Елена

Есть два главных человеческих греха, из которых вытекают все прочие: нетерпение и небрежность. Из-за нетерпения люди изгнаны из рая, из-за небрежности они не возвращаются туда. - А может быть, есть только один главный грех: нетерпение. Из-за нетерпения изгнаны, из-за нетерпения не возвращаются?..

Ответы
Aleksandr Bronfman

Есть грех один...
Валерий Стратонов
Стара как мир простая истина:
" С годами - нужно быть мудрей!"
И вот теперь смотрю я пристально,
На окружающих людей...

Любой из них, частичка вечности
В нём отражением, грехи,
Лежат не где - то: на поверхности
Судить же право, не с руки...

Я вижу алчность, злобу лютую
Чревоугодие и срам
За всё "оплачено " валютой
И всем воздастся по - делам...

Я сам живу с печатью Каина,
На белом и немом челе
Жил во грехе и неприкаянно,
Ступал по матушке - Земле...

Я по - утру креститься истово,
Стал на распятие Христа
Играю в шахматы на лавке,
В партнёрах, парка пустота...

Стара как мир простая истина,
Кто не судил, тот не судим
Есть зависть -грех. Отныне присно
Ко всем, кто юн и одержим...

13.12.2015 г.

Александр Туганов

Любите женщину за грех,
Который вынесла из рая.
А не за то,что лучше всех,
Она готовит и стирает.

Любите женщину за грусть,
которую от Вас скрывает.
За то,что рядом с нею груз
проблем быстрее убывает.

Любите женщину за ум,
Который и велик и скромен.
За детского веселья шум,
Рассветным утром в Вашем доме.

Любите женщину за ночь,
Которую она Вам дарит.
И за желание помочь,
Когда смертельно Вы устали.

Любите женщину за лесть,
Ласкающую Ваши уши.
И за бесценный дар небес -
Сарказмы терпеливо слушать.

Любите в женщине мечту
И интригующую тайну.
Не унижайте красоту
Упрёком,брошенным случайно.

Любите в женщине протест,
Как любит слабых победитель.
И просто так,за то,что есть
Она у вас - её ЛЮБИТЕ!!

Анатолий Запорожан

не берите в голову эти мысли о возвращении в рай - изгнали - двоих,а сейчас вон нас сколько,хотя это и не дает повод грешить ,но все-таки я в очередь к вратам рая в три часа ночи становиться не буду ,ибо я - избранный - когда подходит моя очередь в магазине - кончается нужный мне товар,лента в кассовом аппарате, перестает работать терминал...,и я теперь уже с улыбкой жду устранения неполадок или перехожу на другую кассу,так что в рай мне дорога заказана как не крути ,но не делать-же из этого трагедию пойду к другим вратам - куда-нибудь пустят - не заставят -же жить вечно и так земля перенаселенная ,а тут еще и я 😜

Елена

в очередь к вратам рая выстраиваются только после смерти.Так что даже не надейтесь,что так просто отбор туда ведётся!)

Анатолий Запорожан

ну об этом мы наслышаны ,но я не о том,когда я иду в магазин меня почти всегда встречают спасители и предлагают литературу приглашают на собрание и хотят меня спасти и отправить в рай я и отшучивался и грубил и объяснял что они бездельники ,лучше-бы дома посуду помыли, через день - два опять встречают и сладенькими голосами предлагают поговорить о моем спасении ,убить охота,но ведь посадят как за нормальных,а потом уж точно в рай не попаду (шучу) а терпеть это уже сил нету

Елена

люди вам хотят доброе дело сделать, а Вы так бурно реагируете!) И что плохого в том, что несут знание о боге такие волонтёры?

Анатолий Запорожан

по моему добро навязывать нельзя - стой скотина я тебя спасать буду,ну это как-то не по людски

Елена

значит, они слишком простые люди...)Так Вы сделайте им скидку на не профессионализм...они ведь от всего сердца добра Вам желают?

Анатолий Запорожан

точнее сказать от меня добра желают всем сердцем,ведь если я по какой либо причине вступаю в это братство или в другое какое-нибудь я должен платить десятину со своих доходов,а там смотришь и до имущества доберутся,но для этого есть более продвинутые люди,а этим волонтерам тоже перепадет что-нибудь - может футболка из секондхенда ,а может еще что - покруче

Елена

не надо всех мерить по собственной мерке.Не меркантильный народ люди верующие....

Петр Ермаков

Если говорить о рае, то следует помнить - "На всё воля Божья" Дал Бог человеку слабый характер - значит изначально его участь обречена. Как бы он не старался - ничего от него не зависит. Поэтому грехи человека заранее предопределены свыше. И все эти рассуждения о свободе выбора - рассуждения церковников. В пример - судьбы новорожденных в городах Содом и Гоморра - они сгорели в адском пламени не познав не только что такое грех, но и что такое жизнь - корчились в адском огне только потому, что на то - "Воля Божья".. А Вы говорите о каком-то нетерпении...

Елена

ну при чём тут все грехи человечества?Каждый отвечает за свой грех перед богом.

Петр Ермаков

Ушли от конкретики. Так бывает, когда сказать нечего. Кто Ваш пресвитер?

Елена

Что за чушь спрашиваете?Тоже мне пресвитер нашлись!)Голову свою включать надо хоть изредка Вам.

Петр Ермаков

Ага, значит Вы не в секте - это уже неплохо. А свою голову я и не выключаю и пользуюсь ею по назначению - думаю. Милая Мисс Икс! Ваши убеждения мне понятны и чужды. Свои - я не хочу Вам навязывать - это безнравственно и некорректно. Я, как и Вы, имею полное право думать о религиозно-нравственных аспектах жизни несколько по-иному, чем Вы. Пусть всё есть как есть. Удачи Вам и крепкого здоровья! Всё остальное в Ваших руках!!!!

Елена

спасибо!Вам аналогичные пожелания,Пётр!)

Акрон Акронисов

Страстью называется навык души, который сформировался в ней от многократного повторения одних и тех же грехов и стал как бы природным ее качеством — так, что человек не может избавиться от страсти даже когда поймет, что она приносит ему уже не удовольствие, а мучение. Собственно, слово «страсть» в церковнославянском языке как раз и означает — страдание.

Елена

страдание всё же это очищение.А страсть - всегда на грани вызова.

Александр Василенко

Тут скорее эгоизм и тяга к запретному. В силу эгоизма сущности, человеку мало того, что он имеет и всегда жаждет большего. А тяга к запретному это просто. Вот нравится, к примеру, ну зефир в шоколаде. А теперь заходим в магазин и запрещаем покупать зефир себе. И заходим в этот магазин каждый день. В итоге, рано или поздно, желание запретного возьмёт верх

Елена

нетерпение и небрежность входит в понятие этой тяги?..

Виктория Мусс

да все из всего вытекает. в том смысле, если ты изгнан из рая, соответственно, логично, пора бы возвратиться во врата светлых сил, однако твое нетерпение, которое в свою очередь связано с небрежностью, а значит это и есть неуважение, всячески сужает ваши шансы оправдаться перед высшими добрыми силами.

Николай Липов

Есть два главных человеческих греха, из которых вытекают все прочие: нетерпение и небрежность. Из-за нетерпения люди изгнаны из рая, из-за небрежности они не возвращаются туда. - А может быть, есть только один главный грех: нетерпение. Из-за нетерпения изгнаны, из-за нетерпения не возвращаются?..

Елена

Совсем с дуба рухнул?)

Николай Липов

Если бы Вам предложили в школе провести несколько уроков, то какие бы выбрали предметы и какие темы обсудили бы с учениками?...

Елена

взаимосвязь мировых религий,например.Или философские течения всех времён и народов.

Николай Липов

Чё ты лечишь не пойму

Елена

Я не доктор!)

Зимний Снег

Есть два главных человеческих греха, из которых вытекают все прочие: нетерпение и небрежность. Из-за нетерпения люди изгнаны из рая, из-за небрежности они не возвращаются туда. - А может быть, есть только один главный грех: нетерпение. Из-за нетерпения изгнаны, из-за нетерпения не возвращаются?..

Диоген

При таком раскладе. предпологается, небрежность предпосылка к не терпению. Вроде как относишся не брежно из за другого умысла которомый для тебя важнее. превозносиш свои преоритеты перед другими.. А это не всегда является истиной!))

Елена

ещё раз повторите.при каком таком раскладе?

Диоген

В вопросе небрежность является предпосылом к нетерпению.. Отсюда и вывод)

Елена

небрежность это впоследствии,и как результат - сегодняшнего дня.

Диоген

ну почти так-же))

Olga Raevska

Вообще в официальной версии игнание из-за преждевременного знания, нетерпение тут ни при чём, они вкусили плод прежде плода древа вечности. Нетерпение сердца - прекрасная вещь! Оно помогает не успокаиватся на достигнутом

Елена

тем фактом что вкусили плод прежде плода древа вечности уже подтверждается такая причина как нетерпение.

Olga Raevska

Чего вы так прицепились к нетерпению??? Еву змий соблазнил, это соблазн,а не нетерпение. Вот пришли к выводу и вцепились в него, а теперь пиаритесь. Истина шире немного)

Елена

мне-то зачем пиар?Вы сами подумайте,что служит причиной тому,что соблазну подаются?

Olga Raevska

Тяга к удовольствию, стремление к счастью через познание

Елена

они тогда не подозревали ещё о таких вещах.Для них всё это было внове.

Елена

но раз стремились через запрет,то этим они проявили нетерпение.

Наталья Вованова

А по-моему, главный грех, почему не возвращаются, - это неумение ПРАВИЛЬНО воспитать своих детей, чтобы они перестали убивать друг друга... Первые же дети, родившиеся вне Рая, совершили этот грех, Каин убил Авеля...........

Елена

Дети берут пример с родителей.

Наталья Вованова

Ну, предположим, Адам и Ева никого не убивали... А вот ЧТО родители вложат в своих детей, то и пожнут в старости - гордость, или стыд.

Елена

Да...но зависть у каина к авелю появилась от того,что ставили они брата в пример ему с детства ещё...Это просчёт в воспитании.

Наталья Вованова

А я о чем..?

Елена

да...всё верно.Что заложили, то получили.

Barba Rossus

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اسْتَعِينُوا بِالصَّبْرِ وَالصَّلَاةِ ۚ إِنَّ اللَّهَ مَعَ الصَّابِرِينَ

О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах - с терпеливыми.

С*
Светлана ***

первородный грех за что изгнаны из рая - непослушание! и по сей день! например на кладбище все больше молодежи а не стариков а корень всех зависимостей и болезней и смерти - непослушание родителям и Богу!

С,
Синигами ,,,

ну из Рая за трах в райском саду под райским деревом были ввдворены люли ,а трах не есть грех ,это Из Эдэма в более поздний переуд юыли изгнаны за Завесть и убийство брата братом Авеля Кайнрм .

Grigory Elkin

Нет! Главный грех Адама-врождённая интеллигентность. Боясь обидеть Еву отказом он, несчастный, согрешил с яблоком, а потом и с Евой. Не исключено, что до нынешних времён заигрывает со змеем.

Елена

ужас какой!)

Grigory Elkin

Я бы посоветывал, Леночка поостеречься. Адам, если разгорячиться, его же не остановишь. Намедни Ева опять жаловалась!

Елена

раз Ева соблазнительница, то ей грех жаловаться!)

Grigory Elkin

Вот и я говорю, Не виноватый он, она сама первая ...... С другой стороны дерево добра и зла можно было бы и огородить. ......Не, не,не! Я Господи, прости меня грешного, никого не критикую! Виноват.!

Елена

Любое ограждение преодолимо...Проверялось человеческое послушание этим.

Павел

давайте вспомним)) Была такая стерва по имени Ева. Змей искуситель это понятно, но что она сделала потом? Подставила Адама обманом подсунув яблоко. Так где тут нетерпение, небрежность?

Елена

нетерпение проявилось в том, чтобы узнать новые ощущения.Небрежность - в нарушении запрета.

Павел

вывод?

Елена

с малого начинаются все крупные неприятности!)

Павел

нет, вывод: все беды от нетерпеливых, небрежных женщин!😆

Елена

Адам точно такой же, раз на то повелся..!)

Павел

женская солидарность?😅

Елена

нет, я ведь сужу по фактам!)

Игорь

А что в вашем понимании нетерпение? Нетерпеливость или нетерпимость? Это существенно меняет смысловую нагрузку всей вашей концепции. Иначе нетерпение звучит, как недержание.

Елена

А как иначе?Если разговор требует аргументации документальной,то без неё не обойдётся ни один!)

Игорь

Очень мило...я не спорю... Просто даю характеристику))

Елена

я что,злоупотребляю этим?

Игорь

Нет, это ваш стиль. И этим он характерен.

Елена

ну Вы скажите,если что будет не так у меня...Хорошо?)

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Слова! Слова ! 😌 И в начале - было СЛОВО ! А все слова - пиздёж ! Сударушка )) И не более того )))) Главное, что-бы ваши мысли не расходились с вашей речью, Ваши взгляды с деяниями !

Елена

Вы соблаговолите не выражаться в присутствии дам..Извинитесь.Только потом буду с Вами разговор продолжать.

Олег Сошников

Есть у человека такая вещь как слабость все от неё протекает , слабость воли , слабость ума , слабость здоровья , вот и появляются всякие рай и ад и прочее прочее прочее

Елена

"если бы все должно было окончиться для нас в могиле, то мы не дали бы себе отчета в цели, для которой Бог даровал человеку понятие о смерти; не лучше ли было бы, чтобы Он сокрыл ее от нас, как сокрыл от животных, которые имеют только инстинкт самосохранения, но не знают, что такое умереть. Зачем напрасно пугать людей? Разве не довольно одной потери жизни? Но если мы предположим существование за гробом и бессмертие души, тогда для нас понятно. Богу угодно было дать человеку понятие о смерти не для того, чтобы она была для него источником страха, но чтобы она внушила ему серьезные размышления о жизни, о ее цели, о необходимости приготовить себя к существованию, которое должно последовать за настоящим существованием. То понятие, какое мы имеем о смерти, мне кажется побуждением не бояться ее. "

Олег Сошников

Написано много , главного нет , я вообще отрицаю существование души как таковой , вы состоите из клеток и каждая живая , нет никакого бога животные так же все чувствуют как и мы и знают что такое смерть, радость , тоска , любовь и да после смерти нет не чего поэтому оттуда никто не возвращался . Человек не боится смерти ,он боится боли и это тоже инстинкт. Нет смысла спорить вы изначально возвышаете себя над всеми хотя ваш бог учит вас совсем другому , что толку в вашей религии и веры в неё если вы не поняли простой сути вы должны стремится прожить жизнь достойной человека ну или вашего бога , а не готовится к жизни вечной а пока плодить безобразия и нраваучать других в этом вы все боголюбцы одинаковы вы считаете что вы уже достойны вашего рая , а на самом деле вы даже не достойны ада , в вас гордыни и заносчивости дольше чем у люцифера , вы заучиваете ваши книги наизусть , а сути написанного и не поняли, надо самим жить как там написано , а не других учить как надо жить.

Елена

Я не заучиваю библию наизусть,так как не священник.Мне это незачем.А суть я поняла её,не делай зла ближнему и будь достоин звания человека.Никакой гордыни нет тут.Это Вы из-за чего непонятно вдруг взбеленились?)Наверное,как говорится ни богу свечка,ни чёрту кочерга,а туда же - обличать верующих людей взялся.Посмотрите на себя со стороны - смешно выглядите.право слово!)Даже всеръёз такие нападки воспринимать нельзя...!)

Олег Сошников

Во первых я имел в виду не только библию, во вторых верующий не стал бы смеятся и злорадствовать над другим и да меня бесят верующие на этом сайте верьте в кого и как хотите , но не надо это на показ выносить и даже ваш Иисус так говорил , я то читал ваши священные книги чтоб знать врага в лицо . во имя вашей веры столько людей поубивали , так что смейтесь над собой.

Елена

Так это не вопрос к нам к верующим в Христа,а к тем,кто прикрывается религией ради своих корыстных интересов.При чём тут весь христианский мир?Такие Ваши замечания вовсе не уместны.Да и не навязываю я никому веру.Это воспрещается делать и бессмысленно было бы.Я лишь выражаю своё видение мира,своё мировоззрение...