Ольга Бурлакова

Совесть - это врожденное? или культурно приобретенный навык?

Ответы
Анатолий Квон

Скорее наследственность в купе с воспитанием

Ольга Бурлакова

Наследственность - это врожденное таки?

Анатолий Квон

Видимо да

Ольга Бурлакова

потому извиняйся, если чувствуешь, что не прав

Анатолий Квон

Покаяние скорее

Ольга Бурлакова

Я не о Вас. Вы понимаете. Я о тех кому нанесен вред

Анатолий Квон

Понимаю

Ольга Бурлакова

И им каяться за Ваше недоразумение?

Владимир Драгунский

Это великий, личный инквизитор.

Ольга Бурлакова

Соглашусь. Так только откуда она? или он?

Владимир Драгунский

Совесть - ОНА.

Ольга Бурлакова

а ИНКВИЗИТОР?

Людмила Кабаева

МНЕ КАЖЕТСЯ ВРОЖДЕННОЕ

Ольга Бурлакова

женщины всегда глубже понимают состояния. Это странно - но это таки либо есть, либо нет и ...культурно приобрести, как какую то вешь, не возможно

Людмила Кабаева

ВОСПИТАНИЕ ТОЖЕ ИГРАЕТ БОЛЬШУЮ РОЛЬ

Ольга Бурлакова

странно. Часть текста исчезла. Но не важно. Вы меня поняли. А вот я ...я как то не совсем поняла - как можно воспитать в себе то что с Вами рождено, как совесть, Воспитать совесть? Зачем? Она таки совесть. Может просто воспитанием совесть поддержать? Хотя...надо ли это совести?

Людмила Кабаева

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВОСПИТАН ЕМУ С ДЕТСТВА ПРИВИЛИ ЧУВСТВО СОВЕСТИ

Ольга Бурлакова

Вы ранее написали - ВРОЖДЁННОЕ

Владимир Асиновский

врождённое ( я думаю )

Ольга Бурлакова

И я с Вами согласна. Вот стыд - это исходное от совести, которое в нас заложено с рождения Богом(не иначе) и Честь - это таки социальная программа - это ЧЕСТЬ. И разница между этими понятиями есть

Nikola Mahkov

приобретенно

Ольга Бурлакова

Так . Опять сами себя опровергаете

Nikola Mahkov

приобретеное ПРИМЕРОМ!

Ольга Бурлакова

Пример для 3-х лнетнего парнишки, отдать кусочек пирожка в протянутую руку, ответив на мольбу?

Nikola Mahkov

не понял

Ольга Бурлакова

и не надо.

Татьяна К.

врожденое

Ольга Бурлакова

бескомпромиссно!

Anatoly Zhivitskiy

не знаю

Ольга Бурлакова

и не надо. Зачем вообще это слово?

Геннадий Олейников

ПЕРВОЕ

Ольга Бурлакова

Вы правы! И Вы первый, кто так ответил. Я очень рада, что нашла единомышленника

Геннадий Олейников

ЕСЛИ Н Е ДАНО ПРИРОДОЙ ТО ВРЯД ЛИ ЧТО ИЗМЕ НИШЬ

Ольга Бурлакова

Можно конечно пробовать. Вот Чехов же сумел. Но такие усилия, такой драматизм....

Геннадий Олейников

НЕ З Н АЮ ЗА ЧЕХО ВА А У ЕК КЛИССИАСТА С КАЗА НО ЧТО БОГ СОЗДАЛ КРИВ ЫМ НИ КТО НЕ ВЫПРРЯМИТ

Ольга Бурлакова

А не плохо. Но...верю в силу и разумность личности. Богоборцы есть!