглить надо ,может что и нарою

Татьяна Крушанова

Наверное, кто-то счастливый.

So
Solongo

не думаю...

Рыбамоя:tropical_Fish:

счастливые люди, очевидно)

So
Solongo

а ещё версия?

Рыбамоя:tropical_Fish:

несчастливые)

Владимир Очканов

он был гений, или злодей

Aleks

Это было сложное слово!

Aleks

Но ведь его нужно ощутить,что бы объективно описать?Но никто не хочет за это браться....Счастливым,похоже,это не нужно!

So
Solongo

да, наркоман тоже "счастлив" когда принял и т. д. Где же логика?

Aleks

Не все же ученые.Большинство людей просто никогда не думают об этом!Как Ромэо и Джулиета!

So
Solongo

с Любовью та же история..

Aleks

Абсолютно верно!

Эльвира Акулинина

О-го-го... Вот вопросик...

So
Solongo

мы не ищем лёгких путей...

Эльвира Акулинина

Ну, это типичная черта наших соотечественников...

So
Solongo

да нет, просто хочется определённости термина, который употребляешь, а СЧАСТЬЕ такое размытое понятие, сколько людей, столько и мнений и каждый о своём...