Виктория Иванова

Когда ещё давно работала на скорой, при выезде на ДТП , трупу всегда накрывали лицо, хоть автомобильным ковриком. Почему? Что бы никто ему в глаза не взглянул? Говорят плохая примета. Спросила об этом зав. бригадой, пожилого реаниматолога , видавшего виды - не ответил , только вздохнул тяжело. Все же почему так?

–1
Ответы
Фи
Фио

На сколько я понимаю, наклывали и накрывают лица умерших по той причине, что человек перед смертью видит и запоминает последние 15-20 секунд. И душа может зависнуть в этом мире не поняв что тело умерло. И может беспокоить на тот момент находящихся рядом людей. Но это не доказано, это только по слухам.

Виктория Иванова

👍 Именно так . Что бы потом труп не досаждал . Душа может испугаться и заблудиться

Фи
Фио

👍

Валя Весна

Были в Киеве на экскурсии, нас, школьников водили в Лавры, в пещеры... Там нетленные святые... Тоже спросили, а почему лица закрыты..? Там монахи ответили, что у православных обычай мёртвым закрывать лицо, а открывают лица только во время прощания перед погребением, а потом уже закрывают навсегда...

Виктория Иванова

Вот не ясно только почему так ?

Валя Весна

что если лицо не накрыть, то он не будет спать, а будет беспокоить живых.

Виктория Иванова

Да , может забрать

Валя Весна

Это просто обычаи... В других верах на это не обращают внимания...

Александр Колосов

Я папе и маме глаза закрывал, в Армии, но не моим бойцам. Не надо в Мир смотреть мëртвыми глазами, хотя всегда умирая смотрят в Мир, это мы им глаза закрываем - всë, время ушло, Мир уже не твой.

Александр Колосов

В Новосибирске пустышка. В Москве 1-й и 2-й, Казань, Питеская академия, ещё, подзабыл, и Томский. Новосибирск всегда за счёт Томска вылезал. Сейчас в нëм за счёт бабла стало много всякого. Первый Академгородок в Томске предполагалось строить, да ректора институтов власть между собой поделить не могли, вот и сделали в Новосибирске, позже уже в Томске. Лет 20-ть назад Новосибирск был пустышкой, разве что узловая станция, но пошло бабло, рынки за счёт ж/д путей. А Томск как был студенческим городом, так и сейчас. Я рядом со студенческими городкаии живу - из каких только стран нет студентов!на 600 тысяч жителей, 30 тысяч - студенты.

Виктория Иванова

2-й и 3-й в Москве никогда не котировались . 2-й ещё очень давно более менее

Александр Колосов

Парень со мной со 2-го служил, про 3-й даже только краем уха слышал. Ценили Питерскую академию, наш мед. 1-й и 2-й московские, Казань, и не могу город вспомнить, типа Саратов, Перьмь - в этом регионе.

Виктория Иванова

Казань Татарстан

Александр Колосов

Казань - столица Татарстана, в том регионе, потому, как Томск был шестым. Четыре вспомнил, а пятый не могу.

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Думаю от того, что тяжело чисто психологически, во избежание кошмаров, всё равно же сожалеешь, сочувствуешь, если конечно не совсем чёрствый циник, которыми работники и стновятся

Виктория Иванова

Да какое сочувствие нафиг? Там же мы , менты и мчс. У меня в день было по 4 таких авто

Анатолий Грачёв

Я друга хоронил - чёрного мага. В гробу смотрелся достойно - хоть картину пиши. Спиритический сеанс прошёл адекватно. Всё - норм: уже почти 20 лет прошло без всяких плохих примет.

Виктория Иванова

Хорошо , значит помер довольный

Анатолий Грачёв

Почти всё успел. В реестры замечательных людей вошёл как "основатель интегрального гипноза - психотронного метода (вместе с мамой (замечательный детский педиатр), отцом (чемпионом Ленинграда по тяжёлой атлетики) и одним дядей (замом министра путей сообщения)). Дочка стала менеджером по продажам в Нью-Йорке.

Виктория Иванова

Ну вот , я ж говорю что доволен

Анатолий Грачёв

Всё успел продумать и сделать. До брейк-данса в гробу точно не дойдёт.

Виктория Иванова

Молодец

Анатолий Грачёв

Умел помочь. Я ему посвятил часть своей книги.

Ти
Тима

...я знаю одно, что, когда умершего человека в больнице спускают в морг, тело его не трогают...правда или нет, но говорили, что мозг живёт ещё три час и он всё слышит и понимает...

Виктория Иванова

Я недавно в Португалии была , вот мне понравилось . Малолюдная страна . Жила в Назаре на океане . Весь народ в Лиссабоне

Ти
Тима

...в Португалии я не был ещё, но поеду, хочу на океан посмотреть..

Виктория Иванова

Там открытый океан . Супер . Если от французской Бретани до страны Басков того же Сан Себастьяна это бискайский залив то в Португалии открытый океан

Ти
Тима

...я на Хасане служил, Владивосток, вот там красиво на самом деле 👍👍👍, никакая Португалия в подмётки не годится..Вика, спокойной ночи тебе! Береги себя и до связи😉🌹🌹🌹

Виктория Иванова

Спокойной ночи )

Светлана Радуга

Когда человек умер, у него по лицу бегают блики, как мухи.... Кровь не знает, как циркулировать. Извините, за подробности. Наблюдала, не знала, что надо закрывать лицо

Виктория Иванова

Бликов я не видела , но ему не надо в глаза смотреть

Павел 2000

О... Медик тут... Блин, скажи мне милая... Мне через два часа ехать на прививку от короны... А я бухой в хлам... Чего делать? Ехать, или завтра?

Виктория Иванова

Оно тебе надо завтра ?

Павел 2000

Спасибо... Укололся...

Сергей Суслов

Предрассудки, скорее - эмоции, один сказал- ты повёлся. Куйня всё это. Но если вдолбилась сия заготовка, отвернись и зажмурь на ощупь

Виктория Иванова

Может и так , хрен поймёшь

Сергей Суслов

Я не фельдшер но видел глаза при смертном выдохе, закрыл. Смерти по годам а то поймёшь не правильно.Видел глаза - стекляшки в никуда. Живой и Вам желаю. Никакой взгляд меня не всосал. Не бойся. Я к смерти философски - пришло время и всё. Не накручивай страхи = их нет. Изучал устройство магии, много познавательного и логичного в мире. Но не лезь, если слабая психика - опасно. Щпс руну твою выну на завтра: " Беркана" - Что=то новенькое, можешь через поиск, можешь у Алисы. Новенькое.Не бойся

Виктория Иванова

Я ничего не боюсь , у меня вопрос просто

Сергей Суслов

Как мог ответил

Виктория Иванова

Спасибо , информация важна

Сергей Суслов

Не ведись на предрассудки

Виктория Иванова

Да я ни на что не ведусь)

Clan

А Вы испытываете удовольствие от взгляда трупа? Вот потому и накрывают. PS: хотя лично мне пофиг, с разными работать приходилось.

Clan

Вы занимались этой фигнёй?

Виктория Иванова

Мы занимались живыми , на мертвяков не было времени

Clan

А мы в отделе крови в склифе занимались как раз мёртвыми.

Виктория Иванова

Ааа))) возили к вам пару раз внезапную смерть

Clan

А вот.)

Виктор

Опишите свое собственное каждый день, и в этом найдете мо"Менты" соприкосновения с Дей(ственно)ствительностью😉😄🐨🐨🐨🐨🐨

Виктор

Это ТВОЙ СТРАХ, ибо ты неловкая идиотка.

Виктория Иванова

Сам ты идиот полный. Мы живыми занимались а не трупаками

Виктор

Ну, а, смысл раздорья?

Виктория Иванова

Да вот не ясно

Виктор

Ты накрывала одного, а я говорю о почти миллионах.

Комета

В глаза вообще всем опасно смотреть: и людям, и зверям,и покойникам. Никогда не знаешь, что обретёшь, а что потеряешь.

Виктория Иванова

А зверюшкам почему ?

Комета

Он может прочитать в них страх ваш и неуверенность

Ис
Искатель

видел душу как покинула тело . Всё реально . Работу сам выбрал . или она его? Судьба Судьба тоже абриатура СУД БОГА

Ис
Искатель

Выбор как ты думаешь А где нужней . выбор твой ? Называется Цевилизация

Виктория Иванова

Ну где нужней это в МЧС, они пусть колупаются

Ис
Искатель

Делай что умеешь и учись всегда

Виктория Иванова

Делай что нравится и где больше платят

Ис
Искатель

тоже выбор свой но где нужна по другому ни как Напеку пирожков сам себе продам сам сьем А налог чтоб кормить систему Да кто то жирует- они в ответе Но живы благодоря нам

Алекс Венцель

А у нас строго следили за тем как выкатывать из операционной больного на каталке: Вперёд ногами или наоборот...

Виктория Иванова

Ну и что что он поговорил ? У меня в отделении ещё в Москве врач работала , мы с ней поговорили , оставила ей 20 снимков описывать , сама поехала на другой филиал . Она села писать и умерла от инсульта . Разрыв мозговой артерии . Да ещё с таким болевым синдромом умирала , орала на все отделение . Я через час возвращалась и по дороге звонила другому врачу , которому отказали в приеме на работу , что бы она возвращалась в отдел кадров . Всего то час а сколько событий . Ну и что , приехала , села писать ее снимки

Алекс Венцель

Мой друг детства умер на работе от инфаркта хотя до того сердце вообще не болело...Просто понервничал...

Вита

К сожалению. Он не знал ,но проблемы могли быть у него

Алекс Венцель

Немного не дожил до семидесяти...

Виктория Иванова

Все бывает никто не застрахован

Ir
Irа

Наверное когда видишь лицо, перед тобой мёртвый человек, когда нет -труп. Так психологически легче

Виктория Иванова

Думаю боятся

Ir
Irа

И это тоже

Лис Плискен

Глаза же покойникам закрывают зачем ещё накрывать тогда? Не там полюбому другая причина

Виктория Иванова

Ну какие глаза если лежит на трассе , накрыли чем попало , курткой , тряпкой , ковриком . Думаю , что бы не увидеть глаза , что бы не забрал

Лис Плискен

Не буду спорить

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Слышала, что в глазах умирающего можно увидеть самый жуткий свой кошмар,или свою смерть.

Виктория Иванова

Ну я так и думала

Crazy Snowman

Отпавшая челюсть способна произвести на неокрепший мозг не менее гнетущее впечатление

Виктория Иванова

На кого ? Работаем мы , мчс и менты. Там же не проходной двор . Все оцеплено

Crazy Snowman

На медиков, ментов и мчс. Нет таких, на кого бы останки погибшего человека, покуда они ассоциируются с человеческим телом, не производили бы гнетущее впечатление

Виктория Иванова

Ну ясно что это неприятно . Но это ж не замечаешь , дадут такой труп везти на кровь в Склиф , так ещё заедешь по дороге на обед . Привыкаешь и не замечаешь

Crazy Snowman

Но везёшь-то уже в мешке или накрытым. Понятно, что относишься, как к чему-то неодушевлённому, типа супового набора

Лёха Балалайкин

Вот это интересный вопрос ! Я тоже хотел - бы знать почему трупам всегда накрывают лицо.

Лёха Балалайкин

А может на том, как-раз и лучше, чем на этом.

Виктория Иванова

Думаю нет

Лёха Балалайкин

Почему ? Кто знает ?

Виктория Иванова

Лучше то что знаешь

Лёха Балалайкин

А как хотелось - бы знать больше. Хоть одним глазком взглянуть на зарождение жизни на земле.

Ваня Иванов

чтоб не падали в обморок..а вообще,никто ничего не накрывает,просто лежит,как есть.

Виктория Иванова

Да ладно лежит . Накрывают , поездила достаточно . Наверное боятся , что бы не взглянуть на него

Ваня Иванов

впечатлительные падают или дети пугаются..ничего не накрывают..я то видел..сколько и сбитых и утопленников ..положили и лежит..еще о него пачкать покрывало..потому и коврик кладут на лицо чтоб шлангом обмыть потом.

Виктория Иванова

Ну может сейчас так , раньше сразу накрывали