~S
~Nightly Show~

не включается вовремя вентилятор на ваз-21102(десятка.инж.) датчик новый... может датчик температуры брешит или надо перепрошить эбу?

Ответы
Ульяна Спиридонова

Надо на диагностику, чтоб проверили t включения вентилятора. Мне когда высокий уровень шума выключали (отключили снятие показаний датчика детонации по высокому уровню шума двигателя), диагност поставил температуру включения вентилятора 101'С. Если мотор нагрелся, вы выключаете зажигание, антифриз не циркулирует через радиатор и сразу сильнее нагревается в блоке, поэтому, когда включаете зажигание снова, вентилятор сразу включается.

~S
~Nightly Show~

ну знач надо перепрошить раз возможно поставить температуру включения ниже.. а на счет циркуляции вы не правы жидкость циркулирует но гораздо медленнее в общем своим естественным путем нежели когда двигатель работает и еЁ гоняет помпа...

Александр Романюк

Проверьте температуру в радиаторе независимым термометром, при которой включается вентилятор. А уж затем решите, нужно ли лезть в память.

Александр Романюк

На скорости не греется? Греется только при частых остановках? Тогда начните с замены датчика температуры, запускающего вентилятор. Вентилятор запускается или нет? Если вообще не запускается, то может сам вентилятор и виноват. Если он работает, то виной может служить только система отслеживающая темпертуру в радиаторе.

Павел Шадский

Александр прав! Проще говоря отключаешь вентилятор от клем, кидаешь его на аккумулятор и смотришь, если заработал, значит сам вентилятор в порядке, далее лезишь в датчик, меняешь ли его, или замыкаешь на постоянную работу(еще кстати вариант проверить)! Вот в общем то все действия, что от тебя требовались!

Александр Романюк

Верный способ найти причину Павел вам расписал. В последнюю очередь следует лезть в электронику. Но здесь лучше обратиться к опытным специалистам.

~S
~Nightly Show~

парни,все делал вентик пашет пока что более того чтоб проверить его на инжекторах достаточно повернуть ключ зажигания и выдернуть с датчика включения вентилятора и он заработает.. т.е датчик срабатывает на размыкание при определенной температуре других датчиков просто не бывает как утверждают в магазинах *золотой стандарт* епрст... так вот допустим датчик вентика правильный но с@ка как же проверить тогда правильно ли показывает датчик который выводит температуру на панель приборов.... неужели его надо вывернуть и нагреть воду до кипения... просто реально стрелка лезет вверх на красную зону а вентик все молчит.. пришлось сделать тумблер на размыкание датчика но эт лишь как обезопаситься от закипания или взрыва бочка

Павел Шадский

Тогда походу у тебя всего лишь воздушная пробка в системе! Поясняю! Ситуация проста до жУти, когда вы заменяли датчик, или термостат, у вас вылилось определенное количество жидкости, а когда вы все обратно поставили, жидкость долили образовалась пробка воздушная! Надо ее убрать! Не знаю, как в инжекторах, а вот в обычных двигателях есть пробка на блоке двигателя, при замене жидкости, или чтоб избежать воздушной пробки ее откручивают и заливают жидкость до тех пор пока из пробки не польется вода, затем закрывают, дополняют систему! После заводишь авто, через какое то время вновь дополняют систему(если есть необходимость)! Это самый безобидный вариант! Есть который вряд ли вас понравится! То - есть в ваша система охлаждения забита! Значит надо чистить, есть специальные жидкости для этого, но гимор не слабый!

Zhanat Dendiyev

незнаю даже,попробуй проверить датчик который показывает темп может он борохлит? а включается нормально а дотчик врет. токое тоже бывает

Юрий Верхозин

Где то через год все будет в норме, но пока следи за температурой. Контроллер тут не причем.

Игорь Круглов

Радиатор забит в этом месте и грязь там где датчик

~S
~Nightly Show~

у меня два датчика ..один показывает температуру на панели приборов в салоне другой включает вентилятор,первый стоит на движке возле термостата,а второй рядом только на самом термостате.. это у карбюраторных еще восмерочная система где датчик на радиаторе и можно подобрать температуру включения

Борис Толстошеин

одно из двух...проверить надо оба варианта...

Наталья Маркова

ну потом же включается? подождите.

Ольга Попова

Не по адресу вопрос.Я пешеход 😄

Ал
Альбек

ЭБУ НЕ ПРИЧЕМ ПОМЕНЯЙ ДАТЧИК

~S
~Nightly Show~

да менял я его все равно не включает как надо по температуре... вот и думаю может действительно датчик температуры брешит

Даурен Мусабеков

Датчик бракованный наверное

Севиль Алиева

может о косметики поговорим?

Наташа Пицул(Бачурина)

Хороший автоэлектрик нужен

Амина

жаль что я не имела десятку

~S
~Nightly Show~

почему жаль)))) еще есть время...

Амина

ну уж нет!)))

Ильдус Кунусбаев

термостат тупит может

Gta Gra

вентель поменять надо

Ramil Habibli

termostat ne vovremno otkrvaeet

~S
~Nightly Show~

проблема решена

~S
~Nightly Show~

проблема решена

Tasha T

не ко мне