*.
*.:。✿Алиса✿.。.:*

Купола в России кроют чистым золотом - чтобы чаще Господь замечал.

Ответы
Олег Grom

На холодном, хмельном, на сыром ветру царь стоит белокаменный,
А вокруг черными воронами старухи свет дырявят поклонами.
А вороны заморскими кенгуру пляшут на раскидистых лапах крестов,
А кресты золочеными девами кряхтят под топорами молодцов.

Царские врата пасть раззявили - зубы выбиты, аж, кишки видны.
Иконы комьями кровавыми благословляют проклятия войны.
Вой стоит, будто бабы на земле в этот мертвый час вдруг рожать собрались.
Ох, святая мать, ох, святой отец, что ж ты делаешь...! Перекрестись!

А грозный командир, опричник..., кипит на ветру, ухмыляется, -
Ах, вы дураки, м*дачье, позор ваш в эту конуру не вмещается.
Верный пес царя грозного Московского, скачет ... в счастливую жизнь.
Старое к чертовой сносим мы, новая вера рванет - ложись !

Небо треснуло медным колоколом, залепил грязный свет слюнявые рты.
Вороны черными осколками расплевали кругом куски тишины.
Купола покатились, как головы, стены упали медленно
От сабель нежданных ....
Пошли-ка домой. Слишком ветрено.

Alena All Saffaf

спасибо

Олег Grom

Не как слова Высоцкого не ассоциируются с прошедшим и этим годом - простите...

Alena All Saffaf

сарказм имеет место быть

Олег Grom

Сарказм это правильно...

*-
****_-Ксюня-_ -Цыкуновa_-****

В России до тридцатых годов прошлого века имелось 1270 монастырей и примерно 80 тысяч церквей. Когда ученые подсчитали потенциал излучения всех колоколов в ультразвуковом диапазоне, выяснилось, что по праздникам он был так велик, что смог бы отклонить траекторию полета ракеты средней дальности. Выходит, что страна в этот момент находилась бы под своеобразным звуковым куполом. Увы, почти все это было разрушено.

Твой Нафаня

Там нет золота ни грамма.В практике покрытия куполов часто применяют сусальное золото. Им золотят как купола церквей, так и гипсовые и деревянные изделия. Этот состав, представляющий собой химическое соединение олова с серой, входит в состав красок, имитирующих позолоту. Он является довольно дешевым в производстве, и очень износоустойчивым, что и придало ему широкую распространенность.

там золото 960 пробы )))) чище нету .... эх ты прах тебя побери ))))

Твой Нафаня

Ещё нитрат титана используют

причём тут титан и золочение куполов )))))

Твой Нафаня

нитридом

Твой Нафаня

сам же написал,точнее это слова из песни Высоцкого.А купола в России кроют чистым золотом

сусальное золото это золото 960 пробы толщиной несколько соток и размером 90 на 90 мм... примерно покрывается на рыбий клей )))) какой титан ? )))))

Михаил Ульянов

Храмы вообще богато живут. А православные всё время были богаты. Достаточно зайти в любой костел и т.д. А уж сейчас вообще можно к РПЦ впереди добавлять ООО. А священники еще пока остались такие (не все правда), для которых священнослужение не только работа, а и жизнь...

Надежда Тищенко

какая разница , какие купола из золота или серебра , лижбы под этими купалами были люди чистые душой и от сердца каялись в своих грехах , тогда бог увидет и церковь всегда будет сиять не только купалами своими , но и прихожанами ! А Бог всё видет .

Енисей Расен

Чтоб солнечный свет отражать. И экранировать места силы на которых церкви ставят, чтоб они свою энергию не излучали на весь земной шар. А то агнца поумнеют и не будут ходить за просветлением в церковь чтоб дань платить за эту энергию.

Золотой цвет символизирует высокую энергию, силу жизни (Прану), в религиозных (христианских) традициях - цвет Святости и так далее , а чтобы это было вечным, то золото - металл нержавеющий, к тому же - у золота высокая энергетика

Alena All Saffaf

дважды верно

ну, где-то так примерно))) в общем, мысль ясна)))

Владимир Григорьев

Конечно. Зря смеетесь. Не так давно в беседе с одним адептом веры получил именно такой ответ на свой вопрос о совершенно неразумных тратах на такое украшательство. Церковь вроде должна быть скромной. аскетичной....

Дмитрий Иваныч

Чтобы люди замечали и думали головой. Купола золотом покрыты, а вокруг храма с означенными куполами толпа нищих сидит... Католические костелы покрыты обычным оцинкованным железом или черепицей...

Alena All Saffaf

и это правда

Сергей Челан

нет, чтобы от блеска отворачивался, и не видел того непотребства что творится некоторой частью священников под прикрытием церкви, и того идолопоклонничества что процветает в православии.

Сергей Челан

не нравится? переубедите меня

Alena All Saffaf

хорошо сказано....ему светлые души милее ...

Гагик Галстян

Может показаться на первый взгляд странным, но это произведение не очень религиозного Владимира Семёновича с удовольствием исполняют самые знаменитые церковные хоровые коллективы...

Гагик Галстян

Ну не везде же возможно соответствовать?

Alena All Saffaf

все кто без греха с камнями шаг вперед

Гагик Галстян

мне больше нравится - "Кто скажет, что это - девочка, пусть первым бросит в меня камень" - из Ильфа с Петровым 😄

Alena All Saffaf

тоже весело

Гагик Галстян

Удачи и, кроме сусального золота, чистого неба, дабы Господь замечал! 😄

Ю*
Юта *****

Чтобы люди с меньшим достатком, больше подати давали) Не смешно конечно... но меня это тоже всегда спрашивало.... зачем?
Может снять золото и помочь детям инвалидам? Странно.

Егор Алексеев

нет потому что церковь это самое главное место где живёт господь наверно он сам сказал то что крыши церквей нужно покрывать золотом и за это он будет оберегать всех их

Alena All Saffaf

бред

Егор Алексеев

ты бред

Alena All Saffaf

я кошмар

Егор Алексеев

ахахахахаххааххаха

Елена Меленевская

Грязью чавкая жирной да ржавою,
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна............ это больше соотвествует действительности

ДА !!!!!! умница )))

Александр Байлыев

Не нужно ерничать и упоминать господа в суе! Купола покрывали сусальным золотом из практичных побуждений - для более длительного срока службы. И для красоты.

Александр Байлыев

Да я и не думаю судить и не требую от Вас ответ держать! Я просто рассуждаю как мужик...

Alena All Saffaf

а дома жена порассуждать не дает

Александр Байлыев

Лишь бы в рассуждениях не злоупотребляла и ...давала...

Alena All Saffaf

все вопрос исчерпан. вы мне не интересны

Александр Байлыев

Я Вас тоже люблю...

Владимир Храмов

Сейчас уже не кроют сусальным золотом, пришли другие технологии. Золоченые купола отсвечивали и днём и ночью на больших расстояниях и служили ориентиром.

Alena All Saffaf

исчерпывающе!!!

А.
Александр . Ялта (Крым)

Чистое золото волхвы принесли младенцу Иисусу . А купола (православные) кроют сусальным золотом (очень тонким) . Золото как символ вечности , нетленности .

Сестрица Аленушка

ох, уж эта детская демонстративность и странные мысли людей о том, что если они ценят золото, то и Бог заинтересуется)) как плохо люди думают о Боге!....

человечеству повезло что есть ты у него )))))

)))))

Nikolay Gavrilash

После того как они разграбили Киев, сорвав золото с куполов киевских храмов они ,так и не поняли,что Господу нужно не видимое золото,а золото души......

Alena All Saffaf

замечательно сказано!!!

Геннадий Попов

А в Черногории без золота, да и свечи можно без денег взять, а у нас без денег в церковь ни ногой - самое прибыльное бизнес предприятие без налогов

Alena All Saffaf

мысль правильная

Геннадий Попов

Реальность