Наталья Бондаренко

Нужно ли помогать детям-школьникам выполнять домашние задания?

Ответы
Владимир Асиновский

Нужно. Делаем с внуком математику. Отдельно. Я специально делаю 2-3 ошибки. ( знаю что захочет у меня списать) Списывает и доходит до ошибок и с претензиями мол почему именно так а не иначе. Школу окончил нормально Также и другие передметы

Наталья Бондаренко

Хитренький какой!

Вера Попова

вы* окружающий мир*сейчас читали,куда делось природоведение,это такой маразм,ребенок говорит ненавижу окружающий мир- это что ребенку прививают

Наталья Бондаренко

Не знаю. Не приходилось вникать пока

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Помогать, если возникают трудности. Но не делать за них. Наводить на решение. К итогу ребёнок сам должен подойти.

Наталья Бондаренко

Хорошо

Наталь

Нужно помочь ребенку выйти на уровень понимания текущего материала. А дальше он должен приращивать знания сам.

Наталья Бондаренко

Какой хороший диалог! Редко встретишь родителей, которые так глубоко задумываются о роли своих действ в воспитании личности ребенка

Наталь

Наталья, спасибо на добром слове! По сути Вашего вопроса я, как в прошлом - педагог, скажу одно: многое зависит от ребенка. Мой учился практически сам. А с некоторыми детьми надо и до 11-го класса сидеть и контролировать. Потому что школьное время ни в ком случает нельзя упускать! Что в эти годы осядет в голове - с тем и жить будет. Дети у нас в яйцах не пищали и на свет не просились. И только мы ответственны за их старт. Каждый родитель должен спрашивать у себя: а я всё сделал для того, чтобы претендовать не только на стакан воды, а и на тарелку супа?)))) Детей в большую жизнь нужно снаряжать)) Знаниями - как минимум!!!

Наталья Бондаренко

Верно! А иногда наше узурпаторство им не на пользу. Простите, мы и от своего опыта бываем бестолковы. Вместо того, чтобы позволить детям приобретать свой опыт, навязываем им свой,- и ошибаемся

Наталь

Тут я с Вами полностью согласна!!!!!! Чаще всего надо быть просто рядом. Не сверху, не снизу и не впереди. А рядом. Это - огромное искусство - быть другом своим детям!

X-M@N

Смотря что под эти подразумевать. Нужно помогать наводить на правильную мысль, а додумывать должны сами

Наталья Бондаренко

А чего не знают, но хотят знать?

X-M@N

Либо еще не добрались до инфы либо просто не интересно

Наталья Бондаренко

Достойно уважения🤝

X-M@N

))

Бес Пристрастный

Помогать, но не делать с ними и тем более за них.
И помогать только тогда, когда просят.

Наталья Бондаренко

А если не просит, а делает сам, как попало

Бес Пристрастный

Контролировать. Не орать, не сидеть рядом, а попросить показать готовое задание.

Наталья Бондаренко

Тоже верно! Главное, чтобы ребенок чувствовал, что им интересуются, его успехи не безразличны

Бес Пристрастный

Но это должен быть настоящий интерес, не имитация. И разговор на равных.

Наталья Бондаренко

Обязательно!

Майкл Карлсон

а как же-должны же они понять, что подзатыльник это средство передачи знаний

Наталья Бондаренко

😂подзатыльники раздавать все горазды

Майкл Карлсон

Уроки сделаны...
Мать охрипла...
Сын оглох ...
Соседи выучили всё наизусть, собака пересказала!

Наталья Бондаренко

😂😂😂а дитяти?!

Татьяна Tatiana

только в самом начале 1-го класса....потом - только проверять их выполнение

Татьяна Tatiana

в какой зависимости? не поняла

Наталья Бондаренко

Что родители монстры, если много требуют. Оттенков требовательности много.

Татьяна Tatiana

лучше - не дотребовать...

Наталья Бондаренко

Мудро. Но чуть лишнее недотребовать- тоже чревато😂

Татьяна Tatiana

не настолько

Ирина

Нужно. Детям вообще нужно помогать. Во всем и всегда. А уж своим тем более.

Наталья Бондаренко

Сеачала мы им- потом они нсм

Слава Касьянов

А я бы с удовольствием это бы делал и с некоторой импровизацией иронии.

Наталья Бондаренко

А процесс развития пожизненный и совместный: развиваем друг друга

Слава Касьянов

Да, и без возражений!😉

Наталья Бондаренко

😂не буду!

Слава Касьянов

Да я и не Вам бросил эту реплику. Просто выразил согласие и однозначность. А за соучастие примите 🌷.

Наталья Бондаренко

Благодарююю! Хорошего Вам предпраздничного настроения!

Константин

Да, если они, что-то не понимают. Нужно и интересоваться, и обсуждать.

Константин

Да а пр старине, ну нашел ребенок несколько манеток, ножик гвоздик, сколько счастья у него, это же клад))) И образование кстати тоже) Сопутки, конюшину много) Ни на одном уроки истории столько эмоций не получишь)

Наталья Бондаренко

Наверное

Константин

Мы вот не копая, по людям собирая, музей быта наполнили)) Детишки занимаются, да и взрослым интересно.)

Константин

Благодарствую)

Валентина Мезрина

нет. Достаточно объяснить, если ребенок чего-то не понял.

Николай Дубинин

...внимание, ключ ко всему ...и у Вас и у ребенка. Дать ему право на ошибку

Наталья Бондаренко

Верно! Для ребенка это важно, чтобы страх не сковывал его в свободе мыслей и принятиях решений

Игорь

Подсказывать, что им не понятно, но не сидеть возле них.

Наталья Бондаренко

Есть такие дети, с которыми иногда нужно и посидеть

Виктор

конечно но не решая за них а расжевывая им что бы дошло

Наталья Бондаренко

А мне с маленькими было спокойней. Обычные хлопоты сеня не пугают

Виктор

с любыми детьми беспоклйно же

Наталья Бондаренко

Как говорят: маленькие детки- маленькие бедки

Виктор

а кто говорил что будет легко

Друг Михаила

На начальном этапе, мне мама помогала до 5 класса

Наталья Бондаренко

И мне во втором классе😜

Друг Михаила

Вот))

Игорь Фолимонов

Ну там такие задания, что наверное иногда стоит

Наталья Бондаренко

Да сейчас так сформулируют задание, что сам черт не разберется

Роман

помогать понять, а выполнять сами должны

Денис Сорокин

А почему нет, Роман? Если возникла сложность, почему бы не помочь?

Роман

потому что ребенок все равно ничего не поймет

Денис Сорокин

Конечно, когда ребёнок учится в начальной школе...

Наталья Бондаренко

По ситуации

Изо_Льда)

Нужно объяснять, чтобы сами потом делали

Наталья Бондаренко

Ладно!

Сергій

Помогать да, но не делать за них

Наталья Бондаренко

Конечно! А то потом сами пальцем не пошевельнут

Сергій

Да

Марина Ежевик@

Помогать-да, делать за них-нет.

Наталья Бондаренко

Пэконкчно!