Шу
Шурик

Как ты считаешь, приносят ли какой-нибудь вред АЭС? И если приносят, то какой?

Ответы
Алсу Миназетдинова

Во второй половине 40-х гг., ещё до окончания работ по созданию первой советской атомной бомбы (её испытание состоялось 29 августа 1949 года), советские учёные приступили к разработке первых проектов мирного использования атомной энергии, генеральным направлением которого сразу же стала электроэнергетика.

В 1948 г. по предложению И. В. Курчатова и в соответствии с заданием партии и правительства начались первые работы по практическому применению энергии атома для получения электроэнергии[1].

В мае 1950 года близ посёлка Обнинское Калужской области начались работы по строительству первой в мире АЭС.

Первая в мире промышленная атомная электростанция мощностью 5 МВт была запущена 27 июня 1954 года в СССР, в городе Обнинск, расположенном в Калужской области. В 1958 году была введена в эксплуатацию 1-я очередь Сибирской АЭС мощностью 100 МВт, впоследствии полная проектная мощность была доведена до 600 МВт. В том же году развернулось строительство Белоярской промышленной АЭС, а 26 апреля 1964 года генератор 1-й очереди дал ток потребителям. В сентябре 1964 года был пущен 1-й блок Нововоронежской АЭС мощностью 210 МВт. Второй блок мощностью 365 МВт запущен в декабре 1969 года. В 1973 году запущена Ленинградская АЭС.

За пределами СССР первая АЭС промышленного назначения мощностью 46 МВт была введена в эксплуатацию в 1956 году в Колдер-Холле (Великобритания).Через год вступила в строй АЭС (англ.)русск. мощностью 60 МВт в Шиппингпорте (США).

В 1979 году произошла серьёзная авария на АЭС Три-Майл-Айленд, после чего США прекратили строительство атомных реакторов, в планах постройка новых 2 реакторов на базе старой АЭС лишь к 2017[2].

В 1986 году — масштабная катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая, помимо непосредственных последствий, серьёзно отразилась на всей ядерной энергетике в целом. Она вынудила специалистов всего мира пересмотреть проблему безопасности АЭС и задуматься о необходимости международного сотрудничества в целях повышения безопасности АЭС.

15 мая 1989 года на учредительной ассамблее в Москве, было объявлено об официальном образовании Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (англ. WANO), международной профессиональной ассоциации, объединяющей организации, эксплуатирующие АЭС, во всём мире. Ассоциация поставила перед собой амбициозные задачи по повышению ядерной безопасности во всём мире, реализуя свои международные программы[3].

Крупнейшая АЭС в Европе — Запорожская АЭС[4] у г. Энергодар (Запорожская область, Украина), строительство которой стартовало в 1980 году. С 1996 года работают 6 энергоблоков суммарной мощностью 6 ГВт.

Крупнейшая АЭС в мире (по установленной мощности) — АЭС Касивадзаки-Карива (на 2008 год) находится в Японском городе Касивадзаки префектуры Ниигата. В эксплуатации находятся пять кипящих ядерных реакторов (BWR) и два улучшенных кипящих ядерных реакторов (ABWR), суммарная мощность которых составляет 8,212 ГВт.

Последняя крупная авария на АЭС произошла в марте 2011 года в Японии в префектуре Фукусима. Авария на АЭС Фукусима-1 произошла в результате воздействия на АЭС сильного землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Алсу Миназетдинова

Вы работаете в этой сфере?

Шу
Шурик

Я учусь на физика-ядерщика

Алсу Миназетдинова

Ясно, здорово 🙂

Шу
Шурик

;)А то!)

Not Found

Да, вред есть, и немалый. Из-за АЭС не строят новые ГЭС и не затопляют обширные площади. Из-за АЭС меньше стали работать ТЭЦ и ТЭС, и шахтёры с кайлом вынуждены сменить четырёхчасовой рабочий день за бешенные бабки на обычный восьмичасовой за зарплату "как у всех". Именно из-за АЭС происходят мутации в мозгах обывателей, и они начинают видеть в них абсолютное зло- а как иначе объяснить то, что человек, не имеющий ни малейшего представления о технологии получения электричества на АЭС с пеной у рта верещит о загрязнении?

Шу
Шурик

Абсолютно и полностью согласен с Вами! Сам учусь на физика-ядерщика..Решил провести опросик...признаюсь Вы-единственный, кто думает истинно верно

Not Found

Я и про ГМО не согласен с мнением большинства. Стереотипы сильно сидят в мозгах людей. "По РЕН-ТВ сказали, что" - более веский аргумент, чем научно-популярная передача, а научные работы вообще врут, вот журналист из жёлтой газеты- тот да, тот всю правду знает. Так и живём.

Шу
Шурик

Блин, да человека, который за 10 минут больше правда сказал, чем мне тут плели за 2 суток я в жизни не встречал!)

Not Found

🙂

Алемжан

Чернобыль.Разве не вред?Ну,а если безаварийно,то все же утверждают,что это самая экологически чистая энергия,даже не сравнить с ветрогенераторами или солнечными батареями.Те тоже преспокойно вредят,потому что чтобы заменить одну АЭС ветряками или солнечными батареями придется занимать территаории сравнимые с площадью Германии или Польши.И что лучше?

Шу
Шурик

Лучше конечно же АЭС, но Чернобыль и Фукусима вносят в наш годовой уровень облучения очень маленький процент...всего 0,3%, тогда как радиоактивный распад в нашем с вами теле калия-40 и углерода-14 составляет все 17%!

Ольга Чернобай

Вреда вреде и нет. Если не взрывы.Чернобыль-боль до сих пор.Зато сколько энергии.Надо следить,что бы такое не повторилось.Лично я считаю,нужно энергию брать природную,а не атомную.

Шу
Шурик

Они разбросаны везде на планете..есть племя на острове возле Новой Гвинеи...они без сильного облучения жить не могут...приспособились за многие годы

Ольга Чернобай

Наверно они шустрые как атомы.

Шу
Шурик

Атомы мееееееееееееедленные..по сравнению с нами)

Ольга Чернобай

Надо про атомы почить.

Надежда Аксайченко

слышали что нибудь о Чернобыле,о Фоккусиме если слышали должны сделать вывод я живу в РБ писали что наша область чистая, а столько людей каждый 1-2 страдает заболеваниями щиовидки

Шу
Шурик

Радиационная опасность от Фукусимы и Чернобыля просто меркнет на фоне той же опасности от ТЭС...просто нужно на что-то всю вину сложить...

Галина Игумнова

В одной передаче учёные утверждали,что человечество получило только огромную выгоду от атомной энергетики и что вред от неё сильно преувеличен. Вот и пойми их,учёных этих....

Шу
Шурик

Так и есть..это бабкины байки про животных-мутантов и рак и т.д.

Галина Игумнова

Я вообще считаю,что наука построена в основном на предположениях. Часто научные утверждения не доказуемы. Вот и получается - один учёный одно утверждает,другой - обратное.

Шу
Шурик

В споре рождается истина

Шу
Шурик

В споре рождается истина

Шу
Шурик

В споре рождается истина

Галина Игумнова

Они не спорят,они каждый свою линию гнут.

Леся Тавровская

Это только человеку кажется, что он все себе подчиняет, и атом в том числе. Это же микромир и многое люди просто упускают. Например, воздействие на окр природу.

Шу
Шурик

На окружающую природу нет воздействия почти никакого... 1 АЭС вредит природе не больше, чем 10 автомобилей

Валерий Иванчик

при соблюдении комплекса мероприятий по безопасности АС экологически чище.тепловые электростанции приносят непоправимый вред- климат уже меняется

Шу
Шурик

К тому же угольные ТЭС очень сильно вредят ещё и в плане радиации

Li
Lik22Tur1

Это была старая княгиня. 20. Кабаниха нащупала у Катерины мягкое место и каждый день давила на него. 21. У Ростовых было три дочери: Hаташа, Соня и Hиколай

Еркебулан Несбеков

Экологически самый чистый вид выработки электроэнергии, но надо пристально следить за производством. Все-таки используется атомное топливо

Шу
Шурик

Верно!

Эс Как Доллар

сложно сказать. проблема захоронения отходов, угроза захвата террористами и развитие ядерных технологий в странах, которые ими не обладают

Влад Чепкасов

во франции 60 электростанций - атомные. все зависит от техники безопасности и дисциплины персонала. работают ведь и никакого Чернобыля!

Шу
Шурик

Не 60..даже в США, где больше всего АЭС их 59...может быть энергоблоков?

Steve Price

Отработанное топливо крайне опасно и утилизировать его очень дорого и также опасно. Угроза заражения окружающей среды максимальная.

Шу
Шурик

Оно не так опасно, как радиоактивные выбросы ТЭС

Steve Price

Ошибаетесь, на ТЭС стоят довольно серьезные фильтры (по современным стандартам). Аварии на ТЭС не так страшны.

Шу
Шурик

Они выбрасывают в атмосферу уйму радиоактивных изотопов...на зольных полях одной только челябинской ТЭС накопилось урана-235 на целую атомную бомбу...и это только урана-236, а радий, стронций-90, калий-40, уран-238. и т.д, которые тоже содержатся в угле...и сваливают ещё весь вред на атомные станции..

Steve Price

А вы задумывались о том, что указанные вами АЭС построены по стандартам, которые давно устарели. Нанешние современные АЭС не идут в сравнение с бомбами замедленного действия, которые разрабатывались в 60х.

Шу
Шурик

Те, энергоблоки, что разрабатывались в 60-х модернизируются и почти ничем не уступают современным

Игорь Кабанов

никто не знает....это нам недоступно и неизбежно.какой вред был от огня прометея?а его приковали к скале-за знание надо платить..

Шу
Шурик

Не знают только не интересующиеся..те, кто сидят на жопах и думают. что они умнее всех

Игорь Кабанов

они крепки жопами 😄

Шу
Шурик

Но не мозгами)

Елена Т

не зачитывать же сейчас курс лекций...тем более предварительная подготовка нужна. нам их читать начали с 3-го курса

Vera Grecko

приносят вред окружающей среде выпадением тяжёлых металлов и ещё пол таблицы Менделеева отравляю всё вокруг

Шу
Шурик

Нет..с АЭС нет выбросов

Vera Grecko

Простите, спутала с АЗС

Шу
Шурик

Бывает..

Vera Grecko

🌹

Vera Grecko

спасибо!

Олег Павлюченко

если АЭС работает в штатном режиме, то вреда от нее нет, но если случится авария, то ущерб может быть большим

Евгения Солнце

Пока за 25 лет не заметила! и на себе не ощутила! Зато дома всегда горячая вода есть и никакого газа не надо!)

Шу
Шурик

Вот именно!

Виктор Пирог

Они меньше приносят вреда, чем один легковой автомобиль, обгаживающий все вокруг и сжирающий кислород.

Шу
Шурик

Правильно, + ещё хренову тучу энергии вырабатывают

Марина Полякова

думаю что приносят ...
я в этом не понимаю , но думаю что людей поражают радиацией и они начинают болеть )

Шу
Шурик

Нет..радиация в основном исходит от самих людей и ТЭС, нежели от АЭС

Марина Полякова

ну я же сразу сказала что я в этом не понимаю