Иван Бовкун

Вот интересно знать,какой мудак придумал моду и есть ли она у народов крайнего Севера в одежде из шкур,или им лишь бы тепло было?

Ответы
Галина Л

Я живу на Крайнем севере. Для сильных морозов есть у меня обычная норковая шуба. Кстати, совет. Если зимой продрогли до костей, а надо находиться на морозе, согрейте себя порцией хорошего мороженного. ) Я не шучу! Это работает!)))

Иван Бовкун

В средней Азии и носят ватные халаты что бы снаружи не пекло,так что мороженное тоже к стати.

Галина Л

А в Средней Азии спасаются горячим чаем!)))

Иван Бовкун

Зеленым.

Галина Л

Нет. Черный с молоком или сливками....Так вкусно!)

Иван Бовкун

Не знаю,не был там,как и в тундре,хотя на Севере служил.

Св
Светлана

не правда,народы Севера и,в частности Крайнего Севера,очень красиво украшают свою одежду вышивкой.Лично у меня был диплом на эту тему,по их мотивам.Очень красиво,даже отметили мой диплом)))

Иван Бовкун

Украшать одно а носить черт те что другое,представляю уны на каблуках что бы в снегу не скользить,или брюки с завязкой на голове в случае провала в сугроб,а ведь что то на подобии показывают.

Св
Светлана

это уже какой-то авангард)))Мода-это когда красиво и тебе идёт)

Иван Бовкун

Я бы согласился с тем чтобы удобно было.

Св
Светлана

но это уже выбор стиля

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Я считаю на Севере зимой не до моды, лишь бы было тепло и удобно, но и в шкурах мы не ходим, одеваемся как вовсе люди, может только меха побольше и тёплая обувь как например пимы

Иван Бовкун

Так и я о том же,нужна ли нам эта мода,было бы практично,тепло,а это каждый может сделать сам себе.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Кто хочет так и делает, а кто хочет выпендрится , пусть модничают

Иван Бовкун

Так её навязывают,всякими показами,ладно что то нужное,так сказать для праздника,но ведь выставляют такое что от него куры со смеху дохнут,это то зачем?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Ну да, бывает такое что без слез не взглянешь, а что поделать каждому свое

Иван Бовкун

Возьмем к примеру прическу,все под ноль,и что кого удивит,это так чтобы понятнее было,все постриженные,где тут мода?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Меньше внимание обращайтесь, делайте как вам надо, а ни как все

Иван Бовкун

Ну я уже не в том возрасте что бы гоняться за ней,просто оглянешься назад и самому смешно.

Лидия Сергеева

Наша семья 8 лет жила на Чукотке (южный берег Северного Ледовитого океана). Моя работа не была связана с пребыванием вне помещения. Но без натуральной шубы там невозможно.

Иван Бовкун

Шуба шуба рознь,одна согревает а вторая выпендреживает.

Татьяна Юрьевна

При низких температурах в кофточке не походишь. И потом эта не мода а необходимость. А вообще то я очень хочу посмотреть на тебя на судака. В чем ты будешь одет в мороз -70?

Иван Бовкун

Сбавьте обороты,я что осуждаю людей которые одеваются для удобства или согревания,я осуждаю тех кто одевает на себя черт те что,и думает что он уникум,показывали же и пугало с огорода,и с колесами на голове и талии,вот я о чем.

Татьяна Юрьевна

Тогда милейший, правильно формулируй свой вопрос.

Иван Бовкун

Вопрос как вопрос,чего в нем зазорного?

Виктор Шетэля

приехал к нам парень в шубе. Я его спрашивал: Ты там у себя в такой шубе ходишь? Он ответил: А сверху одеваю еще шкуру. А вообще, то надо холодильник купить!

Владимир Рождественский

Ну почему же они теперь тоже рядятся в моду со временем, там всякие пирсинги и тому подобная дребедень, постепенно возвращаемся к первобытному строю

Владимир Рождественский

Вот в этом то и дело, возвращаемся в прошлое

Иван Бовкун

Или с ума сходим.

Владимир Рождественский

Нет просто людям свойственно возвращаться в прошлое

Иван Бовкун

Это с намеком что начинают полуголые ходить?

Лида Бавинова

есть ...на их подиум посмотрите и увидите ...а придумал Бог т.к познали что они наги а т.к дети впереди ТО нагота должна перед детьми ЗАКРЫТА .

Fedor Shkenev

Хм... Не думаю... Узоры, орнаменты, украшения есть и у них-а значит есть и эстетика-а не только функционализм...

Fedor Shkenev

Вот смотрите-ботинки-ну пусть CAT-я покупаю уже много лет. Разные. Ни одной претензии по качеству к ним не было никогда!!! Чего нельзя сказать об "отетствинних"(а на самом деле-сделанных в Китае у дядюшки Жуй-Хуя)

Иван Бовкун

Можно сказать что отвалив за эти ботинки баснословную сумму,вы их будете такать годами,так же и одежду,так зачем спрашивается?

Fedor Shkenev

Заплатив за эти ботинки определенную сумму-я экономлю, так как они прослужат мне дольше, чем две пары других, купленных, вроде бы, дешевле!!!

Иван Бовкун

Не выдумывайте,а если завтра мода на них пройдет,да и вообще люди при деньгах по несколько раз одно и тоже не одевают.

Fedor Shkenev

Эти вещи-вне моды. Вот мода на Ливайс-она как-проходит? Вот и на Каты...

Звягинцев Егор

У северных народов на первом месте функциональность, иначе замёрзнешь на хрен.

Людмила Державина

На севере нужна теплая одежда...в частности из шкур зверьков...

Иван Бовкун

Вот именно что для тепла и удобств а не ради моды.

Людмила Державина

а почему бы нет...мы барышни...модницы...и шубка особого дизайна...просто класс...

Иван Бовкун

Представляю вас в унтах на каблуках,скользить не будете,или сомбреро из кожи с мехом.

Людмила Державина

это ко мне не подойдет...у меня брендовая норковая шубка...

Татьяна

По живёте при минус пятидесяти- узнаете о северной моде всё!))

Иван Бовкун

Я к тому что одежда и обувь должны быть нужными атрибутами а не показухой.

Татьяна

Здесь это необходимость

Иван Бовкун

Так она везде необходимость,особенно на работе.

Людмила Мухорина

мне кажется есть!!очень красиво обшивают свою одежду!!

Иван Бовкун

Ну украшать,куда ни шло,это моё мнение,но одевать,то какие то колеса,то копыта на ноги,впрочем сами видите что показывают,кому что взбредет,это из тех кто доступен к показу.

Людмила Мухорина

Я И НЕ ПОДУМАЛА? ВЫ ПРАВЫ !!МНЕ КАЖЕТСЯ УРОДСТВО.

A Lina W

У них очень красивая одежда ...естественно,теплая

Иван Бовкун

Ну такую ,,красоту"у нас поносишь,от тяжести согреешься.

A Lina W

А они в ней - за оленями ,по тундре...

Надежда Максимова

Их мода заключается в том, чтобы было тепло. 😁

Иван Бовкун

Так и все носимое должно соответствовать этим требованиям,что бы было комфортно.

Надежда Максимова

Ясен пень.
Но и у них есть украшения: узоры там, то, се...

Иван Бовкун

Ну это по всей видимости обереги,а так представьте унты на каблучищах,накладные ногти для снятия шкур.

Надежда Максимова

Не, одно дело красота, другое - извращения. Извращения - это дело сугубо городское. Даже в обычной деревне супершпильки и накладные ногти не катят.
Кстати, хотела бы я посмотреть как такая коза на шпильках и с ногтями пилит дрова или чистит курятник. 😆

Иван Бовкун

Вот вот и я об этом.

Вера Пичугина

вначале лишь бы тепло,потом-чтобы еще и красиво

Майя Петрова

У них нет моды - вся одежда теплая и практичная

Иван Бовкун

И молодцы.

Таяна

Лишь бы тепло. Да и олени всегда под рукой...

Иван Бовкун

Вот и я так дума.,лишь бы тепло и удобно,и не надо изобретать колесо.

Vi Za Vi

Да нет там моды.Олени,вся их жизнь

Иван Бовкун

А нам она вообще нужна,так,друг перед другом выпендрваться,так надо своим умом доводить,заодно увидят какой он,а существовать за счет кого это ж какая мода,как в армии,все на один лад.

Валерий Ратников 🇨🇳

на севере тот дебил не рулит.