Тахир Гумаров

Что вы знаете о растении АЛОЭ-ВЕРА?

Ответы
Фануза Ханыченкова

Растение алоэ настоящее (Aloe Barbadensis Miller) или Алоэ Вера

АЛОЭ ВЕРА (Aloe Vera)
Семейство: Лилейные Liliaceae Juss.

В теплых климатических зонах сегодня произрастает более 350 видов алоэ, однако наиболее распространенным видом, обладающим мощными целебными свойствами, является Aloe Barbadensis Miller (Алоэ Вера). Подлинность его уникальных целебных свойств не подлежит сомнению, поскольку на протяжении многих тысячелетий это растение заслуженно считалось панацеей от многих недугов.

ALOE VERA в переводе с латыни означает “истинное алоэ”. Оно известно как "растение первой помощи", "сжигающее растение", "лечебное растение", а также "чудотворное растение". АЛОЭ ВЕРА - желеобразное вещество, находящееся в листьях растения, произрастающего в засушливых районах Африки, Азии, Гавайев, Флориды и Южной Калифорнии. При обрезании листьев вытекает прозрачное желе. В этой форме оно и используется в косметической индустрии, хотя иногда его высушивают в порошок с целью долговременного хранения.

Растение часто путают с кактусом, однако в действительности алоэ вера относится к семейству асфоделовые. Это жизнестойкое растение может существовать в экстремальных условиях, когда другие растения погибают. Они способны переживать долгие периоды засухи. Растение запасается водой благодаря своим мясистым и сочным листьям мечеобразной формы. Зрелое растение (четыре года) может иметь листья длиной до 75 сантиметров и весить до килограмма каждый. По мере того, как листья алоэ вера спиралевидно растут вверх, они образуют розетку с шипами внизу и легко срезаются ножом. Цвет листьев разнообразен, начиная с серого и заканчивая ярко-зеленым. Алоэ Вера расцветает ранней весной пышным "букетом" желтых или красных цветков на стебле без листьев.

У этого вида алоэ, в отличие от типичных растений, очень короткие, идущие не слишком глубоко в землю, корни. Поэтому мы называем его "самоснабжающееся растение". Его источник питания находится непосредственно в листьях - настоящих фабриках по производству витаминов, минералов и ферментов. Алоэ Вера - это уникальное растение, которое можно выдернуть из земли и оно будет продолжать жить в течение месяцев и даже лет, поддерживая себя за счет внутреннего запаса. Иван Александрович Гончаров, путешествуя на легендарной “Палладе”, увидел на мысе Доброй Надежды алоэ, которое росло буквально на камнях, “не чуя под собой почвы”. Впоследствии отважный путешественник с восхищением писал о характере растения: “Посади его в пустой стакан, поставь прямо на окно или повесь на стену и забудь - он будет расти, не завянет, не засохнет”.

"Алоэ сушит раны и оживляет плоть, рак побеждает, глаза очищает, ясность разуму дает, язык облегчает, слух обостряет, желудок укрепляет, печень исцеляет ". В народной медицине прошлого и настоящего этот “доктор в глиняном горшке” занял прочное положение. И не случайно, ведь при правильном применении этого поистине чудодейственного средства можно избавиться от таких серьезных заболеваний, как артрит, язва желудка, гастрит (вообще нарушения в деятельности пищеварительной системы); ангина, тонзиллит, бронхолегочные заболевания. Широко применяется это растение в стоматологии: при стоматите больным рекомендуется жевать листья алоэ или полоскать рот соком, приготовленным из свежих листьев растения, а при кариесе следует положить кусочек свежего листа в дупло больного зуба, это успокоит боль и снимет воспаление десен.

Наружно алоэ применяется не только в косметологии и дерматологии, но и при спортивных, а также бытовых травмах: растяжении суставов, связок, мышц; при ожогах и других повреждениях. Алоэ вера зарекомендовало себя как отличное целебное средство и в гинекологии - с его помощью можно одолеть следующие женские недуги: фиброму и миому матки, меноррагию, мастит, дисплазию, эрозию; употребление специально приготовленной настойки на основе алоэ снимает воспаление бартолиниевых желез. Этот перечень является далеко не полным, его можно было бы продолжить - алоэ эффективно применяется почти во всех областях медицины.

Нужно заметить, что название самой популярной из общеизвестных разновидностей алоэ дал некий географический казус. Английские мореплаватели XVII века обнаружили на острове Барбадос, что в Карибском море, целые заросли этого дремучего растения. Культурная плантация была принята за “дикое месторождение”, а сам представитель барбадосской флоры в связи с этим обстоятельством получил название алоэ барбадосское, или средиземноморское. Также сей вид можно встретить под следующими именами: Aloe Barbadеnsis Миллера, Aloe vеra Линнея, Aloe vulgaris Да-марка.

Что касается “родословной” алоэ, была установлена его принадлежность к семейству лилейных, правда, этот факт становится очевидным только во время цветения, т. к. в этот период растение выбрасывает вверх несколько желтых трубчатых цветков, по форме напоминающих лилию. Нужно отметить, что вообще процесс цветения алоэ вера происходит по неким внутренним часам, стихийно несколько раз в год, вне всякой зависимости от сезона.

Первые упоминания о невероятной силе этого растения были зафиксированы еще в древности - и на шумерских глиняных дощечках, и в широко известном египетском лечебнике. Об алоэ упоминается даже в Новом Завете: “Пришел также и Никодим, приходивший прежде к Иисусу ночью, и принес состав из смирны и алоэ” (19 гл., Евангелие от Иоанна).

Сок алоэ вера способен благотворно влиять на оздоровление всего организма. Благодаря своей почти волшебной эффективности в лечении ожогов, заживлении ран, облегчении болей, включая "сердечную боль при чешуйчатом лишае", Алоэ Вера и его медицинские племянники интенсивно использовались в различных цивилизациях на протяжении многих столетий. Исторические документы египтян, римлян, греков, алжирцев, марокканцев, арабов, индийцев и китайцев подтверждают использование Алоэ Вера как в лечебных, так и в косметических целях. Еще Клеопатра использовала и благодарила алоевый гель за свой неотразимый шарм и красоту.

Наиболее ранняя запись об алоэ, датированная 1500 годом до н.э., находится на папирусе Эберс, хранящемся в Университете Лейпцига. Эти египетские записи свидетельствуют, что многие из лечебных свойств Алоэ Вера были известны и использовались столетиями. Историки утверждают, что Аристотель убедил Александра Великого завоевать остров Скрот, находящийся на востоке от Африканского континента, с целью заполучить необходимое для лечения солдат количество Алоэ Вера.

Автор известного Травника Греции Диоскорид в первом столетии н.э. составил длинное подробное описание случаев применения Алоэ Вера. Он упомянул лечение ран, срастание тканей, бессонницу, расстройства желудка, боли, запоры, геморрои, зуд, головные боли, потерю волос, расстройства в работе почек, нарывы, уход за кожей, ожоги от солнца, прыщи и прочее. Диоскорид в своем трактате “О лекарственных средствах” об алоэ писал следующее; “Очищает и высушивает раны, возбуждает сон, вылечивает черную желтуху. С вином прорывает флегмы, стягивает и заживляет раны тела. Приостанавливает выпадение волос на голове, если втирать после мытья. Очищает желчь и устраняет желтуху. Две-три драхмы порошка прочищают желудок, не вызывая болезненных ощущений, выводят из него нечистоты. Это хорошее средство при ожогах и опухолях”.

Поэт, философ, переводчик, эскулап “всех времен и народов” - Абу Али ибн Сина (Авиценна, 980-1037) - в своем трактате “Канон врачебной науки” даст этому растению следующие характеристики: “И прежние времена листьями алоэ лечили черную желтуху; алоэ с poзовым маслом, будучи приложенным к голове, помогает от мигрени, а приложенное к голове с вином, останавливает выпадение волос. Помогает при катаракте, бельмах, при нарывах на глазах и язвах; при гнойном поражении уголков глаз подсушивает их полость. В определенных дозах оттачивает рассудительность. Хорошее средство при ранах, язвах тел и с обеих сторон языка, прочищает желудок, не задевая пищеварение, и возбуждает потерянный аппетит”.

Наделяет растение алоэ вера поистине божественной силой анонимный автор старинного лечебника: “Поскольку алоэ горькое, а его листья обрамлены шиловидными отростками, то в нем содержится сила Марса. Вместе с тем его можно назвать растением величественным и целебным, следовательно, оно находится под покровительством Юпитера и Солнца. Отвар кожицы облегчает зачатие. Используется как фимиам. Сок алоэ вера - прекрасное средство против червей, точащих древесину на кораблях, паразитов, гусениц, травяных вшей и т. д.”.

Другие древние документы указывают на использование Алоэ Вера для ухода за кожей, защиты от солнца, ветра, огня и холода, лечение небольших ран, обезболивания после укусов насекомых, порезов, синяков, болей, аллергических реакций и прочих заболеваний.
Источник: http://www.florets.ru

Ольга Асанова

Алоэ вера (Aloe Vera) в нашей стране широко распространено как комнатное растение, часто под названием столетника. Культивируется в приморских частях Аджарии, Средней Азии.

Родина алоэ вера - Африка, но его знали уже древние греки и римляне. В походах Александра Македонского греки наблюдали приготовление сгущенного сока алоэ этого растения на о. Сокотра. Римляне разводили его в своих садах Арабы считали алоэ вера символом терпения, так как оно очень долго не увядает (терпение по-арабски «сабр», откуда русское медицинское название сгущенного сока алоэ вера - «сабур»).

Разные виды алоэ из семейства лилейных, дикорастущие в Африке - многолетники, с более или менее короткими стволами и огромными мясистыми листьями до 60 см длины, обычно скученными на верхушке ствола в виде розетки. Листья удлиненно-мечевидной формы с шипованными краями. Цветочная стрелка высокая, заканчивающаяся длинной кистью красно-желтых красивых цветков с простым шестизубчатым околоцветником. Произрастанием алоэ вера в полупустынных областях объясняется приспособление растений к засухе путём образования сочных листьев со слизистой сердцевиной, удерживающих запасы влаги.

Татьяна Яскевичь

Видов алоэ очень много – порядка четырехсот, но наиболее полезным считается лишь одна разновидность этого семейства растений, алоэ вера, или «медицинское» алоэ. Алоэ – растение, обладающее поистине чудодейственными, универсальными свойствами. Одно из древнейших средств народной медицины самых разных стран, алоэ на протяжении столетий применялось для лечения различных заболеваний и нарушений, считалось «средством первой помощи» при ожогах, ранениях, разнообразных кожных заболеваниях.

Алоэ - это растение, являющееся родственником кактуса. Из него можно получить два вещества - гель и млечный сок. Гель - это прозрачная желеобразная субстанция, которая находится внутри листьев алоэ. Млечный сок находится непосредственно под кожицей растения и имеет желтоватый цвет. В изготовлении некоторых продуктов используются эти вещества по отдельности; другие же готовятся из измельченных листьев, так что там есть и гель, и сок. Алоэ издавна используется в самых разных целях; оно даже упоминается в Библии, как растение, используемое в качестве благовония.

Любовь Полещук

В простонародье - столетник. Лечебные свойства алоэ были известны более 3000 лет назад, его использовали в Египте, позднее в Греции, Индии, Италии в качестве наружного средства при ожогах, долго незаживающих ранах, язвах.Сок листьев алоэ вера возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, обладает сильным тонизирующим, противовоспалительным, бактерицидным и ранозаживляющим действием. Не зря и медицинская и косметологическая отрасли в последние десятилетия активно стали включать препараты с экстрактами алоэ в свою практику.Это растение упоминается ещё в Библии.
А Александр Македонский специально для лечения своих пораненных воинов, завоевал остров в Индийском океане, на котором были целые плантации алоэ.
Листья алоэ содержат около 20 аминокислот, эфирные масла, бета-каротин, витамины В, С, Е, клетчатку и другие микроэлементы и питательные ферменты, которые даже сложно перечислить. Более двухсот биологически активных веществ сделали алоэ совершенным природным продуктом.

Светлана Мунтеану

Добрый время суток!Конечно это не деликатно спрашивать,так как мы не знаем друг друга ,но я с Вашим позволением спрошу, хотели бы Вы зарабатывать в бизнесе по экономии топлива, ну, скажем, 1000 у.е. уже в первый месяц? Экономить с каждой заправки 10-30%, вести дела через интернет в свободное время? если бы Вы были уверены, что можно легально зарабатывать 8000у.е. в месяц через полгода после начала бизнеса, а через 2 года иметь доход более 50.000у.е. в месяц и перестать работать вообще, в принципе.Это Вас заинтересовало бы? Мой скайп:svetulika61

Василий Пупкин

Растение с бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Можно конечно и вовнутрь, если организм отравлен вредоносными бактериями. Ну как натуральный антибиотик. Тоже самое, что редька к примеру чёрная. Только редька чёрная более мощная по своим бактерицидным свойствам, нежели Алоэ. Просто: нет редьки, не растёт у тебя, не уродилась и прочее - возьми Алоэ. Что я ещё могу сказать?!

Светлана

лекарственное растение ..
• Сок Алое Вера - уникальный продукт, который природа создала специально для человека, так как в нем содержатся практически все необходимые человеку микро и макроэлементы, витамины, аминокислоты и т.д. Благодаря такому составу он стал известен не только как пищевая добавка, но и как препарат с обширным спектром лечебных качеств.и тд... 🙂

Се
Сергей

Алоэ относится к тем видам растений, которые содержат много воды и происходят из пустынных и засушливых регионов Африки - в основном из южной части Африканского континента. Вера (или точнее всё-таки алоэ вера) – это определённый вид алоэ, который широко применяется для медицинских и косметических целей.

Adi Sokolov

Это растение очень не плохое ... , можно заживлять порезы , ссадины , так же помогает от простуды ... А почему заинтересовало это растение ... ??? На пример мне нравится корень Калгана , он прость в приготовлении средств лечения или профилактики , а помогает этот корень для потенции у мужчин и много чего ...

Б*
Бармалей *

Вот про конкретно "АЛОЭ-ВЕРА" ничего ), про алоэ знаю , есть почти у всех дома,по крайней мере у нас у мамы в доме растет)) Сам лечил ожог и ранки разные когда был ребёнком,говорят еще в нос капают и внутрь принимают от язвы )) не знаю , Но ранки заживляет хорошо.

Ирина Сандальнова

алоэ полезно и нужно употреблять в пищу. народной медицине издавна используют мякоть алоэ для лечения нервной системы. В список показаний входят неврозы, мигрени, астения. Полезно это растение и для людей, страдающих от болезней ЖКТ. и вообще много чего.

Тахир Гумаров

www.foreverliving.ru

Ирина Сандальнова

я знаю...

Тахир Гумаров

уже тут

Tatiana Maksimenko

С детства помню просто АЛОЭ,ещё бабушка привязывала его нам к ранкам, ссадинам и ушибам. Теперь мой сын, после полученных на тренировках или соревнованиях гематомах делает то же самое - хорошо помогает -компресс на одну ночь и всё очень быстро проходит

Юлия Ефимова

Суккулент, безумно полезен, содержит кучу витаминов, для сердечников из него готовят смесь с медом, грецким орехом, курагой, которую каждый день понемногу едят, противовирусное хорошее средство

Смотрящая Вперёд

Широко используется в медицине и косметике, в диком виде встречается на Канарских островах, может существовать в условиях, когда другие растения вянут и умирают.

Ко
Коляновна

Знаю просто алоэ.Он у меня рос,рос.Но я как-то им не пользовалась.Оставила большой в старом доме,себе взяла небольшой отросток.Но пишут,что очень полезный!

Тамара Якимова

О алоэ знаю и даже имею его на подоконнике,а вот про веру не знаю,если не считать того что если лечиться алоэ то надо верить в его целебные свойства

Светлана Толкунова

Это столетник? Был у меня такой большой колючий цветок, нарывы пару раз вытягивали с его помощью. На свободе живет где-то в жарких странах

Светлана Соколова

растет в теплом климате скорее всего в субтропиках и из него изготавливают косметические препараты и некоторые лекарственные средства

Bibinur Imanzhaparova

Алоэ Вера содержит витамины, минералы, аминокислоты и другие полезные вещества, которые иногда называют «растительными энзимами».

Kitty M

лекарственное растение, помню в детстве когда я падала мама мне на рану сок алое выжимала. оно ускоряет заживление ран