✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Загадка-8/ Про какой пикировщик песня?
Набираем высоту, Чтобы Фоккеров не встретить.
Ну ка дайка мне вон ту Карту, штурман дядя Петя.
Самолёт и тёзка ты, А тебе всего лишь двадцать.
Не боишься высоты, Так чего её бояться?

Ответы
Олег Самохин...

Пе 2... фронтовой пикирующий бомбардировщик ... использовался -скорость позволяла и как дальний истребитель... и как разведчик был незаменим...

Олег Самохин...

Кстати долгое время инструкция запрещала бомбометание на этом самолете в режиме пикирования... даже с них снимали тормозные решетки... в фильме "Хроника пикирующего бомбардировщика" был показан весьма достоверно выход этой машины из пике... в этом же фильме был весьма достоверно показан и воздушный бой- успешный выстрел которым руководил штурман... настоящие пикирующие атаки на этом самолете стали применяться несколько позже и как не странно были обусловлены появлением в небе войны другого самолета Ту-2 ....

Сергей Суворов

Хроники пикирующего бомбардировщика... Пе-2?...

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Верно! Про Пешку. Алексей Кузнецов "Памяти лётчиков-пикировщиков")))

Сергей Суворов

ты зимнюю рыбалку любишь?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Нет! Мне летняя привычнее.

Сергей Суворов

я к тому, что на днях сгоняю на рыбалку, выложу фотки и буду задавать вопросы что это за рыба))

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Попробую поотгадывать. Удачно порыбачить!

Сергей Суворов

от души!)) за пожелания))

Я? Кто?!

Пе-2