Епифания

В чём смысл книги Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Ответы
Геннадий Митрофанов

Не люблю читать Булгакова. Пробовал,после пятой страницы поставил на полку,и больше не делал подобных попыток,зная,что они обречены на провал. Начал читать с 6 лет,у меня мама работала зав. книжным магазином,и не отказывала мне в любой книге. У меня-много любимых авторов,не буду их перечислять-это займёт слишком много времени...🤗🌹

Геннадий Митрофанов

Она же-Николаева.

Геннадий Митрофанов

А,вот Гладкова не читал. Были такие авторы,как Джек Лондон,Марк Твен,Майн Рид,Жюль Верн,они затмевали наших прозаиков.

Епифания

Чапаева ещё почитайте

Геннадий Митрофанов

Увольте,вышел из детского возраста. Лучше перечитаю Мопассана и Драйзера.

Zzz

Еще басни Крылова можно.

Александр

его же гнобили.не печатали.денег не платили.прессанули его технично.это моё мнение книга о мести о жажды справедливости.бездари шикарно живут.жрут от пуза.везде зеленый свет.очень талантливо написал что бы он сними сделал. а лично для меня я узнал о Христе.так что полезная книга

Епифания

Вряд ли вы хоть что-то поняли...

Александр

я понял ни так как вы

Епифания

Вы бы хоть грамоте прежде обучились, прежде, чем рассуждать

Александр

а что я ни так написал.

Александр Петрович Кудрявцев

написана во времена жуткой цензуры так что трудно понять истинную цель. Мне кажется показать грязное белье того времени но не впрямую а со стороны князя зла как бы его глазами. При этом показаны человеческие качества в любой обстановке даже в экстремальной

Tr
Traveler

Борьба добра и зла. Об этом говорится в эпиграфе к роману. Булгаков пытается показать читателям,что в мире должно быть равновесие, состоящие из добра и зла. Т.е. должны быть,да впрочем они и существуют - Воланд и Иешуа. Добро и зло неотделимы друг от друга.

Епифания

А зачем Воланд убивает Берлиоза - маленького человека?

Tr
Traveler

Смертью Берлиоза, Булгаков привлекает внимание читателя к роману.Побуждает читателя,узнать,а что же будет дальше... Разжигает в читателе обыкновенное любопытство.Своеобразный психологический приём.Мастерство Булгакова именно в знании человеческой психологии умение пользоваться этими знаниями.

Roman K

несколько смыслов:
1. показать насколько писатели крутые
2. если бог существует, то какой он? Булгаков провел огромное исследование, и в принципе создал более менее адекватный образ бога. На мой взгляд лучше, чем в библии.

Епифания

Александр Зеркалов (Мирер). "Этика Михаила Булгакова"

Roman K

а вы читали?) Я нет )

Епифания

Рекомендую. В книге Булгакова и чёрт Достоевского есть, и черт Лермонтова...

Roman K

да, скорее всего.. там много пасхалок )) Моя любимая - про 5ое измерение

Епифания

Ну это уже перебор... А вот дьявол как-то мелковат...

Просто Александр

Смысл,борьба ДОБРА И ЗЛА.В мире все должно быть в равновесии состоящая из добра и зла.Это переплетается в душе человека.САТАНА называл людей зом,за то что они сами сотворили.в этом и есть смысл человеческой борьбы.

Александр Яковенко

Дмитрий Быков, полсгаеь, что этот роман, просто открытое письмо товарищу Сталину с прсьбой (намеком) быть помягче к представителям искусства.. И они, взамен, будут ему благодарны..

Епифания

Александр Исаакович Мирер. Этика Михаила Булгакова

Мария Барр
Перечитывая МАСТЕРА. Заметки лингвиста на макинтоше

Александр Яковенко

Спасибо за рекомендации. Обязательно изучу эти книги. 👍

Александр Яковенко

С тобой (мы ведь на "ты" уже?) очень познавательно общаться.. 👍

Епифания

Пусть будет на "ты", мне всё равно, но я - на "вы", мне так удобнее и привычней

Александр Яковенко

Отлично. Мне без разницы. Тонкости этикета - не более🙂

Мирумир

там без пузыря не разобраться.
Каждый находит свой смысл)
Для меня мир делится на людей для которых Мастер великийроман, и на людей для которых он- какое то мистическое говно.

Васильевич

Все прописано. Жизнь-это сценарий. Всё идёт так, как должно быть. Это как щас вы читаете ответ. По другому быть не могло.

अनन्‍त

Ходит тут один за мной и записывает. Я посмотрел туда и сказал: сожги, я не говорил этого!

Ол Райт

Смысл в том, что есть такие мастера, что в наглую всё берут - и под себя !

Ирина Цветкова

В вечном:в любви и страхе, в ожидании и разочаровании, в покое и в буре

Надежда Из Сибири.

Не нравится

Ан
Анатолий

Напоминает черный квадрат Малевича. но там больше вложено труда.

Bony Brain

Любовь выше правды и справедливости, она вообще выше всего))

Сергей Зимин

Два раза перечитал ( медленно) и ничего к сожалению не понял

Мишель Пух

Вопросы, об ответственности за свой выбор, и свои решения.

Се
Сергей

Об этом хорошо Быков рассказываете ,,открытых уроках,,

Епифания

Уже третий раз пишу: деяния Булгаковского Сатаны - уровень гоголевского беса, на котором Вакула в Питер летал. Что тут непонятного?

Се
Сергей

....а как же линия Понтия Пилата и Иешуа??

Епифания

Вы что ли не в курсе? Это булгаковское евангелие, переписанное им у богумилов, если не ошибаюсь, впоследствии, катаров

Се
Сергей

Пожалуй,я прерву беседу..мы говорим о разном

Епифания

На вас довлеет Быковская точка зрения...

Ал
Александр

Бал сатаны - это Россия после военного переворота 1917г.

Епифания

В книге не только бал

Ал
Александр

Революция 17 г. перевернула все понятия в душах людских и допустила к власти сатану в образе большевиков. Мастер - собирательный образ Великого нестандартного человека, Маргарита - это светлый образ России, которая способно на всё ради своих талантливых сынов.

Епифания

Тогда почему Воланд не пристукнет Сатану?

Ал
Александр

Воланд сын сатаны.

Епифания

Воланд - сын Сталина?

Ал
Александр

Воланд сын сатаны. Но сталин - человек на службе у Воланда.

В Лад

Фантасмогория очевидного и таинство действительного

Mass. Тerr

В том, что только Дьявол - справедливый и благородный.

Епифания

Но это просто пересказ дуалистической формы христианства...

Mass. Тerr

Нет. Только зло может быть справедливым, а значит благородным. Христьянство проповедует слюнявое всепрощение и безнаказанность.

Епифания

Но кто просит Воланда за Мастера?

Mass. Тerr

Этим он всего лишь признаёт свою некомпетентность и бессилие😁

Епифания

Просто христианство, по мнению Булгакова, дуалистично, как и зороастризм, к примеру

Mass. Тerr

Христианство лживо, вне зависимости от чьего-либо мнения.