Виталий Юрьев

Все персонажи книг Ремарка всегда жаловались на бедность, но при этом каждый вечер литрами хлестали элитный алкоголь. Дай бог всем такую бедность, хочу я вам сказать, господин Ремарк. Поспорим?

Ответы
Дилмали Грегори

"Все мы потерянное поколение". За знаки препинания не ручаюсь. Вы, господин Юрьев, родились и живёте в другое время и другой стране. И не пришли с фронта в разорённый дом и весь мир вас не ненавидит. А Вас, простых солдат, не спрашивали, отправляя завоёвывать чужие земли. Если наши молодые говорят фронтовикам: "А кто вас просил защищать?" Это мне пришлось слышать на стоянке такси, когда безногий фронтовик шёл без очереди садиться в машину. И фронтовик врезал молокососу. И сам падать начал. А это к защищавшем свою страну. А немецкие солдаты, пришедшие с фронта?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну и что? Вообще стандарты жизни очень разные, там и тут. Безработица у нас одинаковая - но там она измеряется теми, кто не может найти работу по специальности, а у нас - кто не может никакую работу найти. Уровень преступности тоже одинаков - но там регистрируются все преступления - а у нас - многие не доходят до полиции, и у многих дело закрывают за недоказанностью преступления (кошелек вытащили - докажи, что он был)

Кларис

Кальвадос не самый дорогой напиток. Потом они пили в кафе, а там норма максимум 30-50 г. И еще все ремарковские персонажи описаны во времена, когда они жили во время войны и были вынуждены бежать в чем стоишь. При этом они все обладали специальностью и образованием, которые в мирное время были весьма доходны, Времена меняются, а привычки остаются.

Надежда Та

не помню автора и названия книги......у подруги в гостях...пьем кофе...подходит ее муж с книгой и зачитывает...типа охотнику пришлось зимовать в лесу..в избушке...и воот...когда у него закончилась еда....ему..горемыке...пришлось есть бекон с яичницей.....ржем до сих пор....😆

Рино Шикарный

Прикинь, какой высокий уровень жизни был в послевоенной германии. Меня тоже это резануло, когда давно читал три товарища. и еще в его романах всегда присутствует молодая субтильная, болезненная особа излечить которую может только свежий воздух швейцарск

Рино Шикарный

их альп)

Виталий Юрьев

время такое.. инфляция бешеная. товары ничего не стоили, услуги тоже... да и деньги ничего не стоили.. . потому и тратили бездумно

Светлана Из Деревни Нагаркот

Разные понятия бедности у всех...Одна знакомая однажды пожаловалась,живя в шикарном собственном доме,что у нее крайняя бедность - она не может на ДР брату подарить новый кухонный гарнитур,ведь у него цвет уже не модный...

Олег Плахотин

У нас тоже народ ноет постоянно-посмотрите на дороги-80 проц иномарки,алкоголем вообще никого не удивить всё попили и виски и ликёры и текилу.шмотки какие и в АШАНе всегда с полными тележками жратвы-плохо живём однако

Чудочудное Диводивное)))

У них другие понятия о бедности))) Помню, вечно удивлялась, когда читала европейскую классическую литературу 18-19 века: " - бедна настолько, что даже служанку нанять не на что - всё делает сама"))))))

Чудочудное Диводивное)))

Вот именно) Однако, Золя и о крестьянах писал... Да так страшно и некрасиво!...

Виталий Юрьев

это и было страшно и некрасиво.... европа тех времен - дичайшие люди, поставленные на грань выживания...

Чудочудное Диводивное)))

Вы думаете, у нас в России было лучше?

Виталий Юрьев

ничуть... особенно коглда потом целенаправленно в первые годы советсткой власти истребили интеллигенцию... хорошо ,что удалось както это компенсировать, вырастив хоть и суррогат, но интеллигенцию . советсткую

Чудочудное Диводивное)))

О, советская интеллигенция - это действительно суррогат. На словах одно, на деле совсем другое...

🇷🇺Anna😊

Хм. Не вы первый это заметили. Но об их уровне благосостояния можно и поспорить. И как всегда в таких случаях возникает вопрос - А сколько стоит чашечка кофе? (тогда в сороковые в Германии)

🇷🇺Anna😊

да и в первую Мировую.

Лариса Ларуша

когда Ремарк писал свои произведения.. у них, наверное, были цены доступные на этот алкоголь, который они пили..и потом, все относительно... бедность в их понятии..и в нашем....😁 😁 😁

Виталий Юрьев

вспомните те времена.. зарплатц выдавли дваждывдень,чемоданами - иначе деньги обесценивались....

Лариса Ларуша

Ремарк жил 1898-1970гг....часть жизни он провел в Швейцарии, часть в Голливуде..жил безбедно..🙂 Если вы имеете в виду наши 90 годы....насчет чемоданов, то меня это не коснулось....

Виталий Юрьев

о временах в ег опроизведениях...

Лариса Ларуша

да, верно...

Константин Полиновский

Элитный? ☺️ Это у нас ром продают за мегабабло, как экзотику - а в реале это самогон из сахарного тростника, самое дешевое пойло! Просто у нас такой заповедник непуганых лохов!🤣

Jacov Krell

​А не фиг спорить тут..
В Европе ,а в частности,в Германии бедный человек это то,кто в России считается очень хорошо обеспеченным.
Все познается в сравнении и все относительно.

Раиса Уварова

спорить не буду. Пример из жизни: cо мной работал парень, который поначалу зарабатывал немного. Он не всегда был сыт, но курил дорогие сигареты и пользовался дорогим одеколоном.

Ольга Смирнова

Владелец предприятия, где я тогда работала, в кризис 2008 года вопил, что у него прибыль уменьшилась на 700 тыс. р. в неделю... У всех свои критерии бедности) Так что спорить не буду)

Александр Юрьевич Бондаренко

а есть о чем... продавцы говорят, для богатых мы продаем тоже самое только дороже... а уж если алкоголь с иностранными этикетками считать элитным то вопрос вовсе не к ремарку

Виталий Юрьев

кальвадос - это не только этикетка... это в первую очередь - район производства.. как и коньяк...

Александр Юрьевич Бондаренко

и текила тоже... но разве тот факт, что водка из кактуса, делает ее дороже и элитней

Виталий Юрьев

для любителей - да.. как и у них элитной считается русская водка... и поэтому дорогА)) спрос - рождает ценовое предложение)))

Александр Юрьевич Бондаренко

так причем же тут ремарк... его герои пили спиртное изготовленое в месте проживания героев

Виталий Юрьев

)))) таки кальвадос ,например, производится только в одном районе франции.. например его - литрами хлестали, находясь в других районах европы. + безработные, нищие - а в альпы смотаться, на горный курорт - запросто )) , )))

Александр Юрьевич Бондаренко

так причем же здесь ремарк? ведь он же всего лишь описывал действительность, а не подсчитвал стоимость потребительской корзины и уровня жизни... и почему кавальдос не могли делать бочками и что мешало клеить этикетки, ведь и шампанское делается только в одном районе франции... тем не менее все магазины в россии, в настоящее время, заставлены шампанским по цене борматухи...

Александр Таран

Хочу Вам напомнить , что в те времена , кои описывает Ремарк , весь алкоголь был элитным поскольку небыло суррогата . Да и цены несколько отличались от современных . )))

В*
Владимир ***

это что же там за элитный алкоголь они хлестали? Они или в долг бухали, или им барышни спонсорскую помощь оказывали - как, например, Наташа Петрова в "Тени в раю".

Татьяна Рейкало

У каждого свои представления о бедности! Для меня например, все что можно купить за деньги- уже дешево! Я ценю ценности Богом данные, остальное заработаем!)))

Нета

Согласна , как раз сейчас читаю "ночь в Лиссабоне", только на счёт элитности напитков ничего сказать не могу, пару раз написано было что дорогое вино и все .

Ростислав Базулин

Я долго служил в Германии.Там,бывало, на самом на самом "глухом" полустанке корки хлеба не сыщещь.Зато элитного пойла-хоть залейся,аж глаза разбегаются!