Семён

🖼Я вам сейчас расскажу факт, который наверняка уже изучают социальные психологи.
У меня в Америке, в Бостоне, есть семья приятелей. Там глава семьи — бабушка, она такая вся из себя филолог, заканчивала филфак в Питерском университете.
Дети работают, бабушка-филологиня целиком посвятила себя внуку. Она ему рассказывает о великом культурном городе на Неве, она ему читает, она с ним разговаривает.
Мальчик приехал в Америку в возрасте одного года, сейчас ему уже лет девять, наверное. У него прекрасный русский язык, пластичный, большой словарь — все, как вы понимаете, от бабушки, потому что кругом английский.
Как-то они были в гостях, внук долго читал наизусть первую главу «Евгения Онегина». Все хвалили его и бабушку.
Выходят, идут к машине.
Вторая половина декабря, в Бостоне гололед.
Внук вдруг говорит: «Бабушка! Однако, скользко на дворе. Дайте, пожалуйста, руку. По крайней мере, на@бнемся вместе».

Ответы
Александр Джонсон

Из-за антисемитизма
Год, наверное, 96–97-й. В Америку на постоянное жительство въезжает пожилой еврей, в прошлом полковник авиации. Он проходит собеседование через переводчика, который мне это и рассказал.
И на собеседовании чиновник из чистого любопытства спрашивает:
«А чего вы уехали из России, вы ведь сделали такую карьеру?!»
Полковник отвечает: «Из-за антисемитизма».
Чиновник допытывается: «А как это вас лично задело? Все-таки вы доросли до полковника».
Еврей говорит: «Смотрите, в 73-м году, когда в Израиле шла война, наша подмосковная эскадрилья готовилась лететь бомбить Тель-Авив. Так вот, представьте, меня не взяли!»(С))

Семён

😂😂😂👍👍👍

Семён

США, Нью-Йорк, метро, сидит чернокожий в вагоне и читает еврейскую газету, напротив него сидит белый, видет это, встаёт и подходит к нему с вопросом: "Слушай, дружок, тебе что, не достаточно того что ты чёрный...???"

Александр Джонсон

да)) жаль что он не инвалид ))

Инна

🤣🤣🤣Парень познакомил со своей семьёй, только предупредил, что его мама - учительница русского языка и литературы и очень ревностно относится к чистоте русской речи, не приемлет мат и слова-паразиты.
Конечно, вечером на мои "блин" и "ёшкин кот" она морщилась, а в конце намекнула, что перевоспитает меня.
Я пожала плечами и не поверила. Ровно до тех пор, пока мы не пошли их провожать, и отец парня поскользнулся на мокром снеге.
50-летний мужчина,
сварщик с огромным стажем работы на стройке,
упал навзничь в лужу и всё, что он произнёс: "Экая неприятность!"
Теперь я её боюсь.

Семён

Это мои личные воспоминания ... !!! Мне, в силу своей профессии, а я музыкант в прошлой жизни, довелось обслуживать один юбилей, одного очень талантливого дантиста, на который собрались эмигранты со всех стран мира, бывшие студенты и друзья по несчастью, если можно так выразиться. И вот в застолье, один молодой человек рассказал очень забавную историю ... Родители, со своими детьми, эмигрировали в семидесятых в США, в то время их лишали гражданства и дорога назад была закрыта, потом пришло время потепления отношений, а прошло уже много лет и дети выросли. А там, на Родине, остались бабушки и дедушки, которые горели желанием увидеть внуков и однажды родители всё же решили показать им своих чад, не только показать, но и сблизить. Родители жили в Ленинграде и из Москвы, куда прилетал самолёт из США, нужно было добираться поездом. Незадолго до подъезда к Ленинграду, родители завели детей в купе и прочли лекцию этического содержания. Родители просили детей, слёзно умоляли, во избежание сердечных приступов у людей преклонного возраста, не употреблять в общении со стариками следующих слов и весь список слов был вывешен на таком плакате, которые следовало выучить наизусть, их оказалось предостаточно, перечислять не буду, мы все эти слова знаем ...

Вера Ситникова

Это больше похоже на анекдот. Для анекдота - классно! Если это на самом деле - быль, то вульгарный синоним слова "упадём" ребенок усвоил явно не от бабушки. Это влияние извне. Или низкосортная литература и прочие СМИ (включая Его Величество - Интернет), или почерпнул от кого-то из экс-соотечественников (и вообще - понимает ли в полной мере всю грязь этого слова?), но в любом случае это уже совсем не смешно........ И социальная психология здесь вовсе ни при чём!

Семён

Эмиграция, это отдельная нация и к ней ваши этические подходы совершенно не подходят, я вас уверяю ...!!!

Вера Ситникова

Насчёт эмиграции - спорить не буду, допускаю, что это особая нация. Но правила приличия не зависят от нации. Они либо соблюдаются, либо - нет.

Семён

🖼

Вера Ситникова

Взаимно!

Семён

Ух ты ...!!! А я думал больше не увижу ... )))

Кот. Просто Кот.

Старая московская квартира. Ковры, антиквариат, ликёры. За столом в креслах сидят приличные люди - человек десять. Кто-то курит, кто-то с рюмкой коньяка.
Все называют друг-друга на "Вы". Беседуют о поэзии.
Поговорили о Мариенгофе, перешли к раннему Гумилёву.
Вдруг открывается дверь в комнату и входит пожилая домработница с тряпкой в руке.
- Евгений Аполлинарьич, вот вы говорили "Старая пизда, старая пизда!" - а запонки-то вон, на комоде лежали!

Семён

Мне, в силу своей профессии, а я музыкант в прошлой жизни, довелось обслуживать один юбилей, одного очень талантливого дантиста, на который собрались эмигранты со всех стран мира, бывшие студенты и друзья по несчастью, если можно так выразиться. И вот в застолье, один молодой человек рассказал очень забавную историю ... Родители, со своими детьми, эмигрировали в семидесятых в США, в то время их лишали гражданства и дорога назад была закрыта, потом пришло время потепления отношений, а прошло уже много лет и дети выросли. А там, на Родине, остались бабушки и дедушки, которые горели желанием увидеть внуков и однажды родители всё же решили показать им своих чад, не только показать, но и сблизить. Родители жили в Ленинграде и из Москвы, куда прилетал самолёт из США, нужно было добираться поездом. Незадолго до подъезда к Ленинграду, родители завели детей в купе и прочли лекцию этического содержания. Родители просили детей, слёзно умоляли, во избежание сердечных приступов у людей преклонного возраста, не употреблять в общении со стариками следующих слов и весь список слов был вывешен на таком плакате, которые следовало выучить наизусть, их оказалось предостаточно, перечислять не буду, мы все эти слова знаем ... А это уже мои воспоминание ...

Андрей Владимирович

От него же:
Мы сели ужинать втроем, - рассказывала женщина, - мы с мужем и наша семилетняя дочь. Уже две недели дочь ходит в первый класс. И тут она своим ангельским прелестным голоском спрашивает: "Папочка, а что такое полный пи..дец?" Отец мгновенно покраснел, вспотел, беспомощно глянул на жену и медленно ответил: "Понимаешь, ласточка, это такая ситуация, когда все сложилось очень х..ёво"......

Семён

😂😂😂👍👍👍

Семён

Я уже слышал этот рассказ ... Мне, в силу своей профессии, а я музыкант в прошлой жизни, довелось обслуживать один юбилей, одного очень талантливого дантиста, на который собрались эмигранты со всех стран мира, бывшие студенты и друзья по несчастью, если можно так выразиться. И вот в застолье, один молодой человек рассказал очень забавную историю ... Родители, со своими детьми, эмигрировали в семидесятых в США, в то время их лишали гражданства и дорога назад была закрыта, потом пришло время потепления отношений, а прошло уже много лет и дети выросли. А там, на Родине, остались бабушки и дедушки, которые горели желанием увидеть внуков и однажды родители всё же решили показать им своих чад, не только показать, но и сблизить. Родители жили в Ленинграде и из Москвы, куда прилетал самолёт из США, нужно было добираться поездом. Незадолго до подъезда к Ленинграду, родители завели детей в купе и прочли лекцию этического содержания. Родители просили детей, слёзно умоляли, во избежание сердечных приступов у людей преклонного возраста, не употреблять в общении со стариками следующих слов и весь список слов был вывешен на таком плакате, которые следовало выучить наизусть, их оказалось предостаточно, перечислять не буду, мы все эти слова знаем ... А это уже мои воспоминания ...

Галина Чаплинская Против Войны

Ох уж эти дети)). Из рассказа знакомой бабушки. При купании пятилетнего внука она, намылив его вовсех местах, молвила: "Ну, а бантик помой сам." На что внук возмущенно заявил: "Бабушка, ну что ты все бантик да бантик! Мы его в саду х...называем."

Галина Чаплинская Против Войны

Ой, сейчас и меня изгонят из интеллигентной компании.......

Семён

Фаина Раневская, это отдельная пьеса ... )))

Семён

🌹🌹🌹

Апельсинка

Напомнило: Питерский дворик, дети играют, вечернее время. Вдруг из окна одной из квартир кричат: "Петя, иди, пожалуйста домой, мой хороший. А то время уже чрезмерно дох@я!"))) Питер...

Семён

У нас так в дворике не кричали ... это уже скорее всего дворик девяностых ... )))

Апельсинка

Да вот, пару лет назад было))

Семён

Ну ясно ... демократия даёт свои плоды ... )))

Апельсинка

Видимо да))

Семён

🌹🌹🌹

Апельсинка

Благодарю)

Слава Касьянов

Русский менталитет не так то просто заменить на английский. И, вообще, считаю, что питерское образование да и люди намного воспитаннее других.😉

Семён

В глубинах России ещё имеются бриллианты ...!!!

Слава Касьянов

Не сомневаюсь!😉

Семён

🌹🌹🌹

Маргарита Ерусланова

Я конечно сомневаюсь, что ребёнок с которым занималась филологиня и вне общения с мальчишками с русского двора мог такое сказать, но смешно.

Семён

Нет ... это упадём и ударимся, с русским уклоном ... 😉

Александр Голубев

Бабушка развивает словарный запас внука.

Семён

Наследие ... !!!

Маргарита Ерусланова

В будущем всё пригодиться

Семён

Несомненно, уверен ... !!!

Виктор

Это менталитет в крови!

Семён

Это не то ... звучит не естественно...

Дядzя Валя

девять лет..мммм..интересно ..есть ли у него неограниченный доступ в интернет..я бы не стал сразу валить на бабулю..

Семён

Он просто в отличие от нас, внимательно прочитал роман Пушкина, Евгений Онегин ... как говорят роман навеял ...

Юлия Пак

Вот это настоящий, живой русский язык! В лучший традициях русской интеллигенции...😂👍👏

Юлия Пак

Высокий профессионализм не спасает от бытового идиотизма. Наблюдала это ежедневно, пока работала.

Семён

Согласен с вами, но у эмигрантов мат обретает другой смысл, это как ностальгия по родине ...

Юлия Пак

Смысл у мата один и тот же. Я уже 22 года в "эмиграции". Насмотрелась и наслушалась.

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️Я же не говорю, что это шаблон, но тенденции имеются ...

Юлия Пак

У нас научили матерится членов правительства. Вот жти точно не осознают, что говорят с трибуны. А для носителей языка все очевидно.

Пан Стефан

Сэмэн, кто будет читать твою эпопею. Давай лучше за Одессу пару слов, не больше.

Семён

Так это же не моя, как вы сказали, эпопея, э о рассказ Губермана

Пан Стефан

Губельмана. Но неважно. Еврейские фамилии всегда путали и путают. Даже евреи. 🤣🤣

Аптер Пётр Яковлевич

Нормально.Грубовато несколько,но из песни слов не выкинешь.Колорит пропадёт.

Семён

👍👍👍

Андрей Лапин

желтеет красная звезда ростет шестой конец не люблю и вам не советую гариков

Семён

Сразу видно, что вы из страны советов ... )))

Андрей Лапин

от туда

Семён

Проснитесь и постарайтесь понять, мы уже не там, а тут и если мне нравится Губерман, то о вкусах не спорят ... !!! Я же не навязываю вам свои вкусы и не запрещаю высказываться ... ???

Джами Асад

И откуда такому культурному мальчику вот это слово? Где у кого набрался?!!!

Семён

Эмиграция, это отдельная нация ... )))

Джами Асад

Даже так?

Семён

Да, представьте себе, там мат рассматривается совсем в другом ключе ...

Джами Асад

тем более, что окружающие не поймут 😆

Семён

Да нет, я имею в виду именно тех, кто его понимает ...

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Да, филологи такими трёхэтажным матами владеют, вам и не снилось!😉😉

Семён

С надстройкой ... 😉

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Особую науку -матологию филологи постигли вполне))

Семён

До этого врядли дойдет, хотя, в наше время все может случиться....

Svetlana Ivanova

😀. Это же классика филологии! Молодец, мальчик!
Я развеселилась.

Семён

Мне, в силу своей профессии, а я музыкант в прошлой жизни, довелось обслуживать один юбилей, одного очень талантливого дантиста, на который собрались эмигранты со всех стран мира, бывшие студенты и друзья по несчастью, если можно так выразиться. И вот в застолье, один молодой человек рассказал очень забавную историю ... Родители, со своими детьми, эмигрировали в семидесятых в США, в то время их лишали гражданства и дорога назад была закрыта, потом пришло время потепления отношений, а прошло уже много лет и дети выросли. А там, на Родине, остались бабушки и дедушки, которые горели желанием увидеть внуков и однажды родители всё же решили показать им своих чад, не только показать, но и сблизить. Родители жили в Ленинграде и из Москвы, куда прилетал самолёт из США, нужно было добираться поездом. Незадолго до подъезда к Ленинграду, родители завели детей в купе и прочли лекцию этического содержания. Родители просили детей, слёзно умоляли, во избежание сердечных приступов у людей преклонного возраста, не употреблять в общении со стариками следующих слов и весь список слов был вывешен на таком плакате, которые следовало выучить наизусть, их оказалось предостаточно, перечислять не буду, мы все эти слова знаем ... это уже мои воспоминания ...

Svetlana Ivanova

Я живу а Литве. Молодёжь сейчас русского языка не знает. Но ! Прислушиваясь в общественных местах к их разговору очень интересно наблюдать, как вставляются между литовской речью весь словарный запас непечатных слов. С одной стороны не смешно, но смех разбирает.

Семён

Богат и могуч русский язык ... !!!

Svetlana Ivanova

Да...да....

Ир
Ирина

Ох, бабушка! Не всегда, видать, на литературном языке говорит!)))))

Семён

Мне, в силу своей профессии, а я музыкант в прошлой жизни, довелось обслуживать один юбилей, одного очень талантливого дантиста, на который собрались эмигранты со всех стран мира, бывшие студенты и друзья по несчастью, если можно так выразиться. И вот в застолье, один молодой человек рассказал очень забавную историю ... Родители, со своими детьми, эмигрировали в семидесятых в США, в то время их лишали гражданства и дорога назад была закрыта, потом пришло время потепления отношений, а прошло уже много лет и дети выросли. А там, на Родине, остались бабушки и дедушки, которые горели желанием увидеть внуков и однажды родители всё же решили показать им своих чад, не только показать, но и сблизить. Родители жили в Ленинграде и из Москвы, куда прилетал самолёт из США, нужно было добираться поездом. Незадолго до подъезда к Ленинграду, родители завели детей в купе и прочли лекцию этического содержания. Родители просили детей, слёзно умоляли, во избежание сердечных приступов у людей преклонного возраста, не употреблять в общении со стариками следующих слов и весь список слов был вывешен на таком плакате, которые следовало выучить наизусть, их оказалось предостаточно, перечислять не буду, мы все эти слова знаем ... А это уже мои воспоминания ...

Ир
Ирина

Вы были в том купе? Прикольно!)))

Семён

Да нет в купе я не был. Это мне рассказал один из сыновей этих эмигрантов. Их пригласил всей семьёй юбиляр, а я там обслуживал юбилей как музыкант, меня в этом качестве туда и пригласили ...

Ир
Ирина

Понятно.

Семён

Ок.

Лекса

Ну а что...прекрасный русский язык!Чему научили,то и получили!😁

Семён

🌹🌹🌹