Дима Дуров

Отличие нацизма от национализма

Ответы
Елена Зинченко

определенно: нацизм - эту всеобщее прославление конкретной нации (определенной группы людей) как высшей и репрессивные меры по отношению к другим нациям (группам людей), яркий пример 20 века - нацистская Германия! Национализм - это идея верности, преданности своей нации, развития чувства национального самосознания, в нем, конечно, присутствует чувство превосходства или неприятия к другим нациям (группам людей), но не так ярко выражено и не так радикально как в идеологии нацизма!!!

Серега

Нацизм – крайняя форма экстремизма, основанная на национальном признаке; идеей нацизма является доминирование (господство) над другими нациями при провозглашении национальной исключительности. Национализм – форма национального самосознания, направленная на создание предпосылок к возвышению национальных ценностей (культурных, экономических, исторических и иных),

Варя Садова

Если смотреть определение национализма и нацизма, то ясно, что нацизм - явление отвратительное. А вот с национализмом сложнее. В советском государстве получалось так, что любая нация, кроме русских, имела право на национализм. И привело это к тому, что русская нация сейчас стала вроде, как бы и не у себя дома.

Людмила Удинцева

Ну и вопросик! Если сравнивать формально- то говорить об отличии -нельзя, так как форм национализма много, а нацизм- лищь одна из форм. В нацизме доминирут рассовая идея, а национализм - любовь к собственной нации, и забота о ней при уважении других наций, проживающих в той же стране. Вообщем вопрос еще тот.

Разия Хасанова

Нацизм - это фашизм, когда сверхчеловек - немец стал арийцем, а все остальные народы недочеловеки и подвергались уничтожению через Холокост и лагеря и т. д.. А национализм это когда Россия только для русских или Америка только для белых. Я это так понимаю

Ал
Александр

Это всего лишь идеи, выдумка. На человеке не написано, русский он или татарин. Также как с границами, на земном шаре нет ни единой границы, только на карте (в уме), а сколько реальных людей полегло....

Дима Дуров

То есть меньше загоняться и следить за собой.

Ал
Александр

И то и другое разделение, противопоставление себя другим. Как сказал один мастер: другой -это ад! А еще один сказал, единственная проблема которая существует:" Ты не знаешь кто ты!" Отсюда все беды)))

Дима Дуров

Да проблема самоопределения штука сложная

Ал
Александр

Если интересно посмотри послушай Экхарта Толле, Муджи, Цезарь Тэруэль, Карл Ренц, они могут указать на то есть!

Ксения Низаева

Национализм - если быть проще - преданность своей нации, и первостепенность в идеалах.
А нацизм - это национал-социоализм, то есть социализм основаннй на идее превостепенства нации в государстве.

Оксана

Национализм - если быть проще - преданность своей нации, и первостепенность в идеалах. А нацизм - это национал-социоализм, то есть социализм основаннй на идее превостепенства нации в государстве.

Михаил Бояршинов

нацизм-это фашизм и это плохо, а национализм не всегда плохо он например может проявлятся в исскустве т е что-то национальное например матрёшки национальные орнаменты и т д

Сергей Бойков

национализм, возможно, присущ странам с одной национальностью (Литва, Франция, ФРГ и т.п.), но он точно не допустим в таких странах, как США, Великобритания и Россия!

Сергей Богатов

Думаю,что нацизм-убеждение в национальной исключительности,превосходства.Национализм-гордость за историю своей нации,уважение к ее истории.

Юрий Монгирдас

хороший вопрос)))Национализм, всё таки не против существования других наций- кроме его-высшей. Нацисты же уничтожают- дебилы-это ж вырождение

Евгений Хатковский

Подавляющее большинство националистов - фанатичные, ограниченные и убогие люди. Как правило, мало читающие, с небогатым кругозором.

Зураб Майсурадзе

национализм- сохранение своей нации и самобытности, нацизм - пренебрежение другой нации и провозглашение преимущества своей

Татьяна С

нацизм - это ненависть и истребление других наций, национализм - это признание исключительного значения только своей нации

Никита Калимуллин

хм, сложный вопрос, Нацизм - провозглашение какой-либо нации "низшей".
Национализм - стремление сделать свою нацию лучшей

Лариса Медведева

Нацизм - фашизм, национализм - объявление превосходства одной национальности над другой. И то, и другое отвратительно!

Лора Незнакомая

нацизм исключает отличных от себя, национализм-опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму.

Лора Исаева

НАЦИЗМ-НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ=ЭТО ОДНА ИЗ ВИДОВ ПАРТИЙ,КОТОРАЯ ИСКУСТВЕННО НАВЯЗЫВАЛА ЛЮДЯМ ТЕОРИЮ О ПРЕВОСХОДСТВА

Russel Smith

ну, нацизм - это национал-социализм, тот режим, что был в Германии...а национализм - это просто любовь к своей нации