Дайлова Надежда Гомель

От какого слова произошло слово гладиаторы?

Ответы
Ваше Высокоблагородие

оно произошло от слияния двух древних украинских слов: глад ( голод) и АТО (антитерротистическая операция), а потом еще Р в конце появилась, это обозначение России. Полное значение слова - голод и АТО - Р! ( русские виноваты)!

Аркадий Горский

Слово гладиатор (gladiator) происходит от латинского gladius - меч. Первые бои гладиаторов были организованы в 264 году н.э. и прекратились в начале V века под влиянием христианства.

Вера Муравьева

Гладиаторы от слова «гладис» - меч и сражались не в битвах, а на арене цирка, не ради своей страны, а для развлечения правителей и горожан Римской империи.

Паха Старый

Вот что нашёл-Происходит от лат. gladiātor «гладиатор», от gladius «меч» (восходит к праиндоевр. *qelad- «наносить удар, бить»).

Геннадий Резников

От ГЛАДИС-короткий меч которым были вооружены гладиаторы. А от какого слова происходит слово ПРАЧКА, ЯМЩИК ?

Alex Nau

От слова погладиьть Тебя конечно А вообще от GLADIS - мечь Отсюда кстати -гладиолусы с их мечевидными листьями

Андрей Саволайнен

Термин «гладиатор» происходит от латинского слова «гладиус» , соответствующего нашему слову «меч».

Дмитрий Снятков

термин «гладиатор» происходит от латинского слова «гладиус» , соответствующего нашему «мечу»

Валентина Узунова

Gladiator -раб,военнопленный или вольнонаемный. цирковой боец. Gladius -меч, рубящее или колющее оружие

Роман Лысенко

Гладиус, короткий мечь. Так же как мушкетеры от слова мушкет, гренадер от слова граната и тд

Лоуренс Аравийский

"гладить" - они на арене пугали друг друга "Ща, как приглажу свои мечом - вмажешься в стенку!"

Валентин Золотарев

как говорил мой бывший начальник - я теперь отношусь к гладиаторам - могу только гладить

Дайлова Надежда Гомель

Угу!Или лифтёром! В женской бане дамам лифчики застёгивать! 😄

Валентин Золотарев

или расстегивать, но мне пока даже и задумываться об этом рано

Дайлова Надежда Гомель

С праздником! 🌹

Виталий Шураков

от вида оружия- меча определенной формы. Если не ошибусь в произношении- гладис

Joker Face

оно могло обозначать мастера-оружейника, а могло — вооруженного грабителя

Ostap Bender

От слова гладить. Интеллигентно выражаясь гладиатор — это импотент

Лидия Давыдова

Гладис- шпага, гладиолус-шпажник, ну и гладиатор- тот, кто со шпагой

Дайлова Надежда Гомель

Гладиаторы в древнем Вавилоне растили хлеб.Тут от другого произошло.

Владимир Соловьёв -Инопланетянин

Слово гладиатор произошло из вопроса Надежды Дайловой из Гомеля !

Владимир Соловьёв -Инопланетянин

Зачем скромничать ?

Дайлова Надежда Гомель

Не будем скромничать!

Владимир Соловьёв -Инопланетянин

У Вас обширные знания по древнеримской истории !

Дайлова Надежда Гомель

Случайно столкнулась с противоречием в данном случае всего лишь.

Просто Я

Гладиаторы (само это название произошло от слова «гладис» - меч) 😮

Кроль Пушистов

Мондеаторы, а може комбинаторы, нет наверное от рефрижираторы....

Сергей Колодий

от короткого меча \гладиус\ с которыми они выходили на поединок,