Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ВОПРОС, ВООБЩЕ ТО, ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА,НО МАЛО ЛИ.....! ОТКУДА ПОШЛО НАЗВАНИЕ ГОРОДА- МУРМАНСК, ДА И КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, ТОЖЕ? Я НЕ СПЕЦ И НЕ МЕСТНЫЙ, ПРОСТО,Я ТАМ СЛУЖИЛ.

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

«Мурманами», «урманами» русские называли норвежцев, норманнов. Позднее это название было перенесено и на землю, где происходили события с участием иностранцев. «Мурманом» стали называть побережье Баренцева моря, соседнее с Норвегией, а затем и весь Кольский полуостров. Соответственно, название «Мурманск» означает «город на Мурмане».

По мнению кольского краеведа, доктора исторических наук, И. Ф. Ушакова, слово «мурман» произошло от слова «norman», то есть в переводе со скандинавских языков означает «северный человек». Исходя из особенностей исторической замены звуков, звук «n» трансформировался в звук «m». Что касается произношения звука «o», то он в этом слове и по настоящее время как в шведском языке, так и в норвежском произносится как мягкий «у». То есть изначально это звучало как nur’man. Одно из древнеиндоевропейских наименований Солнца - Коло (отсюда и "кольцо", и "колесо" и "колокол"). В древности ему соответствовало языческое солнечное Божество Коло-Коляда, в честь которого справлялся праздник колядования (день зимнего солнечного солнцестояния) и пелись архаичные обрядовые песни - колядки, носящие отпечаток древнего космистского мировоззрения. Именно от имени древнего Солнцебога Коло-Коляды и возникло название реки Колы и всего Кольского полуострова .
Одновременно Кол -- одно из народных названий Полярной звезды. От имени астрального Божества, которому поклонялись древние аборигены Кольского полуострова и небесно-космическую символику которого они запечатлели в спиралевидных знаках каменных лабиринтов, и произошло название реки Колы, давшей впоследствии имя всему краю

Ирина Савченко

Из Википедии : «Мурманами», «урманами» русские называли норвежцев, норманнов. Позднее это название было перенесено и на землю, где происходили события с участием иностранцев. «Мурманом» стали называть побережье Баренцева моря, соседнее с Норвегией, а затем и весь Кольский полуостров. Соответственно, название «Мурманск» означает «город на Мурмане».

По мнению кольского краеведа, доктора исторических наук, И. Ф. Ушакова, слово «мурман» произошло от слова «norman», то есть в переводе со скандинавских языков означает «северный человек». Исходя из особенностей исторической замены звуков, звук «n» трансформировался в звук «m». Что касается произношения звука «o», то он в этом слове и по настоящее время как в шведском языке, так и в норвежском произносится как мягкий «у». То есть изначально это звучало как [nur’man].

Юльция

«Мурманами» , «урманами» русские люди называли норвежцев, норманнов. Позднее это название было перенесено и на землю, где происходили события с участием иностранцев. «Мурманом» стали называть побережье Баренцева моря, а затем и весь Кольский полуостров. Соответственно, название «Мурманск» означает «город на Мурмане» [5].

По мнению кольского краеведа, доктора исторических наук, И. Ф. Ушакова, слово «мурман» произошло от слова «norman», то есть в переводе со скандинавских языков означает «северный человек» . Исходя из особенностей исторической замены звуков, звук «n» трансформировался в звук «m». Что касается произношения звука «o», то он в этом слове и по настоящее время как в шведском языке, так и в норвежском произносится как мягкий «у».

Дарья Иванова

Первый камень в основание Мурманска был заложен в 1915 году. Город строили как конечный пункт железной дороги к Северному Ледовитому океану и официально назвали Романов-на-Мурмане. В основу названия города была положена фамилия правящей царской династии, однако это не привилось, и уже тогда общеупотребительным стало ныне существующее название.
Что касается второй части названия, в ее основе лежит древнеславянское слово «мурман». Так русские племена, жившие в тех краях, называли это побережье еще с начала этого тысячелетия. У ученых есть две версии происхождения названия. Согласно одной из них, слово «мурман» ассимилировалось из слова «норманн», то есть «северянин» которым в средние века называли норвежцев и вообще скандинавов.

Алла Куликова

Отвечаю:Осенью 1915 года конечный пункт железной дороги назвали " Семеновская бухта" ,затем- " Мурман"В июне-августе 1916 года был решен вопрос о преобразовании поселения в город. Ему придумали " царственное " имя- Романов-на- Мурмане. Издавна называли побережье Баренцева моря от Норвегии до мыса Святой Нос МУРМАНОМ.В последствии понятие " Мурман" перенесли на всю территорию Кольского полуострова .4 октября 1916 года состоялась закладка бронзовой плиты в основание храма святителя Николая чудотворца Мирликийского .В 1917 году ,после свержения с престола отпрыска династии Романовых,город принял свое нынешнее имя- Мурманск! 4 октября 2016 года будем отмечать 100 лет нашему замечательному городу!

Ирина Романова

«Мурманами» русские люди называли древних норвежцев, норманнов. Позднее оно было перенесено и на землю, где происходили события с участием пришельцев. «Мурманом» стали называть побережье Баренцева моря, а затем и весь Кольский полуостров. Мурманск, следовательно, — это «город на Мурмане».Кольский полуостров находится на северо-западе России. До XVIII века русские называли его Терский наволок. Современное название полуострова связано с городом и рекой Кола в Мурманской области. Основа кул, кол в финно-угорских языках означает «рыба». По другой версии, в основе названия лежит саамское коль — «золото».

Ирина Романова

Благодарю...вот с Москвой прокололась...город на семи холмах-это я знаю...а вот происхождение названий...увы и ах...Спасибо вам за вопрос..буду читать

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ ПРИ ЧЁМ ТУТ ХОЛМЫ С ВЕТРАМИ? ВЕДЬМИНА ГОРА И ВСЁ!

Ксенія Мишалов

«Мурманами» русские люди называли древних норвежцев, норманнов. Позднее оно было перенесено и на землю, где происходили события с участием пришельцев. «Мурманом» стали называть побережье Баренцева моря, а затем и весь Кольский полуостров. Мурманск, следовательно, — это «город на Мурмане».Кольский полуостров находится на северо-западе России. До XVIII века русские называли его Терский наволок. Современное название полуострова связано с городом и рекой Кола в Мурманской области. Основа кул, кол в финно-угорских языках означает «рыба». По другой версии, в основе названия лежит саамское коль — «золото».

Аврил

«Мурманами», «урманами» русские называли норвежцев, норманнов. Позднее это название было перенесено и на землю, где происходили события с участием иностранцев. «Мурманом» стали называть побережье Баренцева моря, соседнее с Норвегией, а затем и весь Кольский полуостров. Соответственно, название «Мурманск» означает «город на Мурмане»

Рая Люба

Это местечковое переназвание норманнов, норвежцев. Их в старые времена называли урманами. А потом как это в русском языке бывает, появилась где-то в летописях клякса, по хожая на букву "М"... и стали называть Мурманами, осюда и поселение было названо по названию наиболее часто высаживающихся на берег людей.

Рая Люба

Интернет - хорошая вещь. Можно всё узнать.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕ ИНТЕРЕСНО. В ГОЛОВЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОСНОВНОЕ. Я ТУДА ЗАЛЕЗАЮ ТОЛЬКО ДЛЯ ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ

Рая Люба

Человек не машина. Всего знать не может

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А ЗАЧЕМ ВСЁ? Я ЖЕ ПРО ОСНОВНОЕ ПИСАЛ. ПУШКИН, КРЕМЛЬ, ВОЙНА - ОСНОВА ОСНОВ.

Мария Калинина

От слова "норманны" произошло "Мурман", название Кольского полуострова. Город назвали Романов-на-Мурмане, а после Октябрьской революции 1917 г. переименовали в Мурманск.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ес! Только уточню! В том месте жило племя - Мурманы!

Мария Калинина

спасибо за вопрос!

Людмила Пинигина

Ну раз служил, надо было в своё время поинтересоваться, да и сейчас не поздно. Вопрос задайте только интернету- получите в ответ в развёрнутом виде.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я ОТВЕТ ЗНАЮ С 1982 ГОДА, КОГДА СЛУЖИЛ

Svetlana Davlyatova

Мурманами и урманами русские называли норвежцев . Мурманом стали называть Кольский полуостров , от этого и идет город на Мурмане - Мурманск .

Viktor Nnn

мурманами вроде звали норманов. мурмане по новгородски. а на полуострове значит жил народ - коль. были же мерь, весь, чудь.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ВОТ ГДЕ ОНИ ЖИЛИ ТО МЕСТО И НАЗЫВАЕТСЯ - МУРМАНСК

Viktor Nnn

а чего тогда спрашивал, раз сам знаешь? зато про коль я ни где не слышал, сам додумался, прям ундервуд

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ПЛЕМЯ - КОЛА. ТАМ ДО СИХ ПОР И ГОРОД ТАКОЙ ЕСТЬ. ОТСЮДА И НАЗВАНИЕ ПОЛУОСТРОВА - КОЛЬСКИЙ

Viktor Nnn

ну вот. всё просто.

Ал
Александра

Кстати - 4 октября наш город Мурманск будет праздновать свое 100-летие! Милости просим на празднование!!!)

Ал
Александра

..на море, конечно))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Юг - это от Адлера до Евпатории!

Ал
Александра

..каждое лето в разные места направляемся0)0

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я тоже всё проехал!

Ал
Александра

...путешествовать - классно!!)

Грешник

мурома это славянское племя часть которого потом была поморцами двинули на север от притеснений

Alexander Gorbachev

От древнего поселения "Усть Кола". Мут-мать, ман- человек , короче "Кормилица". Это от Норвежцев.

Лара Жаксылыкова

Раз служили Вы знаете ответ, а мы не служили, мы смотрели из иллюминатора подводной лодки!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ НЕТ ИЛЛЮМИНАТОРОВ!!!

Лара Жаксылыкова

А в нашем лодке есть

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ ТОГДА ВЫ С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ!

Лара Жаксылыкова

Ну да я с Луны, я Луналикая

Лара Жаксылыкова

Почему ой и почему мы так громко кричим?

Алексей Юрьев

Мурманы - древнерусское название норвежцев. Видимо, от "норманн"-"северный человек".

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

От мурман - Мурманск!

Наталия Зинченко

Норвежцы там жили , а в древности их называли -мурманы. Больше ничего не помню

Наталия Зинченко

Норвежцы там жили , а в древности их называли -мурманы. Больше ничего не помню