Алексей Фильштинский

наказывайте тех, кого вы любите, и обличайте! как вы поняли это?

Виктория Мищенко

Обличение - это указание на неправильность действий и их последствия
Иез. 33:8 Когда Я скажу беззаконнику: "беззаконник! ты смертью умрешь", а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, - то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей.
9 Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, - то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою.

Наказывают, по Библии, в основном лишением общения, но для детей другие методы.

Ксения Комарова

Это лечение от эгоизма другого, но вот в чем фокус лечащий врач сам должен быть по возможности чист.

Максим Тарасов

«Ибо кого любит Господь [Иегова, НМ] , того наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему» - любовь, то чувство которое не может оставлять равнодушным, и если для исправления нужно наказать, то куда деваться.

Ксю

Какой смысл наказывать (давать указания) и обличать (обнажать их недостатки) тех, кого не любишь? Кто тебе безразличен. Это можно делать только тому, кого любишь и хочешь чтобы они не переставали быть любимыми. Но! Благими намерениями ...

Елена Овечкина

Слово наказывайте может означать воспитывайте, не обязательно телесное наказание. Под ним понимается наставление, воспитание, обучение, порицание, исправление, иногда даже более строгие меры воздействия. Такое «наказание» основано на любви и идет на благо тому, к кому оно применяется. Его цель — исправление.
Еще об одной опасности, о которой нужно помнить, говорится в Экклезиасте 7:16: «Не будь слишком праведным и не выставляй себя слишком мудрым. Зачем тебе губить себя?» На земле нет ни одного совершенно правильного человека. Тот, кто становится «слишком праведным» , устанавливает свои нормы праведности и судит по ним других.

Бу
Булат

Наказывать - давать наказ (говорить как поступать правильно)
Обличать - указывать на недостойное поведение.