Анастасия Коваленко

Если космическому кораблю придать скорость света, будут ли гореть его фары ?

Ответы
Dima Legion(Dj Standart)

У космического корабля нет фар. Т.е. есть, но только они нужны для того, чтобы смотреть обстановку вокруг космического корабля. К примеру, во время ремонтных или диагностических работ. Согласен, что фарами они уже не будут называться “осветительные элементы”.

Теперь по сути вопроса.

Свет который исходит из осветительных элементов имеет разную скорость в разных средах (в вакууме с = 300 тыс км/сек приблизительно). Чем среда плотнее, тем скорость света в ней меньше.

К примеру, в стакан воды можно поместить карандаш и посмотреть на стакан сбоку. Карандаш будет казаться преломленным. В атмосферном воздухе у света одна скорость. В воде скорость света меньше, чем в воздухе, т.к. водная среда плотнее. А в воздухе скорость света меньше, чем в вакууме, т.к. вакуум – это отсутствие среды. Сам воздух тоже в разных местах может быть разный по своему составу. Т.е. скорость света в воздухе зависит от температуры, влажности, атмосферного давления, дисперсии и пр. проходя сквозь воздух, свет имеет одну скорость. Далее, свет попадает на стекло, преломляется, проходит сквозь стекло (самая плотная среда из трех представленных: Возух-Стекло-Вода). Затем, попадая в водную среду, свет увеличивает свою скорость, вернее, скорость света увеличивается из-за снижения плотности среды. Далее, свет проходит сквозь воду, отражается от карандаша не целиком, а частично, т.к. часть видимого излучения поглощается карандашом, часть рассеивается прозрачными средами, а отражается только карандаш (сумма цветов от общего остатка). Теперь свет делает обратный путь: Вода-Стекло-Воздух. Итого свет преломляется 3 раза в сторону карандаша и 3 раза в нашу сторону от карандаша. Итого преломляется 6 раз. Поэтому карандаш кажется преломленным в стакане воды.

Замечу, что видимое излучение – это почти 10 млн цветов. Всего имеется 7 монохромных цветов (Радуга). Длина волны у каждого цвета своя. Скорость распространения в прозрачной среде тоже у каждого цвета своя.

В вакууме можно считать условия идеальными. Но и здесь тоже есть преломление. Во-первых, это лампочка, которая светит (оставим пока так). Во-вторых, стекло осветительного элемента. Итого преломление происходит 6 раз – это пока стекло от лампочки выйдет за пределы осветительного элемента.

Но ведь скорость света – это ведь скорость, т.е. величина относительная. И электроны в проводнике распространяются тоже со скоростью света. Поэтому, фары у звездолета будут гореть (работать) даже если звездолет будет лететь со скоростью света. Вот только мы этого в ближайшее время пока не увидим.

Костя Сенников

При взаимодействии фар с основными скоростными ультраэлементами и встречающихся обломков космического мусора во время полета, с вероятностью 98,8%, и повреждении,касаемо всей структуры стекла...свет погаснет в течении 20 мин.46 секунд с момента вхождения в атмосферу.

Вячеслав Чугунов

если кораблю придать скорость света то он может сделать дыру во временном пространстве и ты мнгновенно окажешься в другом моменте времени.... может в прошлом а может и в будующем......... но фары гореть будут....

Ренат Хазиев

скорость, это характеристика. Что есть свет? Это форма энергии.Ответ может быть теоретическим и эмпирическим. Посмотрите фильм "Поворот Земли" и многое прояснится!

A B

Фары то гореть будут, так как они буду работать. А вот светить на дальнее расстояние скорее всего не смогут. Да и нужно ли что-то освещать на скорости света?

Арман Айтпаев

Вопрос интересный.Думаю свет от фары не будет виден только с той точки куда направляется корабль,а если переместится чуть выше или ниже то будет видно.

Игорь Кадиевский

А зачем ему фары? Но если чисто теоретически, то думаю, что будет эффект, подобный преодолению звукого барьера в реактивных самолётах.

Ольга

Конечно будут гореть, даже еще ярче и дальше, ведь в космосе отсутствует атмосфера, сдерживающая своей плотностью скорость света.

Spry Gin

"С" = скорость света - Ну Никак придать не сможешь ведь! - вопрос этот - Фикций, да. Твой глаза - Фары? - открой Их!

Ирина

зависит от того какую скорость света придадут, какое топливо вольют, в какой галактике будет.....................

И*
Ирина *****

))))))) Может ли создавшееся в результате ядерного взрыва магнитное поле уничтожить все мои видеозаписи?

Александр Жук

вообще то с точки зрения боналанай эрудиции я не копетентин отвечать на порадаксальные вапросы 😄

Oleg Vlasov

Будут... , если их поставят на этот самый корабль))), освещать не будут, а гореть - еще как...)))

Листопад;)

Ну ты выбирай или на темную лететь или фарами мигать , на два дела горючего не хватит)

Анатолий Зайцев

если от пинка под сралник скорость прибовляется , то скорей всего гореть будут .

Лидия Канаева

оооооооооо...это к космонавтам надо обратиться...они наверное уже задумались....

В.
Волчица .

Можно вопросом на вопрос? А кто, скажи на милость, будет за этим наблюдать?

We
Wenzel

да. у них будет скорость света + скорость света. то есть 2 скорости света.

Иван Сущенко

Гореть-то будут, да кто ж их увидит? А вообще, когда коту делать нечего...

Анастасия *

а у космического корабля разве есть фары? они ориентируются по звездам