Люк Скай Уокер

Есть поговорка:"Русская женщина в горящую избу войдёт и коня на скаку остановит".Следовательно: Кокошник - это головной убор русских женщин,предохранявший от падающих горящих брёвен и ударов конскими копытами.Или я что-то путаю?

Ответы
Инна Клим

Вы путаете! Это не поговорка, а строка из поэмы Некрасова "Мороз, Красный нос". И многие запоминают эти строки, а не художественное описание автора. Сколько гордости и восхещения вкладывает он в этот гимн: "Красавица, миру на диво, Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива, Ко всякой работе ловка. И голод, и холод выносит, Всегда терпилива, ровна... Я видывал, как она косит: Что взмах - то готова копна! В игре её конный не словит, В беде не сробеет - спасёт: Коня на ходу отановит, В горящую избу войдёт!"

Люк Скай Уокер

Спасибо вам!А что касается моего вопроса:я просто хотел развеселить людей,поднять настроение.

Tatyana Rymashevskaya

Немного выпивший мужчина возвращался домой. Он шел по середине песчаной проселочной дороги. Дорогу не освещал лунный свет, и на ней не было ни одного фонаря. Мужчина был одет в черное. Внезапно на дороге появилась машина с незажженными фарами. В последний момент шофер увидел мужчину и свернул. Как он смог его увидеть?

Люк Скай Уокер

Дело было днём.

Tatyana Rymashevskaya

tochno

Валентина Секретова

Путаете!Во всех религиях Мира положено женщинам покрывать голову!Головные уборы разные,а суть одна:женщина должна быть с покрытой головой!

Татьяна Первухина

Есть женщины в русских селеньях! Их ласково бабами все зовут. Они слона на скаку остановят и хобот ему оборвут.

Наталья Новгородова

Весело!Только эта поговорка довольна новая,в том смысле,что когда ее придумали кокошников уже не носили

Елена Зубрёнкова

старинный русский головной убор в виде гребня,древнерусского «кокошь» — курица-наседка

E*
Elena ***

возможно путаешь. Так как конь,бьет копытом не по голове,а легает в живот. Проверено.

Иринка

Меня больше интересует, кто тот гад, который избу поджег и коня в скал пустил?)

Алла Руссу

Путаете красоту русских женщин с тем,что должны делать русские богатыри!

Nik Shark

путаешь: кокошник давно исключен из униформы, как бесполезный элемент

Ольга Волкова

делать ей там нечего в горящей избе... это был феминизм - начало))))

Ст
Стер-Вочка

нет всё правельно)раньше был кокошник сейчас шлем с косичками)

Татьяна Юшкова

кокошник не символ ума а к любой работе с умом подходить надо

Татьяна Горбачева

А ЕЩЕ КИЧКА ЕСТЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЛОШАДИ СКАЧУТ И ИЗБЫ ГОРЯТ

Семья Смирновых

просто такой головной убор, как шляпа, кепка, панама...и тд.

Любовь Родычева

Это еще и шлем чтобы сохранить голову при падении с коня

Мария Афанасьева

а кто их знает... но по логике, одно из другого не следует

Иришка Попова

кокошник - головной убор, трaдиционногожeнского костюмa.

Олеся Гагина

Скорее от копыт помогает русский сарафан. как броня

Ольга Галузина

это придача к национальному костюму и не больше