Елена

Может, Кто-нибудь разбирается в подобных юридических вопросах? Суть такая: Может ли женщина мать - одиночка ( естественно, у ребенка девичья фамилия матери) , если она выходит замуж, взять фамилию мужа? В том плане, что не нужно будет об этом сообщать в органы опеки ( или другие ведомства, занимающиеся этим вопросом) о разрешении смены фамилии? . Вероятно, это нужно, только когда И РЕБЕНКУ собираются менять фамилию. А тут вопрос только о матери. И ещё : можно ли только ей менять фамилию, а ребенку нет?

–3
Ответы
Валерий

Если вы выходите замуж в законном порядке, через Шанс, то вам в а приоре надо подать бумаги в опеку о этом случае, ну и естественно вам пообрубают льготы, если были на содержание ребенка и тд и тп, вообще о всех изменениях в своей социальной жизни лучше предупреждать государство пытаясь его наебать, люди сами в капкан свой же и попадают, по большому обстоятельству гугл в помощь, есть организация, есть телефон, можно информационно получить консультацию -как поступить? Не стоя в очереди

Елена

Нет, цели таковой нет. И фамилия остается прежней у ребенка. Тут вопрос: возможно ли такое вообще, что у ребенка своя остается, у матери другая. Не возникнет ли проблем при покупке, например, билетов, доверенности, итд..

Елена

P. S. Льготы- это не по нашей теме)

Валерий

Ну я обобщённо, сей действие так или иначе затрагивает все круги жизнедеятельности

Елена

Да, конечно, многое затрагивает)..Вот при оформлении билетов на самолет, например, тоже ведь могут быть лишние вопросы..

Валерий

А то

Сергей К.

Какие органы опеки ? Мать воспитывает одна ребенка, то вопрос получает ли она алименты и пособия на ребенка. Выходите хоть каждую неделю замуж . Вопрос сменится ли у ребенка статус, будет ли новый муж усыновлять,удочерять его ! Про фамилии вообще чушь, меняйте свою при смене статуса сколько угодно раз.

Елена

Поняла. Спасибо

Елена Бажан

У ребёнка останется та фамилия, которая написана в свидетельстве о рождении и, когда вырастет, может сам поменять, девочка на фамилию мужа, а мальчик, если сам захочет просто поменять, на любую, даже не фамилию матери или отчима (в ЗАГСЕ ответили: хоть на фамилию Путин).

Елена

😂

Владимир Жиров

Можно. У моей племянницы такая ситуация была. Она вышла замуж, сменила фамилию, а сын остался на фамилии погибшего отца только из-за того, что получает пенсию по потере кормильца. Здесь никакой проблемы нет. А о смене фамилии матери сообщить, я думаю. надо.

Владимир Жиров

Так в школе учится.

Елена

Ну да. Еще маленькая

Владимир Жиров

К своей фамилии уже привыкла, да и в школе привыкли все к её фамилии. Не будет ли смена фамилии травмой для ребёнка. Ведь каждому не объяснишь. что мама вышла замуж. Дети жестоки.

Елена

Нет, ей и не собираемся менять) У нее своя как была так и будет🙂

Татьяна *

Мать может менять фамилию, а фамилия ребенка меняется при усыновлении. Насчет органов опеки сомневаюсь. Мать же не является опекуном. У матери в паспорте ребенок будет записан и всё. И свидетельство о браке в случае чего понадобится

Lady Winter 🇷🇺

Без проблем. Никакие особые разрешения не нужны.
Проблем с разными фамилиями у матери и ребенка не будет. Все решает свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Брать их с собой при посещении госорганизаций и все будет хорошо.

Елена

Поняла) Спасибо 🙂

Lady Winter 🇷🇺

Проверено! У нас с сыном тоже разные фамилии, никаких проблем ни разу не было. Даже никто не спрашивал почему разные и чьи они)))

~L
~Eva Lansca~

Мама может взять любую фамилию и сколько хочет раз. Но .... как ребёнок будет себя чувствовать в таком случае ? Я бы оставила себе в таком случае фамилию ребёнка! Это нудно реб6доя уверенности в жизни.

Светлана Костина

Выходят замуж и меняют фамилию.Ребенок может остаться с прежней фамилией ,или по желанию муж может усыновить ребенка и дать свою фамилию.Органы опеки здесь как то вообще не при делах.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все на очень много сложнее. Я 7 лет в судах через это проходил. Первый же вопрос - а почему у ребёнка фамилия матери? Законодательно это запрещено, хотя Вы и пишете почему-то, что это естественно. Фамилия матери может быть у ребёнка только по суду, и если мать в суде докажет, что ребёнок от неустановленного мужчины. В противном случае это произвол ЗАГСА.

Светлана Костина

В данном случае мать одиночка.Вообще без вопросов.У ребенка фамилия матери.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, Светлана, если по Законодательству строго, это большая история доказывать отсутствие отца и дать фамилию матери. Просто на практике всё это упрощенно и не очень законно.

Светлана Костина

Ни разу никто из моих знакомых в такой ситуации ничего не доказывал.А про законы в Рфии и говорить то смешно.На каждой закон 150 оговорок.Как хотят .так и вертят.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Уточнение принято и понятно. ☺️

Елена

Да у нас все намного упрощено. И с другой стороны, Распространён человеческий фактор ( а вот он может быть разный, даже иногда зависит от настроения сотрудника).

Владимир Демидовский

Каждый человек имеет право поменять свою фамилию без объяснения причин. В том числе и своему малолетнему ребёнку. Просто в документах ЗАГСа останутся прежние имя и фамилия.

Елена

Понятно)

Елена

Спасибо)

Роман

Естественно, но тогда проблематично будет с документами, с оформлением, нужно будет постоянно подтверждать что это ваш ребёнок и на основании чего вы сменили фамилию.

Елена

Да, это точно... Кстати, а когда ребенку уже 18, как с этим дело обстоит?

Роман

Да все так же, но есть ещё интересный момент, если вписать ребёнка в паспорт то проблем будет меньше. Вы можете хоть 15 мужей поменять и брать их фамилии на ребенке ни как не отразится он все так же ваш.

Елена

Поняла) Спасибо за ответ)

Fedor Shkenev

Насчет нее-если менять фамилию-то и паспорт придется. Соответственно-во всех официальных инстанциях это будет отражено. А вот насчет ребенка я не скажу...

Романа

Юридически не знаю. Думаю, что можно, хотя я бы не стала. Выделяешь себя и нового мужа как семью, а ребёнка обосабливаешь, оставляешь его одного.

Елена

Так вот по этому тоже есть сомнения, стоит ли... Но и свою тоже уже давно сменить хочется... А то как " В девках"

Романа

А новый муж готов усыновить ребёнка? Если да, то лучше поменять фамилию и ребёнку. Но тут важен возраст ребёнка и согласен ли он. Как я поняла, у него сейчас ваша девичья фамилия, а не фамилия отца? Тогда проще. Это не будет с его точки зрения предательством по отношению к отцу.

Елена

Да, фамилия моя. Новый не будет не усыновлять ( да и незачем) 🙂

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Можно, конечно. Даже я могу пойти в соответствующую организацию. сменить паспорт, сменить имя, фамилию и отчество. вполне законно.

Та
Татьяна

конечно, можно оставить ребёнку фамилию, подрастёт- сам решит. а мама вправе менять свою фамилию. я никуда ничего не сообщала.

Ольга Иванова

У ребёнка будет свой выбор в совершеннолетие. Мать меняет свою фамилию, для смены фамилии ребёнка, нужно согласие отца.

Елена

Так речь только о том, что мать меняет. А у ребенка остается прежеяя

Ольга Иванова

Конечно она может менять свою фамилию, на смену фамилии ребенка, ей надо согласие отца.

Елена

Какого отца? У нее нет его ( совсем). А будущий муж и не собирается удочерить, да и зачем?

Ольга Сема

Выходите замуж, берете фамилию мужи все. никаких проблем. ребенка можно оставить на старой фамилии.

Елена

Понятно. Спасибо)

Y. V.(George)

ЗНАЕШЬ ЕСЛИ МУЖ УСТАНОВИТЬ ДЕВОЧКУ! И ТОГДА ВСЁ В ПОРЯДКЕ, ПОЖАЛУЙСТА МЕНЯЙ.😎✌️🌺🌹🌸

Зингершухер Цыля

не знаю как у вас, а по украинскому и международному законодательству можно

Елена

Ясно

Ирэн Понарошку

Да. У меня у подруги фамилия по второму мужу, а у сына её девичья фамилия

Елена

Понятно. Спасибо за ответ))

Ирэн Понарошку

Не за что

Лоуренс Аравийский

Дело в процедуре усыновления, а не в изменении оберток (фамилий)

Лоуренс Аравийский

Можно, можно...
Потом будут проблемы доказывать родство, но если есть справка, что ты - мать (свидетельство о рождении), и о том, что меняла фамилию, то ничего страшного

Елена

Конечно есть, что мать

Лоуренс Аравийский

Мать матерью, но смена фамилии - это ещё один документ...
Меняй, но помни.. мало ли что

Елена

Ну помнить надо всегда