Лю
Людмила

Почему символом МИРА является "Голубь с веткой в клюве" а не мудрая сова?

Ответы
Юрий Питеев

Голубь из евангельского рассказа о крещении Иисуса симов Святого Духа Иисуса например в катакомбах Люцины голубь с веткой в клюве символ мира подобно голубю Ноя голубь с виноградной кистью христианская душа вкушающая от небесных..

Лю
Людмила

Спасибо большое за хороший ответ!

Дмитрий Каракозиди

Бог Арис(Арес) собрался на войну, а в его золотом шлеме голубка свила гнездо и там только что вылупились птенчики. Война не состоялась. Вот с тех пор сначала у древних греков, а потом и по всему миру...стал голубь птицей мира.

Лю
Людмила

Дмитрий, спасибо большое....за ответ!!!! Не знала.....этого мифа......Спасибо!!!!!

Александр Гарбузов

Голубь -- как святой Дух над Иисусом. А с пальмовыми ветвями ходили на мирные собрания еще при Христе. Голубь с веткой в клюве есть аллегория всего этого в художественном изображении

Лю
Людмила

У голубя в клюве лавровая веточка...

Александр Жмых

Хороший вопрос. Безусловно хороший вопрос и ответ должен быть не менее хорошим, но учитывая, то что мне лень ответить на данный хороший вопрос, я не дам хорошего ответа.

Лю
Людмила

Как все сложно с вами ,Александр...

Александр Жмых

Безусловно человек я не простой

Гриха Зайцев

официально этого голубя предложил Пабло Пикассо.1949 году.после конгресса сторонников мира.а вааааще-то это из библейского рассказа где голубь принёс Ною ветку оливы.

Лю
Людмила

Спасибо....у меня такая же версия.

Гриха Зайцев

это не версия.это истина.

Лана ...

потому что почтового голубя отправляли с вестью о заключении мира ( мобильных и прочих средств связи в средневековье не было)

Лю
Людмила

СПАСИБО!!!

Лана ...

а ветка в клюве - символ победы (окончания войны)... лавровый венок водружался на голову победителя 🌹

Ѻлегъ

к стати, голубь - самая жестокая птица. больше ни кто, в мире птиц, не убивает своих птенцов, если недостаточно корма.

Лю
Людмила

Что вы говорите?....Не фи.га себе.....

Ѻлегъ

это так, спросите у голубятников...

Лю
Людмила

Интересно...тогда почему....не только ведь из-за того,что голубь по всему миру разносит письма?

Ѻлегъ

надо посмотреть легенды, сейчас я не помню как получилось, что эту птицу сделали символом мира

Лю
Людмила

Поищем...

Ѻлегъ

🙂

Вячеслав Мамкин

Оливковая ветка вещает мир, которые разносят голуби, древние почтальоны. Сова - ночная птица.

Лю
Людмила

Спасибо....ваш ответ нравится...

Валентина Соколова

наверное потому. что голубь первым известил Ноя о том. что они достигли земли

Лю
Людмила

ДА!!!!!! ВЕРНО!!!!!!

Владимир Неверов

Наверное потому, что именно голубь символизирует Дух Святой...

Лю
Людмила

Спасибо....

Виктор! Барщевский

Сова хищник. а голубь типа мирный хотя это далеко не так.

Алекс Сyроv

Потому что голубь гадит на головы людям, а сова-нет..

Лю
Людмила

😮 Поэтому...он символ?

Алекс Сyроv

Ага) Очень символично для мира...

Vladimir Neizvestnii

самому любопытно. видимо из-за почтовых услуг.

Лю
Людмила

Вот и мне интересно....

Дмитрий Волков

Это по образу Духа святого Пикассо придумал.

Лю
Людмила

Думаю....вы правы...

Ира

чтобы был мир - необходимы розги для кого -то

Лю
Людмила

То есть...иносказательно...сова-розги?

Ира

ветка в клюве - розги

Лю
Людмила

Ветка в клюве....это ветвь лавра....

Ира

это было раньше, а сейчас необходимы розги.....

Лю
Людмила

Жестко...но может и правдиво.

Игорь Гуров

Потому, что сова - хищник! А вот голубь - нет!

А1
Автобот 1

ответ знает Пабло Пикассо, но он уже умер.

Лю
Людмила

ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Коробченко

Читайте приключения Ноя и поймёте........

Лю
Людмила

А объяснить сложно?

Александр Коробченко

Да...Конец потопа - скажет что-нибудь?

Лю
Людмила

А вы решили...что здесь все неграмотные????

Александр Коробченко

Ни в коем случае! Я уважаю моих собеседников...

Лю
Людмила

Спасибо.

Dmitrii Davidoff

голубь красивея, и его хочется съесть

Лю
Людмила

Символ Мира....и съесть?

Dmitrii Davidoff

ну сначало пригатовить, .... 😞

Лю
Людмила

:'(

Dmitrii Davidoff

ладно, поделюсь..

Александр Батаев

Они стали символом не так уж давно.

Лю
Людмила

А почему?...Пикассо написал картину..."Голубь с веткой в клюве"...может поэтому?

Александр Батаев

Не помню. Раньше голуби были символом влюбчивости. Ибн Хазм написал книгу "Ожерелье голубки...". Есть в Инт-те на русском и на арабском.

Лю
Людмила

Спасибо.....Обязательно найду.