Тихая Мелодия

Давайте проверим себя на знание русского языка. Признаюсь честно, с первого раза я ответила на троечку. Когда в слове одно "н",а когда 2?))))"Произошла какая-то пута...ица» ,«До конца рабочего дня остались счита...ые часы» ,«Моей любимой игрушкой был оловя...ый солдатик» ,«У вас вырос слишком балова...ый ребенок» ,«От сестер ей досталось поноше...ое платье», «Перед ними висел подли...ик картины» ,«Его ждал невида...ый успех»

Ответы
Русская Девушка Аня

1. Произошла какая - то путаница. 2. До конца рабочего дня остались считанные часы. 3. Моей любимой игрушкой был оловянный солдатик. 4. У вас вырос слишком балованый ребёнок. 5. От сестёр ей осталось поношенное платье. 6. Перед ними висел подлинник картины. 7. Его ждал невиданный успех.

Тихая Мелодия

Второе пересмотрите, и четвёртое.

Русская Девушка Аня

Это не я писала.

Константин Крылов

Путаница, считанные, оловянный, балованный, поношенное, подлинник, невиданный.)))
Здравствуй, Верунчик!!!🌷🌺🌷
Как твои дела, настроение?

Константин Крылов

Именно так, Верунь!))🌷
Здравствуй!))

Тихая Мелодия

Здравствуй, здравствуй))))

Константин Крылов

Кажется недавно это было, а прошло уже почти 9 лет.....

Тихая Мелодия

Даааа....

Евгений Лурье

путаница, считанные часы, оловянный, балованный, с поношенным ошибся, подлинник, невиданный. Мой браузер корректирует

Евгений Лурье

считаные можно писать двояко

Тихая Мелодия

Можно, но лучше с одним н

Люд- Мила

суффиксы -ан-, -ян-, -ин- - одно Н, за исключением оловянный, стеклянный, деревянный, а если -онн-, -енн-, тогда - два Н

Тихая Мелодия

Отлично)

Люд- Мила

Ежегодный всесоюзный диктант Вы не пробовали писать? Сейчас многие подключаются к этому.

Тихая Мелодия

Да вот интересно бы было)

Люд- Мила

так поучаствуйте

Тихая Мелодия

Непременно)

Niemand Против Войны

Путаница, считаные, оловянный, балованный, поношенное, подлинник, невиданный. Чево тут сложного...

Тихая Мелодия

Кому как)

Казачка Вольная)))

Путаница, считаные, оловянный, балованый, поношенное, подлинник, невиданный. Жду оценку

Казачка Вольная)))

да, мне комп тоже ошибку показывал) Но чисто по звучанию я так написала, в инет не подглядывала)

Тихая Мелодия

Молодец)

Казачка Вольная)))

надеюсь, четвёрку я заслужила)))

Тихая Мелодия

Несомненно)))))

Böser Homlin

Путаница, считанные, оловянный, балованный, поношенное, подлинник, невиданный.

Тихая Мелодия

Пятёрочка))))

Böser Homlin

😁🌷🌷🌷

Niemand Против Войны

Да нет, не пятёрочка.

Тихая Мелодия

И что же не правильно?)

Böser Homlin

Ждем-с

Тихая Мелодия

Считаные

Тр
Тринадцатая

путаНица, считаННые, оловяННый, баловаНый, поношеННое, подлеННик, невидаННый

Тихая Мелодия

Одна ошибка)

Тр
Тринадцатая

в каком слове?

Тихая Мелодия

БаловаННЫй)

Тр
Тринадцатая

точно 🤦‍♀️ну на 4 сдала? 😁

Тихая Мелодия

Конечно) У меня была та же ошибка. Оказалось, что в прилагательных глагольного происхождения всегда пишется два "Н")

Тр
Тринадцатая

правила не помню, скорее интуитивно ставила 😊

Тихая Мелодия

Да все так))))

Елена Данилова

Путаница, - считанные, оловяный, балованый, поношенное, подлинник, невиданный

Тихая Мелодия

Есть ошибки.

Романа

Путаница, считаные, оловянный, балованый, поношенное, подлинник, невиданный.

Романа

Считаные часы, но считанная информация.

Тихая Мелодия

Нет)

Романа

Глагольная форма прилагательного без приставки пишется с одной "н". Корень "счит" - от считать. Во втором случае корень "чит".

Тихая Мелодия

Я не права. В разных источниках по-разному.

Романа

🤝

Татьяна *

Путаница. Считанные.оловянный.балованный.поношенное.подлинник.невиданный

Тихая Мелодия

Есть ошибка)

Татьяна *

У меня? И где?

Тихая Мелодия

Считаные

Татьяна *

Считанные от глагола считать( что сделать?), это глагол совершенного вида, от него образуется причастие считанные, причастие полное, поэтому пишем две буквы н

Тихая Мелодия

Современные словари говорят о другом.

Татьяна *

Какие, например?

Владимир Ананичев

путаница считанные оловянный балованный поношенное подлинник невиданный

Тихая Мелодия

Браво)

Морошка

если в корне есть н, прибавляется еще одна н. Вроде так

Тихая Мелодия

Ну не знаю...

Морошка

стеклянный оловянный деревянный - исключения

Тихая Мелодия

Это да

Морошка

чугун- чугунный. Сон - сонный...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я ни пуски .. плахой знаю изык уруслар... И ЧО??????

Ирина

Интересно, а когда был этот первый раз ?

Тихая Мелодия

Когда увидела этот тест.

Ирина

А что вы делали в пятом классе ООШ ?

Тихая Мелодия

😄😀😄👍

Ирина Славянка

Путаница с одним н.Остальные с двумя.

Тихая Мелодия

В разных источниках разные ответы,"считаные часы", пожалуй правильно.

Сергей Дж.

если существительное то одна н🤔

Ма
Марта

путаница...считанные часы...оловянный солдатик...балованный ребенок....поношенное платье...подлинник картины

Сергей Дж.

и я также!

Тихая Мелодия

Молодцы вы)))

Марго Беккер

Мне..не треб-ся! Но мерси!🥰

Люд- Мила

-ан, -ян, -ин - одно н

Тихая Мелодия

А исключения?)

Люд- Мила

куда делось продолжение моего коммента?

Люд- Мила

суффиксы -ан-, -ян-, -ин- - одно Н, за исключением оловянный, стеклянный, деревянный, а если -онн-, -енн-, тогда - два Н

Тихая Мелодия

Продолжения не было.

Аламути

Всё с одной

Аламути

С двумя, кроме...

Тихая Мелодия

Ой, простите... Болею... Не внимательна(

Аламути

Это вы меня )

Тихая Мелодия

Правильный ответ, на самом деле-все с двумя, кроме "путаница" и "считаные")

Аламути

👍