Ек
Екатерина

что такое адронный коллайдер?

Ответы
Ир
Ириша

Большой адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Лин Эванс. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тыс. учёных и инженеров из более чем 100 стран.

Большим назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м; адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть тяжёлые частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collider — сталкиватель) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения.

Это устройство, на которое потрачено много сил, ума. времени и денег, но которое воплощено (хотя и работает с перебоями, но дает результаты). Выражение о БАКе как умное подразумевает, что человек, с которым имеют дело, типа умный, ученый, знающий)) тАКИЕ ВОПРОСЫ надо адресовать поисковой системе Яндекса!!!!!!!!!!!!

Zumba Glumba

ой...

Ир
Ириша

сама в шоке...

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Большой адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Лин Эванс. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тыс. учёных и инженеров из более чем 100 стран[1].

Большим назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м[2]; адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть тяжёлые частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collider — сталкиватель) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения[3].

#P
#stik Pro

адронный коллайдер - ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Лин Эванс. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тыс. учёных и инженеров из более чем 100 стран.

Сергей Алексеев

У страшная штука!!! Представте трек для машин по нему навстречу друг другу с около световой скоростью несутся два запорожца. Бац.машины столкнулись, дым, грохот, пламя... Когда всё рассеялось на месте ававрии стоят 6 новых лексусов! Вот такая штука андронный коллайдер! Если иносказательно. В места машин конечно частицы разгоняют.

Олег Лучкин

Колла́йдер (англ. collider от англ. collide — сталкиваться) — ускоритель на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений. Благодаря коллайдерам учёным удаётся придать элементарным частицам вещества высокую кинетическую энергию, направить их навстречу друг другу, чтобы произвести их столкновение.

Graverobber Zydrate

Большой адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Алекс Я

летом там был

Charming Creature

адронный коллайдер (Large Hardon Collider, LHC) – это типичный (хотя и сверхмощный) ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений)))

Александр Беглов

Эта такая штучка в которой электроны разгоняют Затем сталкивают друг с другом, чтобы наблюдать за выделением энергии. Кстати говорят так произошло зарождение вселенной (теория большого взрыва)

Оксана Шварц

я так понимаю, что это безумно дорогая игрушка для кучки полубезумных физиков, чтобы они потешили свой научный интерес - нашли некую частичку от которой толку никому никогда все равно не будет)))

Валера Титов

то типичный (хотя и сверхмощный) ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений

Люб Любавишна Любава

Большой адро́нный колла́йдер— ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений

Алина Дикая

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. ИЗДЕВАЕШЬСЯ?

Да
Дарья

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Zumba Glumba

чего?

Ол
Оля

как-то так

Сабина Гатина

что простите?!?

Лада *****

ясно!

Александр Попко

Если тебя это действительно интересует предлагаю поступасть в МГТУ им. Баумана, там за 6 лет учебы стопудово расскажут.

Артём Костарев

http://yandex.ru/yandsearch?clid=135294&text=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80&lr=56

Артём Костарев

ленивая тп

*:ritka:*

хехе

Ирина Сабинина

млекулы там...нано атомы))) и дяди умные с тетями.....и большая труба......и денег много в бюджете....так, коротенько...

Фиолетовый Слон

Такая большая труба, в которой разгоняют и сталкивают элементарные частицы. Зачем-то. Забавные люди - физики.

Ира Снегирева

Теска, это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80

Лорд Алекс

ускоритель заряженных частиц на встречных точках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов

Марина Баженова

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов