Ан
Андрей

Иногда слышу выражение:Метать бисер (понапрасну тратить слова перед людьми, не желающими или не умеющими оценить их смысл). А откуда оно пришло это выражение.

Ответы
Наталья Владимировна

Из Библии (церковно-славянский текст). В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Слово «бисер» (так раньше на Руси назывался жемчуг) вошло з современную русскую речь из церковно-славянского текста Библии.
Часто цитируется по-латыни: Margaritas ante porcos (маргаритас антэ поркос). Перевод: Жемчуг перед свиньями.
В нашей речи особенно прижилось это выражение после того, как вышла в свет комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль». Дьячок Кутейкин смешно рассказывает там: его исключили из духовной школы - семинарии - на том основании, что «писано бо есть: не мечите бисера перед свиньями...». И сейчас мы повторяем эти слова с тем же самым значением.
Ну вот, как-то так… 🙂

Ан
Андрей

ясно спасибо

Виктор Чегусов

По-моему это выражение из Евангелия: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (церк.-слав. бисер) вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» . Употребляется в значении: не тратьте слов с людьми, которые не могут понять их, оценить...

Ан
Андрей

ясно спасибо

ДА
Динара Абулкаирова

хмм это фразеологизм,употребляется очень редко,честно впервые слышу это выражение,я считаю,что это связанно с европейским словом каким либо,а на русском перевели так**я взяла в помощь инет и узнала откуда это слово:а пришло оно из Евангелия

Ленчик &*****&

Это выражение пришло из Евангелия и означает: напрасно тратить си­лы, слова с людьми, которые не могут ни понять их, ни оценить. Не зачем на таких людей тратить свои нервы и силу. Обычно в такой ситуации и говорят метать бисер.

Наденька Дукарт

Это выражение пришло из Евангелия и означает: напрасно тратить си­лы, слова с людьми, которые не могут ни понять их, ни оценить. Не зачем на таких людей тратить свои нервы и силу. Обычно в такой ситуации и говорят метать бисер.

Елена Медведева

Выражение из Евангелия: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (церк.-слав. бисер) вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф., 7, 6).

Танчик Т34

Выражение из Евангелия: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (церк.-слав. бисер) вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф., 7, 6).

Олег Коваленко

Это то что сказал Христос.атф.7:6 Не давайте святыни
псам и не бросайте жемчуга вашего
перед свиньями, чтобы они не
попрали его ногами своими и,
обратившись, не растерзали вас.

Ан
Андрей

ясно спасибо

Олег Коваленко

А я думал вы в курсе таких выражений.

Ан
Андрей

уже в курсе

Евгений А.

Из Библии. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Библия, От Матфея 7:6)

Миргуль Кадырова

из Библии: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими и обратившись не растерзали вас"

Виктория Утенкова

откуда пришло не знаю.. но это правильно .. люди иногда не способны оценить или просто я не хотят понимать, или просто слышать не умеют.

Светлана Соловьёва

из Евангелия, когда Христос сказал:не тратьте понапрасну слов с людьми, которые не могут понять их, не желают оценить их смысл...

Алексей Воловиков

В СТАРИНУ ГОВОРИЛИ:НЕ МЕЧИТЕ БИСЕРА ПЕРЕДЪ СВИНЬЯМИ.ДА НЕ ПОПРУТЪ ЕГО НОГАМИ.СЛЕЗЫ НЕ БИСЕРЪ.ВЪ ПОДНИЗЬ НЕ СНИЖЕШЬ. (В.И. ДАЛЬ)

Галина Махова

у дамы порвались бусы, бисер рассыпался по земле... а свиньи гулявшие рядом и жрущие все подряд.... съели этот бисер....

Св
Светлана

видимо оттуда. важнее значение этого выражения не в нашем истолковании, а в том, в котором оно было сказано

Татьяна Штанченко

Нагорная заповедь Иисуса Христа.- Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями....

Виктор Манжурин

Из Евангелия. Слова Христа: "Не мечите бисер перед свиньями, да не потопчут они его ногами своими".

Ar
Armourer

вообще полностью это звучит метать бисер перед свиньями... понятное дело что им это пофиг

Алексей Кивенко

ТАКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ Я ЗНАЮ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УМЕЮ,А ВОТ ОТКУДА-НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ

Ан
Андрей

Выражение это взято из Библии:"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими" (Матфея. 7-6). По церковнославянски жемчуг - бисер.

Алексей Кивенко

ПРО ЖЕМЧУГ ЗНАЮ.СПАСИБО,ЧТО ПРОСВЕТИЛИ ПРО БИБЛИЮ

Лариса Сидорова

наверно еще при Петре 1 это говорилось а смысл этих слов увы не знаю.