Дарья Григорьева

ЗАГАДКА:Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги. На сколько обманули продавца (включая стоимость шапки)?

Ответы
Павел

Интересная котлета, что он отдал соседке, если размена то не было, а у него только 10ка осталась, а так свой четвертной он получил обратно, и если повезёт то попадёт только на 25р, а вот если деньги действительно фальшивые то уже на полтинник.

Дарья Григорьева

Нет на 25

Павел

Ну да, ну да, с утра шарабан уже другими загадками занят

Владимир Хорламов

у мужика было 10 р это шапка и 25 р отдал торговке итого = 35 р ...это банда по разводу продавцов торговка входит в доверие подставляет мальчика и подставного покупателя и потом орет деньги фальшивые -не возвращая их обратно ..

Дарья Григорьева

Интересно,но не верно

Владимир Хорламов

Как у вас коротко ни шапки ни 25р и - не верно .

Дарья Григорьева

25 получил от соседки потом ей отдал их. Это 0. Остается шапка и сдача,это 25.

Гарсон №2

Это же как пастонова.) правда пастановы уже не модны) четвертак, мается ( 25 рулей советских)

Дарья Григорьева

Отлично. Не все могут ее решить.

Гарсон №2

А её не решал. Я помню её по школе, что бы отгадать, мы даже карту чертили))

Дарья Григорьева

А проще не смогли? Смотрите:соседка дала25, он ей отдал их же. Итого 0. Остается шапка+сдача. 25

Дм
Дмитрий

Что за ерунда. Соседка лажу гонит, она могла любую купюру предъявить. Стойте на своем!)

Дарья Григорьева

Ну решить то попробуете? Это 2 класс.

Алексей С

пускай соседка у которой разменяли деньги докажет что это те самые 25 рублей

Дарья Григорьева

Не верно

Hикoлaй Григoрьeв

а причем тут продавец если соседка лоханулась?

Дарья Григорьева

Нет,там настояшая задача.

Алексей Генералов

Фактически продавец лишился товара на 10 р.

Дарья Григорьева

Товара да, а остальное? Это задача 2 класса. Вот же завернули!😉

Алексей Генералов

А! О! Ну точно! Шапка в 10 р. да плюс 25 р. , т.е. он попал на 35 р. Только почему она пошла к продавцу, а не к покупателю? Вопрооооос!

Дарья Григорьева

Не правильно. Хи хи

Алексей Генералов

Хм,А! Продавец потерял 10+25+15= 50 ))

Дарья Григорьева

Правильно,а получил при размене 25 за фальшивку.

Lebedev Anton

26, включая рубль на мороженку мальчику

Георгий Клинцов

НУ ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ ШАПКИ ПО 10 РУБЛЕЙ!

Дарья Григорьева

Это задача от Льва Толстого для учеников 2 класса. Там шапки стоили столько.

Георгий Клинцов

ТОГДА КОРОВА СТОИЛА 15 РУБ.

(◆_◆)

На 35 вечнодеревянных натянули.

Дарья Григорьева

Нет,еще одна попытка.

(◆_◆)

Ну если учесть соучастие соседки, то на 70.

Валерий Ратников 🇨🇳

вот он буржуазный строй.

Аптер Пётр Яковлевич

Глупая загадка кая-то

Дарья Григорьева

А решить то не смогли. Это 2 класс.

Аптер Пётр Яковлевич

Слава Богу,что я учился в такое время,когда детей,даже во 2 классе уважали и таких идиотских загадрк не загадывали.Извините

Дарья Григорьева

Да,нет,вы тогда еще не учились. Это задача Льва Толстого для 2 класса. Вот так.

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,тогда пусть чами и отгадывают

Strange Walker

На фальшивку

Дарья Григорьева

Точно. Это щадача второго класса. Из 10 ответов только 3 правельных.

А. А.

На 50 рублей )

Дарья Григорьева

Да. А соседка сначала дала за фантик 25,а потом их опять получила. Это 0. Остается шапка и сдача, которые он отдал. Это 25

А. А.

Не... Смотри он отдал покупателю на 25 рублей... Потом приходит тетка. . И ей на 25....

Дарья Григорьева

Но она тоже сначала дала ему 25 за простой фантик

А. А.

Блин.... Точно ). Спасибо )

Ольга @

40 и шапка?

Ольга @

Но он же отдал свои 15 на сдачу и 25 соседке...и шапка еще...А ваш ответ?

Дарья Григорьева

Соседка дала25 за фальшивку потом забрала. Это 0. Остались шапка и сдача это 25.

Ольга @

Ааааааааа...Ясно.

Чеширский Кот

35 убблей

Чеширский Кот

Вот обьясните дапустим некогда не было не покупателя с его фальшивкой !! Приходит соседка и требует отдать ей 25 рублей за фантик он отдаёт и шапку отдаёт баланс минус 35 рубл потери ! Или машейник получил вместе с хапкой 25 рублей соседка получила 25 рублей итого в системе 50 рублей но соседка 15 рублей вернула 50 минус 15 баланс 35 рублей !!!

Дарья Григорьева

Соседка сначала дала 25 за фантик,потом забрала. Это 0. Остается сдача и шапка итого 25

Чеширский Кот

все я уже сам разобрался !))))

Дарья Григорьева

Молодец.

Нураддин Шавруги

25 рублей

Дарья Григорьева

Отлично. А у кандидатов наук с первого раза не получается решить😱

Нураддин Шавруги

😁 они же ещё кандидаты

Дарья Григорьева

А, точно!☝️

Felix Kemper

25 рублей

Дарья Григорьева

Ураааа! Вы 11 из 50 кто верно решил.

Felix Kemper

Старая задача, ещё с дореволюционным стажем

Дарья Григорьева

От Льва Толстого.

Костя Кузнецов

На 50 руб

Костя Кузнецов

Ну тогда фиг знает, мы же закупочную цену шапки не знаем он. Отдал покупателю шапку и пятнаху и соседу четвертак, но у соседа он забрал фальшивку назад если ее. Пропихнуть то , а дошло если бы была не фальшивка, то все было бы нормально, а тут потери шапка и четвертак итого 35

Дарья Григорьева

Подвоха о закупке нет. Просто вычисления. 25 соседка дала потом забрала. Это 0. Отдал шапку и сдачу это 25.

Котяра По Кличке Кобелино🤗

Он отдал шапку это 10 так же в догонку отдал сдачу это +15 и вернул нормальные деньги соседке это ещё +25 в убыток продавцу

Дарья Григорьева

Так перед этим она ему дала нормальные25 взамен фальшивки.

Котяра По Кличке Кобелино🤗

Ну так он же их вернул полностью

Дарья Григорьева

Да. Вернул ее же. Осталась шапка и сдача итого25

Ирина Авдеева

На40 руб

Ирина Авдеева

двадцать пять

Ирина Авдеева

все таки невнимательная я

Дарья Григорьева

Да нет,, многие не с первого раза решают. Просто запутанно. Обманные маневры😉